Dipol FM | 105,6 fm

Дети под колесами автомобилей: кто виноват?

Дети — несовершеннолетние участники дорожного движения, которые в силу психологических и возрастных особенностей не всегда могут правильно воспринимать и реагировать на нестандартные дорожно-транспортные ситуации.

Сегодня корреспондент интернет-газеты «Вслух.Ру» с инспектором отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области побывали в отделении травматологии второй детской городской клинической больницы, где навестили двух тяжело больных мальчиков, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Женя (13 лет) попал по колеса автомобиля «Москвич» 7 февраля 2002 года при переходе дороги в школу № 36. Он рассказал, что даже не заметил, как его сбила машина, и не помнил, как попал в больницу. Женя получил травмы — перелом ноги и руки.

Саша (12 лет) получил более тяжелые травмы, он попал под колеса грузового «ЗИЛа». Оба мальчика попали в больницу примерно в одно время и сейчас лежат на вытяжке, выписать их обещали через две-три недели.

Если посмотреть статистические данные, то за два месяца 2002 года на дорогах Тюмени зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, 17 человек получили травмы различной степени тяжести, один ребенок-пассажир погиб при столкновении автомобилей. Из общего числа пострадавших — 13 пешеходов, 3 пассажира.

По статистике, наиболее часто попадают под колеса автомашин мальчики (14 пострадавших за два месяца), реже девочки (2 пострадавшие). В основном, дети попадают в ДТП в послеобеденное время — с 12 до 18 часов. Из 16 ДТП, 10 — случились по вине пешеходов, 6 — по вине водителей (в случае, когда погиб ребенок, виноват его отец, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии).

Основным нарушением ПДД, совершаемым школьниками, является переход дороги вне пешеходного перехода.

Основные нарушения среди водителей: проезд перекрестков; неподчинение требованиям дорожных знаков. Три ДТП в этом году произошли из-за недостатков организации дорожного движения: скользкое покрытие (2 случая) и отсутствие ограждений (1 случай).

Группой пропаганды ГИБДД Тюменской области ведется постоянная работа в общеобразовательных учреждениях, с начала года проведено 25 бесед. Ежемесячно в Областном Доме национальных культур организуются и проводятся крупные мероприятия для школьников, посвященные безопасности дорожного движения. В театрализованном представлении принимают участие артисты Тюменского драматического театра.

Подготовлены и проведены два городских конкурса по безопасности дорожного движения для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. В настоящее время идет подготовка организации городского конкурса «Безопасное колесо», который планируется провести 25−26 апреля на базе воинской части на озере Андреевское.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени