Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Шестаков: Симфонический оркестр будет расширять детскую программу

Руководитель тюменского симфонического оркестра рассказал о планах на следующий сезон.

_Руководитель Тюменского государственного симфонического оркестра, Заслуженный артист России Евгений Шестаков рассказал «Вслух.ру» о сказках с оркестром и расширении детской программы в новом концертном сезоне тюменской филармонии._

— Вы с директором тюменской филармонии Михаилом Бирманом семь лет обсуждали планы создания симфонического оркестра и разрабатывали музыкальные программы. Какое место в этих планах занимает детская программа?

— Мы с Михаилом Михайловичем оба прекрасно понимаем важность музыкального воспитания с детских лет. И мы оба согласны, что детский концерт надо играть точно так же, как и взрослый. Только намного лучше.

Поэтому когда мы составляли планы на этот сезон, первым делом обсудили «Сказки с большим оркестром» и программу для мальчишек и девчонок семи, восьми, десяти лет.

— Вы осознаёте, что эти концерты становятся первым знакомством с симфонической музыкой не только для детей, но и для родителей?

— Да, самое поразительное, что работники филармонии мне сказали после первых выступлений: «Евгений Иванович, это не для детей, а для нас концерты, мы ведь тоже много не знаем!»

— «Сказки с оркестром» — ноу-хау Московской филармонии…

— Да, у нас они идут точно в таком виде, как на своей «исторической родине». Музыку к «Золушке» подбирал Юрий Иванович Симонов, художественный руководитель симфонического оркестра Московской филармонии. В этом концерте звучало около сорока музыкальных фрагментов.

— «Василису Прекрасную» тоже «озвучивал» Симонов, а вот для «Старика Хоттабыча» музыкальные фрагменты подбирала Ксения Суетина.

— Ксения Суетина тоже работает в Московской филармонии.

— Интересно, чем её подход отличается от подхода Симонова, вы уже видели партитуру?

— Нет, партитур «Василисы Прекрасной» и «Старика Хоттабыча» у нас пока нет. Московская филармония присылает нам толстую папку оркестровых партитур недели за три, если не ошибаюсь, до концерта. У авторов программы есть права на неё, они получают свои гонорары. Возможность исполнять её стоит десятки тысяч рублей, но тюменская филармония идёт на это, чтобы познакомить детей с таким замечательным музыкальным проектом.

— Оркестру хватает времени, чтобы разучить материал перед концертом?

— Учитывая высокий профессиональный уровень тюменского симфонического оркестра, нам нужно от четырёх до шести рабочих дней.

— Может ли тюменская филармония делать свою «Золушку», без Павла Любимцева?

— Эта сказка уже известна по всей России именно в исполнении Павла Евгеньевича, сможем ли мы найти артиста, который бы его заменил?

— А у вас нет желания составить свои сказки?

— Но зачем изобретать велосипед, если у Московской филармонии есть больше полутора десятков таких программ. Они занимаются этим то ли с 2006, то ли с 2008 года. Я читал на днях интервью директора Московской филармонии, Алексея Алексеевича Шалашова, они планируют продолжать «Сказки с оркестром», потому что концерты очень востребованы. Говорят, в Москве люди ночами стоят, чтобы купить абонемент на эти концерты, их раскупают моментально.

— Как вы планируете развивать детские программы в новом сезоне?

— После первых успехов детских концертов мы собрались с Михаилом Михайловичем, со специалистами филармонии и решили расширить детские программы в следующем сезоне. Если сейчас в абонементе для младших школьников «Его Величество оркестр» — три программы, каждую из которых мы играем по два раза, то в следующем году будет четыре программы играться по три раза. По инициативе Михаила Михайловича мы делаем ещё и абонемент для ребят постарше, условно говоря, с 9 до 13 лет.

Продолжим привозить и «Сказки с оркестром». Как вы знаете, в этом проекте, помимо Павла Евгеньевича, в качестве чтецов принимают участие многие российские знаменитости, например, Чулпан Хаматова, Сергей Безруков. Михаил Михайлович хочет в рамках этого абонемента пригласить ещё одну или две звезды театра и кино.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья