Dipol FM | 105,6 fm

Одиозный бандитский главарь увильнул от пожизненного срока

Приговор остальным участникам банды Тюменский областной суд вынесет позже.

Ленинский районный суд Тюмени сегодня вынес приговор Сергею Леонтьеву 1968 года рождения, который обвиняется в создании устойчивой вооруженной преступной группы (банды), вымогательстве, незаконном хранении оружия и боеприпасов, похищении людей, организации покушения на заказное убийство.

С учетом его полного раскаяния, признания вины и активной помощи в расследовании преступлений в ходе досудебного соглашения, суд назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда на сумму 5 млн 480 тысяч рублей.

В надежде смягчить себе наказание Леонтьев и его брат Павел Луговской 1973 года рождения (тоже входил в ОПГ) заключили досудебное соглашение со следствием, и их дела рассматривает Ленинский районный суд. Уголовное же дело остальных членов банды сейчас находится в Тюменском областном суде.

Как стало известно из материалов уголовного дела, Леонтьев в 2010 году организовал хорошо вооруженную преступную группу из пяти человек. Со временем банда разрослась до восьми участников. На ее счету — серия тяжких преступлений. Жертвами бандитов стали 7 коммерсантов, трое из которых были убиты.

Помимо организации преступного сообщества, Леонтьев обвинялся в организации заказного убийства. В частности, некто Сергей Ашуткин из Тюмени в конце девяностых годов был активным членом банды Сергея Гилева, но за нарушения «воровской дисциплины» попал в немилость главаря. И чтобы взять под контроль всю банду, решил от него избавиться физическим устранением.

В качестве исполнителя заказного убийства он нашел одного из своих знакомых, не входивших в окружение Гилева. Выбор пал на его армейского сослуживца-Сергея Леонтьева, который за 200 тысяч рублей согласился расправиться с Гилевым.

Но не желая лично его убивать, он поручил исполнить преступление своему брату Павлу Луговскому. Тот для исполнения заказа купил пистолет с глушителем и легковую автомашину. А чтобы не быть опознанным, приклеил усы и надел парик.

Засаду устроили на улице Ленинградской у дома в поселке Антипино, но киллер в темноте перепутал Гилева с его родственником Быковым (носили одинаковую одежду) и несколькими выстрелами смертельно ранил мужчину. После контрольного выстрела скрылся. Это преступление долгое время оставалось нераскрытым. Гилев и подумать не мог, что его убийство организовал Ашуткин, а взялся исполнить Леонтьев.

После обыска жилища родственников Леонтьева его обвинили и в незаконном хранении оружия, боеприпасов и средств взрывания. На чердаке дома по улице Советской в деревне Гилево Заводоуковского района оперативники нашли самодельный пистолет-пулемет по типу армянского пистолета «К6−92», либо чеченского «Борз», стреляющих патронами от пистолета Макарова, несколько патронов и боевую, ручную, осколочную гранату Ф-1 без взрывателя.

Всех бандитов оперативники задержали в 2018 году. Их обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, похищении человека, бандитизме, убийстве по найму, кражах и других преступлениях.

По предварительным данным, приговор остальным участникам банды Тюменский областной суд может вынести в конце июля-начале августа текущего года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени