Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Мисхат Фахрутдинов: Мы ищем игроков по всему миру

О предстоящем сезоне ВХЛ, поиске талантов, сотрудничестве с клубами элитного дивизиона, конкуренции и тактике в лиге - честно и откровенно от  главного тренера ХК «Рубин».

_О предстоящем сезоне ВХЛ, поиске талантов, сотрудничестве с клубами элитного дивизиона, конкуренции и тактике в лиге в интервью «Вслух.ру» рассказал главный тренер хоккейного клуба «Рубин» Мисхат Фахрутдинов._

— Мисхат Кашафутдинович, каким вы видите новый сезон?

— Сложным. Чем сильнее команды, тем интереснее хоккей. Поверьте, никто бы не стал смотреть игру трех лидеров, которые клепали бы победы и брали кубки. Сегодня в ВХЛ любая команда может обыграть любую. И это очень хорошо. С каждым сезоном растет уровень и качество игры в противостоянии, атаке, обороне, во всех компонентах. В регулярном чемпионате уровень игры значительно вырос, а исход поединка непредсказуем. Нет проходных игр.

Правда, мне лично было бы интересно, если бы в ВХЛ вернулись такие гранды хоккея, как «Крылья Советов», «Воскресенский химик». На такие команды люди бы всегда ходили. Сейчас, например, в КХЛ хоронят «Спартак». Но даже если они не смогут играть в континентальной лиге, пусть играют в высшей. Пропадает целая хоккейная школа, пусть молодежь играет.

— Наверное, есть какие-то предрассудки: если ты КХЛ покидаешь, то в ВХЛ возвращаться немного стыдно?

— Думаю, есть. Но я считаю, что хоккей не должен умирать.

— Цель для клуба уже определена?

— Конечно, будем ставить самые высокие цели. Пока официально ничего не объявлено, важно собрать все линии, команду.

— «Рубин» продолжает подготовку к сезону. Расскажите о тренировках: работаете над физикой или игровыми моментами?

— Обычная рутинная работа. К тренировкам клуб приступил всего две недели назад, при этом сначала игроки проходили медицинское обследование. Сейчас мы приступили к физическим тестам: поднимаем штангу, бегаем кроссы, занимаемся на льду. Важно узнать уровень подготовки хоккеистов на данном этапе.

— Как оцениваете состояние здоровья игроков?

— Ничего серьезного, что могло бы повлиять на игру, тем более на судьбу хоккеиста, мы не выявили.

— Физикой довольны?

— Состояние ребят в команде мастеров удовлетворительное. Правда, молодежь немного подкачала. С нами тренируются семь хоккеистов из «Тюменского легиона», и их физическая подготовка меня совершенно не устраивает. Некоторые из них должны стучаться в двери «Рубина», стараться лучше, тем более в клубе есть конкуренция.

К сентябрю тренерский штаб примет решение по молодежке, думаю, после двух месяцев тренировок со старшими товарищами они покажут качественный результат. Например, в кроссовых упражнениях они могут составить конкуренцию любому взрослому игроку, но что касается силовой борьбы и работы на льду — то тут надо учиться.

— Мисхат Кашафутдинович, какой будет команда сезона 2014−2015 годов?

— Остались шестнадцать человек из прошлогоднего состава, двенадцать игроков — новички. На сегодня у нас шесть подписанных защитников, к ним добавятся еще двое-трое, и 13 нападающих, с которыми заключены контракты, добрать осталось еще двоих.

После отпуска еще не все приступили к тренировкам: некоторые на просмотре в КХЛ, кто-то уже подписан, но пока вне клуба. Например, форвард Александр Швецов, который в прошлом сезоне играл за «Сарыарку», в Москве на лечении травмы колена. В операции он не нуждается, но необходимы специальные условия для реабилитации, которых в Тюмени, к сожалению, пока нет.

Подписали американского нападающего Нико Саккетти, но он еще не приехал в расположение клуба. На просмотре у нас 27-летний шведский защитник Филип Бьорк. Мне он нравится, игрок хорошего уровня. Кстати, он подготовлен лучше, чем наши игроки, и очень выделяется.

— Что должен сделать игрок на просмотре, чтобы вы сказали: «Он нам пригодится в «Рубине»?

— В прошлом году к нам на просмотр приезжал швед Нильс Бекстрем. Нам понадобилось два дня, чтобы принять положительное решение и подписать с ним контракт. В итоге, как вы знаете, он стал лучшим защитником ВХЛ по итогам прошедшего сезона.

— А Нильс к нам вернется?

— Он пока не решил. Когда я общался с ним последний раз, он говорил, что уже на этой неделе скажет окончательный ответ. 70 на 30 процентов, что он вернутся в «Рубин». Это его слова. Я ему изложил всю ситуацию, сказал, что тянуть долго нельзя. Так что ждем.

— Новые игроки, которых подписал клуб, расскажите о них? Что они добавят в игру рубиновых?

— Американец Нико Саккетти уже адаптировался к европейскому хоккею, но не к российскому. В прошлом сезоне, играя в английской лиге, набрал много очков. Для ВХЛ парень достаточно молодой. Хочет проявить себя в России и попасть в Континентальную хоккейную лигу. Думаю, он придаст нам боевитости, зная северо-американский стиль игры — активный и неуступчивый.

— Он будет тафгаем?

— Нет, он игрок. Все иностранцы — канадцы, финны, шведы — готовы с полной отдачей работать как на тренировках, так и в играх. Так их учили. И мы так учим, но наш менталитет немного нас подводит. Именно легионеры помогают раскачать российских ребят.

Если говорить об Александре Швецове, то он не смог закрепиться у нас в основных составах в прошлом сезоне. Пришел очень поздно, попал в пятое или шестое звено, ему сложно было себя проявить. Тогда у нас был уже перебор игроков. Но он такой игрок, который может сам сделать результат и не нуждается особо в партнерах. У него хорошее катание, обводка, голевое чутье. И он должен играть в первом-втором звене. Хотя я не сторонник выделять одно звено и делать акцент именно на нем. В команде четыре звена должны быть равноценными, а кто из них сделает результат — не так важно.

В расположение «Рубина» вернулся Антон Зимин — парень, который умеет забить, не имея при этом выдающихся габаритов. Но в плане выносливости, скорости, голевого чутья, обводки, качеств бомбардира всегда набирает свои очки. Подписали мы и 29-летнего нападающего Сергея Тополя. Я с ним работал еще в «Автомобилисте» и знаю его давно. Он быстрый крайний нападающий, который может и забить, и отдать, когда надо, стабильно набирает много очков в сезоне. Такой острый форвард нам нужен.

— Кто у нас на просмотре в клубах КХЛ?

— Мы отпустили Александра Горшкова в «Адмирал». Но договорились с клубом ВХЛ с одним условием — Горшков на одностороннем контракте. То есть, если игрок не попадет в основной состав команды, то он не сможет выступать за фарм-клуб «Адмирала», которым является «Молот-Прикамье», и вернется к нам. Мы его ждем, под него зарезервировано место в пятерке с Сергеем Севостьяновым и Денисом Ячменевым. Они в прошлом сезоне сыгрались отлично, особенно в плей-офф.

Богдан Гайдаш вернулся с просмотра, не получилось у него. Сейчас в КХЛ Максим Зюзякин. Но они все равно остаются нашими и двери им всегда открыты.

— Что дало сотрудничество с командой ВХЛ «Адмирал»? Оказался ли этот опыт успешным?

— Мы не использовали возможности, которые нам давало соглашение, в прошлом сезоне. Владивосток — это все же очень далеко от нас.

— В этом сезоне клуб заключил соглашение о сотрудничестве с ХК «Югра». Какие ожидания?

— С «Югрой» мы выстроили партнерские отношения — мы можем приглашать к себе их игроков, они — наших. Можем меняться игроками и помогать друг другу, например в плей-офф. Но все эти процессы будут происходить только при обоюдной договоренности, никто ничего навязывать друг другу не будет. Только равное партнерство.

— А как организована скаутская служба клуба. Как вы ищите новых игроков, на что ориентируетесь?

— Ищем игроков совместно с генеральным менеджером клуба Вадимом Покатило. Он успел поднатореть в этом, да и я помогаю. В силу профессии вижу хоккейную аудиторию, знаю всех игроков ВХЛ. Штаб «Рубина» постоянно обсуждает эту тему, смотрим кандидатуры, просчитываем: есть ли перспектива, как этот хоккеист у нас заиграет, как его пригласить, чем завлечь.

Мои пожелания по хоккеистам играют не последнюю роль. У нас ведь ограниченные финансовые возможности, и мы не можем вкладывать все средства в одного или двух игроков высокого класса, а остальным практически ничего не платить. Важно равномерно распределить бюджет на всех игроков, чтобы не было большой разницы между одним и другим. Я придерживаюсь такого принципа. Если брать звезд, то они и должны тогда забивать, а на них строиться вся игра клуба. А если они заболели, травму получили? Мне нужны игроки, которые выполняют тренерское задание, подходят под концепцию клуба и, в частности, под наш стиль игры. Игроки, которые будут стабильно играть как в регулярном чемпионате, так и плей-офф.

— В России таких хватает?

— Нет. Мы ищем игроков по всему миру. В России не такая быстрая подпитка клубов идет из молодежной лиги, многие талантливые игроки сразу уезжают за океан в низшие канадские и американские лиги, ищут там счастья, некоторые просто пропадают. Чтобы наши ребята не дремали, надо добавлять конкуренцию извне. Иностранцы помогают игру держать на более высоком уровне.

— Кого-то еще из легионеров ждете?

— Да. Все рассказать пока не могу. Одного хоккеиста ждем из Швеции. При этом мы его не зовем на просмотр, готовы сразу заключить контракт. Переговоры идут с игроками из Чехии и Словакии. При этом последний — хоккеист уровня сборной страны.

— Если говорить о вратарской линии?

— Она осталась прежней — Денис Франскевич и Михаил Шукаев.

— Вы ими довольны?

— Я ни одним игроком не доволен на 100%. Никогда. И собой в том числе.

— Даже так?

— Конечно. Спустя несколько месяцев проанализировал, что было не так в финале плей-офф. Надо было пожестче действовать против звена лидеров казахстанской команды. Не нужно было придумывать сложные розыгрыши, а просто бросать, бросать и бросать по воротам соперника. Чем больше бросаешь, тем больше шансов забить гол. А мы старались разыграть до верного. Хотя мы на тренировках говорили о том, что нужно упростить игру, что нет у нас игроков, тонко отдающих пас. Мы — рабоче-крестьянская команда.

— Какая линия, на ваш взгляд, будет сильнейшей в «Рубине»? Будем играть от обороны или атаковать?

— Атаковать, конечно. Играть от обороны — не мой стиль. В обороне играют только трусы. Лучшая оборона — это атака.

— Мисхат Кашафутдинович, год от года команды в ВХЛ настраиваются на «Рубин» особым образом. И по вашим собственным словам они всегда играют с нами «от ножа». И, разумеется, изучили нас от и до. Это означает, что всякий раз вам приходится придумывать что-то новое, пробовать какие-то неожиданные схемы. Есть ли у вас чем удивить соперников в новом сезоне?

— Хоккей — консервативная игра. Десять человек и два вратаря бьются на одну шайбу, площадка не меняется много лет, правила игры не сильно видоизменяются. Поэтому тактика у всех команд примерно одинаковая с небольшими изменениями.

Конечно, мы к каждой игре готовимся, знаем, как ведет себя на льду соперник. Естественно, и соперник изучает нас. У всех команд есть пять, шесть шаблонов действий. Чем выше мастерство, выучка и взаимопонимание в команде, тем лучше работает та или иная тактика. Правда, когда нет преимущества ни у одной из команд, на первый план выходит характер — кто преодолеет боязнь ошибиться, вытерпит игру, дождется шанса и забьет гол. Важно терпеть, а не шарахаться из одной тактики в другую. Так что, если команда верит в какую-то тактику, она принесет результат.

— У вас новый помощник — игрок «Рубина» Алексей Акифьев. Сработаетесь?

— Год назад после завершения карьеры тренерской деятельностью в «Рубине» занялся Виталий Ячменев. Он хорошо зарекомендовал себя и получил работу в челябинском «Тракторе». Так что мы воспитываем тренерские кадры для страны. Конечно хочется, чтобы тренерский состав был у нас стабильным, мы только к Витале привыкли, сработались. Но я уверен, что с Лешей тоже все получится.

Переход из игрока в тренеры — нормальный процесс. Во-первых, Алексей уже не молодой игрок, во-вторых, имеет определенный авторитет в клубе, что пригодится ему на тренерском мостике. Он знает каждого рубиновца, тактику и требования команды. Его ничему не надо учить.

— Он ваша правая рука?

— Скорее левая. Правой является Григорий Балашов.

— Кто будет капитаном и ассистентами в сезоне?

— Пока рано говорить об этом. Команда выбирает капитана под моим чутким руководством (смеется).

— Появилась должность специалиста по работе с болельщиками. В чем именно будет заключаться его работа?

— Просто надо теснее общаться с болельщиками. В прошлом сезоне были трения между клубом и болельщиками. Я считаю: это ненужные конфликты и не надо тянуть одеяло ни болельщикам, ни нам. Мы живем в одном городе, болеем и играем за один и тот же клуб.

— Мисхат Кашафутдинович, есть инсайдерская информация, что в команду возвращается Сергей Журиков и что мы ждем кого-то из «Трактора». Подтвердите или опровергните.

— Сергей тренируется с командой, он на просмотре. Контракт не подписан. Из челябинского «Трактора» мы никого не ждем.

— Четвертого августа «Рубин» отправится на сбор в Финляндию. Какая работа предстоит игрокам?

— Это будет основной сбор перед началом сезона. Закладывается база физподготовки: кроссы, силовая нагрузка, лед. Все это будет с утра и до вечера. В Финляндию поедет практически сформировавшаяся команда. Может, еще какие-то места останутся вакантными, но костяк будет точно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок