Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За регистрацию иностранцев в «резиновых» квартирах 50 тюменцев отправились на нары

Рекордсменкой в этом вопросе остается 45-летняя тюменка Жанна Ермолова. В квартире родителей она прописала 300 мигрантов.

Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского судебного района Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя села Перевалово Тюменского района Яниса Петрова. Его признали виновным в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина в жилом помещении. С учетом всех обстоятельств суд назначил Петрову штраф в 400 тыс. рублей в доход государства.

Как стало известно, этот мужчина с 12 октября по 13 ноября 2018 года предъявлял в отдел по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» уведомления о регистрации 15 граждан Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана в квартире своих родителей. При этом он не намеревался предоставлять гостям жилье для проживания.

По словам старшего инспектора отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД РФ по Тюменской области Александра Ощепкова, пока рекордсменкой по количеству поставленных на учет иностранцев остается 45-летняя тюменка Жанна Ермолова.

В 2017 году она, даже не являясь собственницей жилья, умудрилась «прописать» в квартире своих родителей 300 иностранцев и столько же в прошлом году. Когда в отношении этой дамы возбудили уголовное дело, ее мама пришла в управление по вопросам миграции просить, чтобы не привлекали ее непутевую и «слабохарактерную» дочь.

Иностранцев пачками регистрируют через МФЦ, где в обязанность менеджеров не входит проверка количества уже зарегистрированных в жилье граждан. Одна не совсем адекватная гражданка поставила дело на поток, а при задержании плакала и утверждала, что больше не будет этим заниматься.

Однако уже через неделю искала и регистрировала новых «клиентов». После нескольких предупреждений в отношении нее все-таки было возбуждено уголовное дело, и по приговору суда она отправилась в колонию.

«В прошлом году реальные сроки лишения свободы и штрафы от 100 до 190 тыс. рублей за незаконную постановку на учет получили 22 человека. Например, гражданке Салесовой последний раз выписали штраф в 150 тыс. рублей. Суды вынесли 147 приговоров владельцам „резиновых“ квартир (судебные штрафы от 5 до 90 тыс. рублей), а 51 человек осужден к реальному отбыванию наказания от 6 месяцев до 3,5 лет. У многих наказание усугублялось с учетом непогашенной судимости по прежним уголовным делам», — рассказывает Александр Ощепков.

Как стало известно, некоторые любители мигрантов имеют за плечами по несколько уголовных дел. Например, в прошлом году в отношении юного тюменца Бургустина 1999 года рождения состоялось два приговора суда со штрафом 5 тыс. рублей, а в этом году уже возбуждено сразу 22 уголовных дела за каждый период регистрации иностранцев. Молодой человек несовершеннолетний и, как говорится, взять с него нечего.

Выяснилось, что родители купили ему и сестре квартиру на улице Широтной, 105, где он тут же зарегистрировал множество иностранцев. А чтобы отвадить брата от пагубного занятия, сестра была вынуждена отобрать у него паспорт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область