Dipol FM | 105,6 fm

«Титан-циркониевый» аферист считает себя невиновным

За мошенничество и отмывание денег он получил 3 с половиной года условно.

Накануне экс-генеральный директор ООО «Научно-производственный комплекс инновационных технологий 01. Р-0» Сергей Дубинкин, в мае осужденный Центральным районным судом за мошенничество и отмывание денег к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, обжаловал приговор в апелляционной инстанции Тюменского областного суда.

В своей жалобе он просил признать его невиновным. Однако судебная коллегия оставила его жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения.

Как стало известно из материалов уголовного дела, с 1 июня 2015 года, не будучи учредителем, Дубинкин зарегистрировал и возглавил ООО «Научно-производственный комплекс инновационных технологий 01. Р-0». Основным видом деятельности он прописал «научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, общественных и гуманитарных наук. Научные исследования и разработка, добыча сырой нефти и природного газа, разведка нефтяных месторождений, предоставление услуг по добыче нефти и газа, фундаментальные научные исследования и другие виды деятельности».

Представляясь генеральным директором ООО «Научно-производственный комплекс инновационных технологий 01. Р-0», в августе того же года Дубинкин сумел втереться в доверие двум учредителям одной из тюменских компаний, владеющих земельными участками в Нижнетавдинском районе, где могут находиться месторождения минеральных концентратов редкоземельных металлов титана и циркония. Бизнесменам хотелось узнать, какие еще ископаемые таят в себе их участки и заинтересовались предложением «инноватора».

В свое время на исследование своего месторождения циркония в течение полутора лет бизнесмены потратили около 23 млн рублей, а когда Дубинкин предложил им провести геологические изыскания и оконтурить перспективные участки всего за две недели при стоимости в 2 миллиона рублей, быстро согласились.

Дубинкин нашел в Тюмени пожилого геолога Ждановича, который когда-то занимался поиском полезных ископаемых в Нижнетавдинском районе, и посулил ему 100 тысяч рублей за сохранившийся у него отчет по полезным ископаемым и старую карту Нижнетавдинского района с изображением координат, в пределах которых возможно нахождение песков с содержанием «титан-циркония».

По отчету и карте Ждановича Дубинкин составил на компьютере свой информационный отчет по выявлению перспективных участков с промышленным содержанием титана-циркония и предложил коммерсантам новый способ разведки месторождений путем магнитно-теллурического зондирования при помощи канадского прибора, о котором, кстати, узнал от Ждановича. Для России этот метод, действительно, был инновационным.

Дубинкин заверил предпринимателей в том, что у него есть все специалисты, но попросил 100% предоплату, якобы на приобретение в Канаде оборудования, способного в разы удешевить поиск полезных ископаемых. Однако в договоре он прописал, что услуги оказывает с использованием неклассических, инновационных методов анализа и оконтуривания. в том числе и НТН.

Неклассическая тотальная наука (НТН) включает в себя философию, социологию, физику, математику, русский язык. В рамках НТН осуществляется изучение причинно-следственных связей всего, что нас окружает. Но в мировой практике нет официального подтверждения эффективности НТН в поиске полезных ископаемых.

Чтобы окончательно затуманить сознание предпринимателей, Дубинкин за 50 тысяч рублей нанял даму (одного из учредителей его ООО), чтобы она провела с коммерсантами «научный» семинар по теме: «Единые технологии в сфере выявления перспективных геологических участков. Применение неклассических методов в области геологии месторождений полезных ископаемых».

Она круче любой цыганки произвела впечатление на предпринимателей: гадала на кофейной гуще, общалась с космосом и водила руками по геологической карте Нижнетавдинского района, показывая перспективные участки полезных ископаемых.

В итоге предприниматели перевели 2 млн рублей на счет Дубинкина. Из них 200 тысяч рублей гендиректор перевел даме-учредителю: 50 тысяч рублей за проведение «научного» семинара она оставила себе, остальные 150 тысяч вернула Дубинкину. Таким образом он «отмыл» деньги.

Своих обязательств гендиректор не выполнил, и обманутые предприниматели обратились в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело по факту мошенничества и отмывания денег.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Заводоуковском районе пьяный мужчина изнасиловал падчерицу в воспитательных целях
В Заводоуковском районе пьяный мужчина изнасиловал падчерицу в воспитательных целях
Он осознавал, что действует против ее воли и согласия.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Заводоуковск
#суд
#уголовное дело
#изнасилование
#дети
#преступление
На Ямале ученые замерили уровень снега, чтобы спрогнозировать готовность к паводку
На Ямале ученые замерили уровень снега, чтобы спрогнозировать готовность к паводку
В зону риска могут попасть четыре населенных пункта.
#паводок
#Ямал
#ученые
#Арктика
#Тюменская область
Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Александр Моор выехали в Ялуторовский район
Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Александр Моор выехали в Ялуторовский район
Министр лично проконтролирует, как в регионе готовятся к паводку.
#паводок
#Ялуторовск
#губернатор
#Александр Моор
#МЧС
#безопасность
В Тюменской области планируют еще больше нарастить градостроительный потенциал
В Тюменской области планируют еще больше нарастить градостроительный потенциал
В регионе наблюдается рост ввода жилья, цен на него и количества ипотечных сделок.
#строительство
#недвижимость
#итоги
#дума
#Тюменская областная дума
#тюменская область
#новости Тюмени
Директор тюменской фирмы выплатил 1 млн рублей семье работника, погибшего при разгрузке МДФ-панелей
Директор тюменской фирмы выплатил 1 млн рублей семье работника, погибшего при разгрузке МДФ-панелей
Уголовное дело о нарушении требований охраны труда в отношении руководителя предприятия направлено в суд.
#охрана труда
#прокуратура
#моральный вред
#новости Тюмени