Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Фонд «Сотвори из жизни шедевр» – одна мечта на всех

Президент фонда Юлия Грошева и вице-президент Елена Путильцева рассказали о целях, новых событиях, семейном взаимопонимании и хрупкой личной мечте, ставшей предметом неизменного восхищения целого города.

Фонд «Сотвори из жизни шедевр» — уникальный тюменский проект, который третий год пробуждает в сердцах тюменцев стремление к культурному обогащению. Мероприятия, организованные фондом, являются одними из самых незабываемых не только в Тюмени. Кладезь идей и источник энергии, требуемой для их воплощения, — это президент фонда Юлия Грошева и вице-президент Елена Путильцева. Они рассказали о целях, новых событиях, семейном взаимопонимании и хрупкой личной мечте, ставшей предметом неизменного восхищения целого города.

_- Как возникла идея создавать что-то именно в этом направлении? Наверняка, изначально и не предполагалось, что культурно-благотворительное хобби примет такие масштабы и станет родоначальником ярких и масштабных мероприятий города…_

Елена: — Идея формировалась из желания украсить свою жизнь, внести в нее какие-то изменения, реализовать то, что раньше не получалось. До этого было некогда: плотно занимались карьерой, растили и воспитывали дети. Сейчас же хочется отдать часть своего времени саморазвитию, творчеству, а также помогать делать это другим людям, которые рядом с нами.
Такого масштаба деятельности мы, естественно, не ожидали, но оказалось, что наши сердца бьются в унисон со многими. Вопрос творческой нереализованности оказался актуальным как никогда. Жители Тюмени проникаются идеями, которые из разряда наших личных уже стали общими. Люди желают не просто быть гостями мероприятий фонда, но и помогать делать их еще краше.

Юлия: — Я же вижу начало нашей деятельности, как нечто судьбоносное. Вскоре после того, как зародилась мечта, мы воплотили в жизнь «Венский бал». Никаких стратегий, никакой запланированной и продуманной дороги и в помине не было, мы действовали по наитию, целиком и полностью доверяя зову сердца. Именно поэтому мы и назвали то, чем занимаемся, некоммерческим фондом «Сотвори из жизни шедевр». Название полностью отражает наши желания: внести сочные краски, добавить оригинальности, уйти от обыденности. Мы раскрываемся с каждым новым проектом, потому что, как оказалось, мало себя знаем. Часто даже не представляем, сколько же граней еще имеет алмаз нашей души.

_- Как вы оцениваете проделанную работу? Какие параметры оценки для вас более близки: количество людей, посещающих мероприятия, уровень культуры, на который вышла Тюмень, или же число талантов, которые были неизвестны широкой публике до появления на мероприятиях фонда?_

Елена: — Мы даем оценку своей работе только по результатам мероприятия. А они измеряются для нас количеством счастливых лиц и ослепляющим блеском радостных глаз.

Юлия: — Одна из участниц последнего этапа танцевального проекта сказала: «Я думала, что уже все прошла в этой жизни. Но такого у меня еще не было». Для нас подобные высказывания — лучшая похвала и признание того, что мы делаем нужное и важное дело.

_- Как мужья относятся к вашей повышенной активности и частой занятости? Появление фонда в вашей жизни сравнимо с появлением ребенка: очень много времени и сил уходит на то, чтобы его вырастить и направить в нужное русло._

Елена: — Они радуются за нас, если честно. Да, они ощущают, что мы не способны уделять им столько времени, как прежде. Но, будучи мудрыми мужчинами, они способствуют взаимопониманию, а не препятствуют ему. То, что делает нас счастливыми, априори сделает счастливыми их.

_- Все мероприятия, организованные фондом, носят разный характер: «Венский бал» — культура и эстетика в одном флаконе, «Формейшн зажигает звезды» — страсть Латинской Америки и воздушность вальса, «Скачки фаворитов» - микс зрелищности и адреналина. Какое из ваших детищ ближе вам по настроению?_

Юлия: — Я влюблена в «Венский бал». Это мечта в чистом виде. Это та атмосфера, где соединяются история, классика, музыка, эстетика и культура.

Елена: — И, несмотря на то, что он называется «Венским», все традиции на балу русские. Если вы посмотрите на программу нашего второго бала, то увидите, что не было ни одного приглашенного артиста. Все были тюменскими, и мы этим очень гордимся! Наша цель не спонсировать приезжих артистов из других стран, а рассказывать о местных талантах.

Юлия: — На пригласительных, например, мы стараемся размещать фотографии, на которых запечатлены наши участники. Хотим, чтобы о них узнали, их увидели, заговорили именно о наших.

_- Историю появления «Венского бала» мы уже знаем, а кто стал инициатором появления «Формейшн зажигает звезды» и «Скачек фаворитов»?_

Юлия: — Танцевальный проект «Формейшн зажигает звезды» появился после того, как для «Венского бала» была сформирована команда из дам формейшн «Леди». Тренировки тренировками, но хочется и того, чтобы результаты оценил больший круг лиц, нежели партнер по танцам. Вот и был придуман нами формат нового мероприятия, а [Алексей Литвинов](/thesaurus/51 336) с высоты своего профессионального полета вложил в него все самое лучшее, что может быть в танцевальном проекте. Идея организовать «Скачки фаворитов» пришла тогда, когда мы узнали, что в Тюмени довольно популярен такой благородный вид спорта, как конный. Тем самым мы хотим еще больше привлечь внимание общественности к этой деятельности, облачив ее в свою форму культурного досуга.

_- Какие глобальные цели ставит пред собой ваш фонд после приобретения внушительного опытного багажа?_

Елена: Увеличилось количество мероприятий, изменился их масштаб, но цели фонда остаются прежними. Популяризация патриотизма и любви к своему городу среди молодежи и жителей города и приобщение их к участию в масштабных событиях, которые украшают жизнь Тюмени. Еще одна задача, находящая решение в каждом проекте — укрепление семейных традиций и связи между поколениями.

— _Несмотря на то, что мероприятия фонда являются разноплановыми, они объединяют примерно один и тот же круг лиц, который с каждым разом обрастает новыми людьми. Они знакомятся, общаются, наверняка образовывая деловые связи, а, возможно, и личного характера. Расскажите об известных вам примерах._

Елена: — Расширился круг знакомых и друзей однозначно у всех участников проектов. Если раньше это были отдельные группы людей, то сейчас они объединились и с удовольствием сотрудничают и творят вместе.

Юлия: — Одним из самых запоминающихся моментов стала помолвка двух дебютантов. Молодой человек сделал предложение своей девушке прямо на одной из первых встреч дебютантов в 2014 году. Романтические отношения возникли между ребятами еще до участия в «Венском бале», но именно подготовка к нему сделала их еще сплоченнее. По словам новоиспеченного жениха, именно благодаря балу он начал раскрывать для себя новые удивительные грани и без того прекрасной возлюбленной.

Елена: — Вообще, молодые ребята, которые о чем-то мечтали, набираются смелости и рядом с нами реализовывают свои задумки. Например, вышеупомянутый дебютант помог фонду получить лицензию на проведение TEDx конференций. И это направление теперь тоже входит в рамки деятельности фонда. На TEDx конференциях люди из разных областей делятся идеями, достойными распространения. Это созвучно принципам нашей организации, поэтому мы с удовольствием поддерживаем такие начинания.

_- Можно ли ожидать новых проектов от Фонда «Сотвори из жизни шедевр» или же сейчас тот этап, когда нужно поддержать и продолжить укреплять позиции уже появившихся?_

Юлия: У нас в графике уже пять проектов. К имеющейся тройке прибавляется TEDx конференция, которая состоится в сентябре, и грандиозный новогодний карнавал в конце года.

_- Фонд имеет в своей основе благотворительную составляющую. Каким образом она реализуется?_

Елена: — Не будем голословными, расскажем на примере. На втором венском одна из музыкальных школ Тюмени предложила помочь юному одаренному музыканту Николаю Войцеховскому. Мы организовали его выступление на балу, а также предложили одной из коммерческих компаний оплатить ему путевку на 11 международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары» в Санкт-Петербурге. Николай выступал в номинации «Автор-исполнитель». Оценивалась игра и его инструментальное сочинение «Пробуждение», благодаря которому он стал дипломантом этого престижного конкурса. Жюри отметило талантливого тюменца, и он был приглашен для участия в последующих конкурсах. Мы очень благодарны партнерам, что они способствуют возрождению меценатства в своем роде. И, конечно же, мы очень гордимся ребятами, которые получают возможности и используют их на все сто процентов!

_- Помимо межрегиональных связей внутри страны Фонд начал способствовать и связям между странами и культурами. Так, на второй «Венский бал» приезжал гость из Испании, обещал вернуться в следующем году, но уже не один. Вы не исключаете возможность стать послами русской культуры, в частности сибирских традиций, на каких-либо мероприятиях заграницей?_

Юлия: — Откровенно говоря, пока нет. И это вопрос не столько отсутствия возможностей, сколько желания направить усилия на обогащение именно нашего города, развивая свою деятельность тут, а не в других местах. Мы не слепо следуем за трендами — мы ищем необычные, наполненные смыслом форматы, которые могут прижиться на нашей климатически холодной, но душевно теплой земле. Совершенно не боимся говорить о том, что мы, наработав определенную базу, можем организовывать мероприятия ничуть не уступающие столичным. Для этого есть все: достойная площадка, талантливые люди. Нам не нужны никакие ресурсы извне, чтобы усилить себя, а потом гордиться этим. Своим фондом, своим городом, своим краем мы можем сделать мероприятие любого масштаба, и это у нас однозначно получится на высочайшем уровне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России