Dipol FM | 105,6 fm

«Я верю в будущее»: чего хотят тюменцы?

Как создавался проект, сколько желаний тюменцев он исполнил и почему мечту нужно визуализировать - в интервью куратора проекта.

_В начале весны в Тюменской области появился проект «Я верю в будущее», который сразу вызвал интерес как у романтиков, так и у прагматиков. Секрет успеха прост — участникам предлагается в интерактивной форме создать карту желаний, указав на ней с помощью стикеров все, чего хочется достичь в перспективе. Все «по смарту» — ставим цели и воплощаем их в жизнь. За три месяца карты желаний заполнило около 4 200 человек, среди них чемпионка мира по скалолазанию Юлия Каплина, миссис Россия-2016 Юлия Храмова и телекомментатор Дмитрий Губерниев._

_О том, как создавался проект «Я верю в будущее», сколько желаний тюменцев исполнил и почему мечты нужно визуализировать, рассказала куратор проекта, начальник управления информации департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Мария Газизова._

_- Почему проект носит такое название?_

— Все просто. Команда этого проекта, как и все тюменцы, верит в будущее. Мы смотрим в него с интересом и большими надеждами. Мы живем в регионе больших возможностей, так что если знать, чего ты действительно хочешь, и иметь достаточную мотивацию, можно осуществить все задуманное. Именно это мы и хотели донести до тюменцев. Визуализируя свои мечты, человек становится на шаг ближе к цели. Остается грамотно расставить приоритеты и начать двигаться в нужном направлении. Для этого и был создан проект «Я верю в будущее».

_- Расскажите о механике проекта. Как именно он помогает тюменцам исполнять желания?_

— Наверное, многие рисовали в детстве картинки со своими желаниями. Кто-то вырезал фотографии из журналов и составлял коллаж. Некоторые, кстати, в преддверии Нового года и сегодня пишут список того, что хотят осуществить за 365 дней. Именно от этой идеи мы и оттолкнулись. Авторская группа проекта «Ядоверяю» модернизировала образ этих карт, а также привлекла современные технологии. Чтобы участникам было проще определиться, мы разработали уникальные яркие стикеры по восьми категориям, которые, в общем-то, являются важными векторами в жизни любого человека — личная жизнь, здоровье, карьера, досуг, путешествия и т. д. С помощью таких стикеров жители региона могут составить карты желаний на сайте проекта яверювбудущее. рф или воспользовавшись мобильной фотобудкой, которая находится в ТЦ «Галерея Вояж». За время проведения проекта, а это без малого три месяца, карты желаний заполнило около 4 200 человек.

_- Помнится, участником стал даже Дмитрий Губерниев._

— Совершенно верно. Карты желаний заполнили чемпионка мира по скалолазанию Юлия Каплина, вице-миссис Мира — 2016 Юлия Храмова и Дмитрий Губерниев. Он наклеил на карту футбольный мяч и, похоже, его желание уже исполнилось. Он является одним из комментаторов предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

_- Желания сбылись не только у него, но и у тюменских мечтателей. Как это произошло?_

— Это было совершенно неожиданно. Создавая проект, мы не думали, что он получит такой социальный отклик. Люди с активной гражданской позицией решили принять в нем участие и осуществить некоторые мечты. Все началось с того, что к нам обратился игрок МФК «Тюмень» Артем Антошкин. Он рассказал о том, что в соцсетях увидел карту желаний наставника проекта «Шанс» (социальный проект направлен на работу с детьми, которые нуждаются в помощи и поддержке взрослых — прим. авт.) Павла Кискина, в центр которой тот поместил сокровенную мечту своего подопечного Артура.

Мальчик хотел отправиться на чемпионат мира по футболу. Мы организовали мероприятие, на котором Артем Антошкин вручил Артуру путевку в фан-зону на финальный матч чемпионата мира, который пройдет в Москве. Радости не было предела. Вот ради таких моментов стоит жить и работать. В такие минуты понимаешь, что проект достиг своей главной цели — сделал кого-то немного счастливее и показал, что все возможно, главное верить в себя.

Этот порыв подхватили и другие тюменцы. Представители комиссарского отряда «Товарищ» воплотили мечту школьницы Виолетты Позняк, которая очень хотела 9 Мая нести «Вахту памяти», а телеканал «Тюменское время» пригласил в студию передачи «Утро с вами» 10-летнюю Ксению Волнянко, которая грезит о карьере телеведущей. Были и массовые исполнения желаний — тюменцы посетили бесплатный урок йоги, смогли попрыгать на батуте и взбодриться чашечкой кофе.

_- А о чем чаще всего мечтают тюменцы?_

— В основном это очень понятные каждому человеку желания: стабильность, достаток, путешествия, личная жизнь, друзья. Выбирали в основном эти категории. Но мы же понимаем, что это некие обобщенные понятия. Каждый вкладывал в них что-то свое. Например, для кого-то личная жизнь — это крепкий брак, а кто-то просто мечтает о романтических отношениях с супергероем. Кто-то хочет поехать к бабушке в деревню, а кто-то на Марс с Илоном Маском. Все эти желания достойны. Просто у каждого свое представление о счастье.

_- Кто чаще всего составляет карты?_

— В основном их составляют молодые люди, средний возраст от 22 до 27 лет. Но, конечно, есть и дети, и люди старшего поколения. Женщины составляют карты чаще, чем мужчины, соотношение примерно 30 к 70%. До завершения проекта осталось совсем немного времени. Скоро состоится финальное мероприятие, где участников проекта ждет масса приятных сюрпризов и, разумеется, наш главный подарок. Те, кто еще не создал карту желаний, могут это сделать на сайте или с помощью фотобудки в ТЦ «Галерея Вояж». Успевайте поучаствовать в проекте, подписывайтесь на новости в социальных сетях «ВКонтакте» или в «Одноклассниках», а также пользуйтесь нашим хэштегом #яверювбудущее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
У «Крокус Сити Холла» проходит памятная акция «Журавли»
У «Крокус Сити Холла» проходит памятная акция «Журавли»
Есть прямая трансляция.
#траур
#теракт
#скорбь
#акция
#трансляция
#новости России
«Тюмень скорбит»: на Цветном бульваре жители зажгли лампадки в память о погибших в теракте
«Тюмень скорбит»: на Цветном бульваре жители зажгли лампадки в память о погибших в теракте
Известно о 137 погибших в «Крокус Сити Холле».
#траур
#теракт
#память
#акция
#Цветной бульвар
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Владимир Путин почтил память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин почтил память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
Глава государства поставил свечку за упокой.
#Владимир Путин
#президент
#траур
#теракт
#память
#скорбь
#новости России
Следком: В «Крокус Сити Холле» обнаружили тела 137 погибших, автоматы Калашникова
Следком: В «Крокус Сити Холле» обнаружили тела 137 погибших, автоматы Калашникова
Следов минирования нет.
#Следственный комитет
#СК РФ
#теракт
#уголовное дело
#расследование
#новости России
«Сегодня плачет вся Россия. Но мы не сдадимся»: в Тюменской области прошли траурные мероприятия
«Сегодня плачет вся Россия. Но мы не сдадимся»: в Тюменской области прошли траурные мероприятия
Жители несут к мемориалам цветы и игрушки.
#теракт
#траур
#скорбь
#память
#Тюменская область
#новости Тюмени