Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Перепись бизнеса: что, где, как

Впервые за десять лет в России перепишут малые предприятия и индивидуальных предпринимателей. Обязательно ли это, какие данные о себе должен предоставить предприниматель, что будет с непереписанными организациями…

Впервые за десять лет в России перепишут малые предприятия и индивидуальных предпринимателей. Обязательно ли это, какие данные о себе должен предоставить предприниматель, что будет с непереписанными организациями… Обо всех нюансах переписи малого и среднего бизнеса мы побеседовали с и. о. заместителя руководителя Тюменьстата Аленой Моревой.

— Алена Николаевна, расскажите о переписи бизнеса, кого будут переписывать?— Перепись бизнеса — неофициальное название, на самом деле это сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Фактически в таком масштабе оно проводится в России впервые. Последний раз малый бизнес обследовали сплошным методом более десяти лет назад, но и тогда посчитали только юридических лиц, индивидуальных предпринимателей учтут в первый раз. Сплошное статнаблюдение регламентируется Федеральным законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и распоряжением правительства РФ № 201-Р. По закону сплошное наблюдение за малыми и средними предприятиями будет проводиться один раз в пять лет.

Переписи подлежат малые и средние предприятия, микропредприятия и индивидуальные предприниматели (ИП), а также крестьянско-фермерские хозяйства и главы крестьянско-фермерских хозяйств. Малое это предприятие или среднее, зависит от совокупности критериев: численности работающих, объема выручки и структуры уставного капитала. Если средняя численность за предшествующий календарный год составляет до 15 человек — это микропредприятие, от 16 до 100 человек — малое предприятие, от 101 до 250 человек — среднее. Если выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за год до 60 млн рублей — это микропредприятие, до 400 млн рублей — малое, до 1 млрд рублей — среднее. В зависимости от этих же критериев ИП могут быть малыми, микро- и средними предприятиями. Кроме того, в структуре уставного капитала юридических лиц доля субъектов РФ, иностранных компаний, юридических лиц, не относящихся к малому и среднему бизнесу, не должна превышать 25%.

— Самый главный вопрос — это обязательно или добровольно?

— В этом основное отличие переписи бизнеса от переписи населения. Если гражданин может отказаться от участия, то предприятия обязаны предоставить сведения в органы госстатистики. Это четко прописано в Федеральном законе № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Предусмотрена и административная ответственность за невыполнение этих требований. Согласно статье 13.19 КоАП, нарушением порядка предоставления статинформации считается как предоставление сведений с нарушением установленного срока, так и непредоставление сведений либо предоставление недостоверных сведений. Штраф составляет до 5 тыс. рублей. То есть и обязанность, и ответственность.

— Сколько предприятий предстоит переписать Тюменьстату?

— На юге Тюменской области будут обследованы более 27 тысяч малых (в том числе более 16 тысяч микропредприятий), около 250 средних предприятий, а также более 40 тысяч индивидуальных предпринимателей. Общее количество респондентов на юге Тюменской области превышает 67 тысяч. — Много организаций уже сдали отчеты?

— Сбор отчетности проходит в два этапа. На первом этапе респонденты должны предоставить отчетность по формам статнаблюдения до 1 апреля. К этому времени предприятия подготовят годовую бухгалтерскую отчетность, а сведения в наших формах как раз базируются на этих данных. Сбор пока небольшой — в пределах 10%. Установленный срок еще не наступил, поэтому мы не паникуем. Постепенно активность сдачи отчетности начнет возрастать, например, за два последних дня по Тюмени нарочным отчитались 180 респондентов. — А после 1 апреля?— После 1 апреля по непредоставившим отчетность предпринимателям пойдут так называемые переписчики-интервьюеры. Они опросят предпринимателей в жилом помещении, вне жилого помещения, в местах ведения их бизнеса. Юридические лица будем опрашивать по телефону. Это уже второй этап сбора сведений, который продлится до конца мая. — Малый бизнес достаточно мобилен. Как быть, если предприниматель не получал вашего письма?— Да, у нас есть определенный процент возврата. Предприниматели действительно часто «переезжают» с места на место. По всей вернувшейся корреспонденции мы выясняем адреса, контактные телефоны, дозваниваемся, приглашаем прийти, отчитаться. Также бизнесмены могут самостоятельно обратиться в органы статистики по месту осуществления деятельности и сдать отчетность. Конечно, будет некоторый процент неотчитавшихся, для этого в статистике есть специальные методы автокоррекции, распространения. Но мы надеемся, что этот процент будет небольшим.— Каким образом можно сдать отчетность?— Отчетность в органы статистики можно сдать по почте, нарочным, либо в электронном формате через Интернет. Тюменцы могут прийти на ул. Ленина, 76, кабинет 214 или на ул. Текстильную, 1, кабинет 6. Отмечу, что электронный формат используют немного респондентов, ведь электронно-цифровая подпись стоит денег. Юридические лица привыкли сдавать отчетность нарочным, а от предпринимателей отчеты приходят в основном по почте.

Для проведения сплошного наблюдения у нас разработан специальный программный комплекс, в котором сформирована общая база респондентов. Она основана на сведениях, содержащихся в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов. Каждому респонденту мы присвоили индивидуальный номер автоматизированной обработки, он нанесен на переписном бланке. В конце декабря минувшего года мы разослали всем предприятиям письма на адреса, указанные при госрегистрации, с бланками и указаниями по их заполнению. При этом в конверты для индивидуальных предпринимателей был вложен обратный оплаченный конверт. В том числе и по этой причине сбор по почте превышает сбор нарочным.

— А если предприниматели отказываются отправлять отчетность?

— Такие случаи есть. С каждым предпринимателем работаем индивидуально, выясняем причину отказа, объясняем, что это обязанность, и за ее невыполнение предусмотрена ответственность. После такой работы из трех десятков отказов осталось только три.

Да, многие предприниматели относятся к переписи с некоторой настороженностью. По моему мнению, это происходит из-за незнания, ведь фактически сплошное наблюдение проводится впервые. Возникают какие-то страхи, но большинство их необоснованны и требуют разъяснения ситуации. Например, для крупных предприятий отчетность в органы государственной статистики — обычное дело. Они, как и средние, отчитываются в ежемесячном режиме, предоставляя в год в среднем около 20 форм отчетности.*- Расскажите, пожалуйста, подробней о формах отчетности. Какие данные в них нужно указывать?— Для каждой категории предприятий предусмотрена своя форма отчетности, разработанная с учетом особенностей ведения бухучета. Для малых предприятий, включая микропредприятия, разработана специальная форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2010 год». Для И П утверждена форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2010 год». Для средних предприятий в рамках сплошного наблюдения специальной формы не разработано, они отчитываются по обычным формам, которые с определенной периодичностью сдают в Тюменьстат, так что для них сплошное наблюдение пройдет не особенно заметно. Все бланки составлены в виде максимально упрощенных анкет. Респонденты указывают общие сведения об ИП или организации, даты госрегистрации, начала ведения хозяйственной деятельности, применяемую систему налогообложения, юридические лица, дополнительно — структуру уставного капитала. Затем идут основные сведения о предприятии: выручка от реализации за 2010 год по видам экономической деятельности, затраты, сведения об используемых основных фондах, информация о производстве продукции в разрезе ее видов, численность работников. Юридические лица также указывают сведения об инновационной и инвестиционной активности. Сведений об имуществе, принадлежащем предпринимателю на праве собственности, указывать не нужно, только имущество, используемое для ведения бизнеса.

— Важный вопрос, волнующий бизнесменов, — каким образом будет сохраняться конфиденциальность сведений?

— Первичная статистическая информация является конфиденциальной. На каждом переписном бланке указано, что конфиденциальность гарантируется получателем информации. Защита информации обеспечена положениями Федерального закона № 282-ФЗ и рядом нормативно-правовых актов. В отношении ИП действует еще и Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ, то есть первая страница бланка, содержащая персональные данные предпринимателя, после первичной обработки будет изъята и уничтожена.

При обработке информации мы используем необходимые технические средства защиты. Все сотрудники органов статистики, работающие с данными, подписывают документ о неразглашении сведений, за его нарушение предусмотрена административная ответственность.

Подчеркну, что первичные сведения по отдельным предприятиям не будут использоваться нигде и не будут переданы третьим лицам, например, фискальным органам. Статданные, доступные широкому кругу лиц, будут иметь агрегированный сводный вид.— Алена Николаевна, каковы цели проведения переписи? Что сам малый и средний бизнес получит от этого?— Перепись бизнеса покажет в целом, в каком состоянии у нас находится малый и средний бизнес. Кроме того, статистическую информацию используют в своей работе органы госвласти при принятии управленческих решений. Информация, которая есть сегодня у Росстата по малому и среднему бизнесу, формируется по итогам выборочных наблюдений, она уточнится в ходе сплошного наблюдения.

Сами предприниматели смогут использовать итоговую информацию в своих интересах — для проведения маркетинговых исследований, изучения конкурентной среды, определения свободных ниш ведения бизнеса, ведь сведения будут опубликованы в разрезе видов экономической деятельности и по районам. Так что перепись будет полезна и самому бизнесу.— Когда мы увидим первые результаты?— Первые итоги будут опубликованы в конце этого года. Это будет краткая информация по стране в целом, с разбивкой по регионам, видам экономической деятельности и организационно-правовым формам. А к середине следующего года станут известны окончательные итоги. Кстати, впервые мы получим сведения в разрезе муниципальных образований.— Некоторые предприниматели просто не слышали о переписи, проводится какая-то информационно-разъяснительная работа?— Работа ведется. Так, в начале апреля по федеральным каналам запустят видеоролики. В отделениях банков, регионального Пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, налоговых инспекциях, на рынках и других местах пребывания предпринимателей уже размещены агитационные плакаты. Готовим информационные материалы в печатные СМИ, на радио, телевидение. Также мы провели четыре семинара, посвященных переписи малого и среднего бизнеса, однако активность участников была невысокой. В конце марта планируем провести расширенную пресс-конференцию. У нас работает горячая линия по переписи бизнеса — (3452) 25−75−47. По этому телефону можно получить ответы по заполнению отчетности, конфиденциальности и другим вопросам.Комментарии:

Артем Меняйло, заместитель начальника управления господдержки департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области:

Основная цель переписи бизнеса — получение объективной и подробной информации о состоянии предпринимательства. При этом результаты переписи, являясь фотографией рыночной конъюнктуры, будут иметь большое практическое значение не только для органов власти, но и для самих бизнесменов. По большому счету это и должно являться мотивом для предпринимателей предоставлять сведения в органы статистики.

Считаю, что проведение подобного исследования является логическим и обоснованным явлением, которое обусловлено отсутствием полной информации о состоянии предпринимательства. Подобная работа проводится впервые, и, конечно, существуют ожидания того, что поставленные перед органами статистики задачи будут решены. Вместе с тем ценность полученных результатов и всей работы зависят, в первую очередь, от предпринимателей, являющихся первоисточником информации, которым хочу пожелать принимать активное участие в проводимой работе.

Конечно, учитывая динамичный характер развития малого и среднего предпринимательства, полученные сведения к концу года частично могут потерять актуальность. Вместе с тем во многом полученная информация останется объективной.

Несмотря на это, существует еще один большой плюс. Данное исследование должно стать серьезной предпосылкой к изменению методологии органов статистики в части оперативной работы с субъектами предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, позволит регулярно получать актуальную информацию.

Михаил Мингалев, директор РИА «Джокер-Медиа»:*Малый бизнес настолько нестабилен в нашей стране, что даже в пределах месяца-двух ему трудно дать определенную характеристику, выраженную в цифрах и фактах.Помогать государство нашему бизнесу в последнее время не торопится. Только повышает налоги, увеличивает давление по взиманию пеней-штрафов с невыполненных обязательств… И как нам, предпринимателям, относиться к повальной переписи? Не иначе как «и тебя посчитают». Ведь мы все давным-давно переписаны и налоговыми органами, и той же статистикой, и всевозможными регулирующими учреждениями. По моему мнению, для малого бизнеса было бы полезней, наоборот, уменьшить количество всяких отчетностей и дать нам возможность работать, пахать и пожинать. Мы должны заниматься бизнесом, а не простаивать очереди на прием к очередному чиновнику.P. S. 31 марта в Доме журналистов состоится пресс-конференция руководителя Тюменьстата Надежды Меновой. Тема — статнаблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район