Dipol FM | 105,6 fm

Почему Тюменская область приглашает ведущих спортсменов, но отпускает своих

На актуальные вопросы «Вслух.ру» ответила чемпионка Луиза Носкова.

_Российский спорт переживает непростые времена. Тем не менее подрастает новое поколение, которое также будет защищать честь области и страны. О развитии сферы, о том, стремятся ли в наш регион иногородние спортсмены, а также о допинге, конкуренции и спортивных кумирах обозреватель «Вслух.ру» поговорила Луизой Носковой — олимпийской чемпионкой, президентом Регионального олимпийского совета Тюменской области, директором «Областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону»._

— Луиза Николаевна, хотелось бы начать разговор с итогов спортивного сезона.

— 2018 год для нашей школы был очень удачным, продуктивным. Нам исполнилось пять лет, и мы стали лучшей школой в стране, получив награду «Надежда России». Подведение итогов проходило в столице. С одной стороны номинация была ожидаема, с другой — школы Москвы, Санкт-Петербурга имеют больше возможностей, поэтому получить признание было трудно. Останавливаться на достигнутом не собираемся, будем двигаться вперед.

Тюменская область всегда была одной из ведущих в традиционных видах спорта, у нас есть хорошие педагоги, спортивные базы, опять же подходящий климат. Поэтому мы хотим, чтобы регион и впредь занимал лидирующие позиции в России, а страна выглядела достойно на международной арене, в том числе за счет наших спортсменов.

Почему Тюменская область приглашает ведущих спортсменов, но отпускает своих
_Фото из личного архива Луизы Носковой._

Подготовкой детей к большому спорту как раз занимается наша школа. Мы заявились в Минспорта на экспериментальную (инновационную) площадку с проектом «Совершенствование системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону».

Родился этот проект в связи с тем, что у нашей областной спортивной школы есть позитивный опыт работы с муниципальными спортивными организациями и общественными спортивными федерациями Тюменской области по лыжным гонкам и биатлону — по выявлению талантливых, одаренных детей, их подготовке к большому спорту.

Одной из задач проекта является разработка и использование высокотехнологичных средств виртуальной и дополненной реальности, умных устройств и интернет-вещей.

Мы хотим попробовать в тренировочном процессе использовать VR-технологии, записать в библиотеке опыта мастер-классы от ведущих спортсменов и тренеров — как готовиться, с пошаговой инструкцией для наших спортивных школ области. Надеемся выиграть грант на эти цели.

— Тюменская область нацелена на то, чтобы воспитывать своих чемпионов. Тогда возникает вопрос: зачем приглашать спортсменов из других регионов?

— Они нам помогают, объясню — как. Перевес в численности всегда будет на местных спортсменах. В то же время приезжают талантливые дети из других регионов и показывают хорошие результаты. Для наших спортсменов появляется наглядный пример, планка, к которой нужно тянуться. Опять же возникает здоровая конкурентная борьба, что в спорте и должно происходить.

В свое время мы взяли 8-классника Дениса Спицова. Сейчас он трёхкратный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта. Но пока он учился, рос до своих побед, за ним тянулись другие ребята.

Поэтому такая методика себя оправдывает и в доолимпийской подготовке, и в большом спорте. Ведь в центре спортивной подготовки (ЦСП) происходит то же самое. Приглашаются ведущие спортсмены из других регионов, чтобы создать здоровую конкуренцию, дать пример для подражания и тянуть своих.

Почему Тюменская область приглашает ведущих спортсменов, но отпускает своих
_Фото из личного архива Луизы Носковой._

— Вообще, в Тюменской области много талантливых детей?

— Их всегда будет много. Лично мне очень странно слышать от специалистов, руководителей, тренеров, что у нас нет талантов в том или ином виде спорта. Это неправда.

Я это знаю по своему тренеру Леониду Александровичу Гурьеву, который брал нас (не думаю, что мы были более талантливыми, чем нынешнее поколение) и доводил до побед.

_(Леонид Гурьев — тренер сборной команды России по биатлону. Среди его воспитанниц — чемпионки Луиза Носкова, Галина Куклева, Альбина Ахатова. — Авт.)._

Поэтому я считаю, что таланты у нас есть, но их нужно суметь раскрыть, отшлифовать огранку до бриллианта. Следовательно тренеров нужно обучать новым технологиям, давать возможность совершенствоваться, двигаться вперед. Закладывать методики спортсменам с детского возраста. Потому что потом ломать, переучивать очень сложно.

Возможно, брать интересный зарубежный опыт, но смотреть, что конкретно применимо к нам. Мы помним Вольфганга Пихлера, который тренировал наших биатлонисток, но по большому счету успеха не добился. Зато шведская команда под его руководством выступает великолепно. И наши спортсменки стали показывать результаты с другим тренером.

— Кто сейчас охотнее идет в спорт?

— Мальчики. А в лыжном спорте нам не хватает девочек, в биатлон они идут активнее. Думаю, это связано с развитием эстетических видов спорта.

Впрочем, вообще сейчас в спорте хорошая конкуренция: в Тюменской области 56 аккредитованных федераций, а еще сколько развивающихся видов. Поэтому нужно показывать хорошие результаты, чтобы хотели идти к нам.

— Воспитывают ли в детях патриотизм, чтобы в дальнейшем они выступали за свой регион, свою страну? Вспомним двух прекрасных спортсменов — Антона Шипулина и его сестру Анастасию Кузьмину. Два чемпиона, которые родились в Тюмени, но в итоге уехали.

Почему Тюменская область приглашает ведущих спортсменов, но отпускает своих
_Фото из личного архива Луизы Носковой._

— Такое перемещение было, есть и будет. Это естественный круговорот. Спортсмены ищут тренеров, с которыми они продолжат развиваться. Ищут в целом более оптимальные для себя условия, окружение. В общем, все то, что позволит двигаться вперед, добиваться лучших результатов. И у каждого свое представление, своя идеальная модель, как это должно быть.

Поэтому Антон уехал в Екатеринбург, Настя выступала за Словению. А к нам приехал Денис Спицов, Евгений Гараничев, за Тюменскую область выступал Александр Большунов.

— Насколько спортсмены из других регионов стремятся попасть к нам?

— Тюменская область в плане спорта достаточно конкурентоспособная. Повторюсь, что у нас есть условия для развития — спортивно-материальная база, тренера, специалисты.

Если взять нашу школу, то наблюдается устойчивая тенденция: на одно место четыре претендента, бывает и пять. Кто-то может передумать, отказаться от конкурса, другие решают попробовать, но статистика остается неизменной.

— Есть ли у нынешнего поколения кумиры в спорте?

— Кумиры есть всегда. Из своих спортсменов — Саша Логинов, Женя Гараничев, Денис Спицов.

Антон Шипулин, Настя Кузьмина — мы их не забываем, дружим, приглашаем на наши мероприятия.

Есть и зарубежные кумиры — Мартен Фуркад, Уле-эйнар Бьорндален. В Тюменской области проводятся международные соревнования, в том числе для того, чтобы привлечь болельщиков, детей и молодежь, предоставить возможность вживую увидеть легенды, дать им стимул заниматься спортом, добиваться побед, быть похожими на чемпионов.

Почему Тюменская область приглашает ведущих спортсменов, но отпускает своих
_Фото из личного архива Луизы Носковой._

— Как на мотивации сказываются все допинговые скандалы? Не отталкивает ли от спорта?

— Такой процент есть, но скорее не у детей, а родителей, которые приводят ребятишек в секции. Стараемся снимать этот негатив, говорим, что это временно.
Я уверена, что спорт — это такая модель жизни. Поэтому надо воспитывать человека в спорте, готовя его к жизни, где есть и плохое, и хорошее, где нужно учиться преодолевать трудности.

Мы понимаем, что здесь причина и в политике, и в необходимости нам пересматривать какие-то вещи. Уже сейчас в России делается многое для того, чтобы не применялось допинга.

В Тюменской области Олимпийский совет ставит задачу, чтобы вообще не было допинг-скандалов. И, как правило, это происходит со спортсменами, пришедшими из других регионов, а не «доморощенными».

Мы стараемся закладывать ценности во всех видах спорта с малолетства. Проводим семинары для тренеров, занятия для новичков, повторяем «простые истины» для наших спортсменов. Тесно работаем с областным департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования, с областным спортивным диспансером.

Рассказываем о новшествах. Русада (Российское антидопинговое агентство) запустило мобильное приложение для родителей, чтобы они контролировали: что можно и что нельзя давать детям. Здесь прежде всего речь о медикаментах.

Выписанные лекарства могут содержать допинговые препараты. Хотя с лекарствами есть другая проблема — подделка их, а в нем могут содержаться запрещенные компоненты. Этот вопрос подделок нужно решать совместно со здравоохранением.

Почему Тюменская область приглашает ведущих спортсменов, но отпускает своих
_Фото из личного архива Луизы Носковой._

— Вы сами скучаете по большому спорту?

— Вы знаете, я скажу, что нет. Большому спорту я отдала всё, что могла и получила удовлетворение от того, что делала. И главное — все получилось, моя работа вылилась в олимпийскую медаль, которая дала возможность продолжить свою деятельность в сфере, связанной со спортом. Менеджмент, управленческие вещи, общественная нагрузка, связь со спортсменами отнимают много времени, скучать некогда. И в то же время дают хорошую подпитку, чувство, что делаешь что-то важное, полезное.

В свое время государство многое вложило в меня. Сейчас мой черед возвращать долг родине. Делать все для того, чтобы количество занимающихся в Тюменской области и России в целом росло. Я думаю, что мы идем в правильном направлении, но работы и задач еще очень много.

— У вас как у чемпионки наверняка спрашивают рецепт: как добиться олимпийской медали. Что обычно отвечаете?

— Начну с предыстории. Есть такая тенденция: приходит маленький ребенок, а ему говорят, что он не талантлив. В свое время меня тоже не сразу заметили. Но это не повод сдаваться, опускать руки.

Следовательно, нужно задействовать все — бороться, трудиться, настраиваться и иметь огромное желание, которое поможет преодолеть трудности. Только так можно стать спортсменом с большой буквы.

— Актуальная для спортсменов тема — совмещение тренировок, сборов, соревнований с учебой. Сейчас время поступлений в профессиональные учебные заведения. Что посоветуете абитуриентам?

— Сразу хочу сказать, что спорт и образование совместимы. У наших спортсменов в школе много выездов, однако ребята вместе с аттестатами получают золотые медали. К примеру, чемпионка Виктория Сливко в свое время закончила школу с медалью.

Тем более сейчас, в современный век интернета и всевозможных технологий, студентам значительно легче. Это нам раньше было сложно, потому что книги существовали только бумажные, из библиотеки. Сейчас открыты электронные каталоги.

Здесь главное — желание и дисциплина, чтобы найти время и посидеть, поучить, почитать. Практика показывает, что спортсмены хорошего уровня успешно справляются с этими задачами. Потому что у них есть установленный порядок, и они успевают все, хотя в их сутках тоже 24 часа.

Я хочу, чтобы ребятам удалось поступить, они научились планировать свое время и успевали участвовать в захватывающей студенческой жизни, пусть даже в короткие приезды домой.

— И, главное, не бросать учебу…

— Это однозначно. У меня тоже был такой тревожный звоночек. Особенно на втором курсе (много предметов плюс практика). Не успеваешь заниматься, разложить все по полочкам, а с другой стороны такая усталость. В любом случае бросать не надо. Используйте свои коммуникации, чтобы продолжить учебу. У спортсменов век короткий, нужно думать о своем будущем.

Почему Тюменская область приглашает ведущих спортсменов, но отпускает своих
_Фото из личного архива Луизы Носковой._

— 1 сентября начнется учебный год для спортсменов-новичков. Как посоветуете провести оставшиеся два месяца с пользой?

— 16 июня мы проводили «Олимпийский день», где давали возможность попробовать себя в разных видах спорта, предоставляли информацию о наборах. До 1 сентября есть время обдумать, в каком направлении хотелось бы тренироваться, развиваться.

Конечно, я пожелаю всем хорошо отдохнуть, но не забывать о движении. Побольше плавайте в море, активно проводите время дома. Не лежа на диване, у компьютера или телевизора. Движение — это жизнь, а если дети хотят заняться спортом, нужно подготовить себя к этому.

В общем, будьте здоровыми и спортивными.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область