Dipol FM | 105,6 fm

Ловкие аферисты в ХМАО ловили рыбку в мутной воде

Деятельность мошеннической группы была выявлена при участии оперативников РУФСБ.

Один из участников крупной аферы с кражей почти 20 млн рублей у ООО «Газпром-Хантос» 37-летний заместитель директора ООО «Запсиббиоресурс» из Казанского района Евгений Шипицин отделался легким испугом.

С учетом всех смягчающих обстоятельств Ленинский районный суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно и сохранил за ООО «Газпром-Хантос» право через суд востребовать с жуликов похищенные деньги.

Адвокат осужденного Шипицина обжаловал этот приговор и просил апелляционную инстанцию смягчить наказание подзащитному. Однако Тюменский областной суд не нашел оснований для смягчения приговора, а в качестве гарантии возмещения иска арестовал автомашину Шипицина.

Как стало известно из материалов уголовного дела, 10 апреля 2015 года природоохранная прокуратура ХМАО в ходе проверки деятельности ООО «Газпром-Хантос» выявила нарушения закона об охране водных объектов.

Получив представление прокуратуры, руководство газодобывающего предприятия обязалось устранить негативное воздействие на биоресурсы. Для этого надо было приобрести у рыбоводов и выпустить в реки Обь-Иртышского бассейна 265 тыс. 820 мальков сибирского осетра.

Ситуацией воспользовались аферисты и уже в мае предложили Шипицину поучаствовать в хищении денег ООО «Газпром-Хантос». Он должен был заключить договор с газодобывающим предприятием на поставку молоди сибирского осетра.

Несмотря на то, что требуемого количества мальков взять было негде, Шипицин заверил представителей ООО «Газпром-Хантос» в своих неограниченных возможностях.

9 июня 2015 года он заключил договор поставки с ООО «Пышма-96», по которому эта фирма обязалась передать ему после оплаты 7 тыс. штук молоди осетра весом не менее 0,5 грамма каждый малек на общую сумму 238 тыс. рублей. Шипицин получил в ООО «Пышма-96» справку о приобретении 5 тыс. мальков весом не менее 15 гр, а 2 тыс. — не менее 1 грамма, что не соответствовало условиям договора.

Чтобы придать законность выпуску молоди в Иртыш, Шипицин нашел мужчину, согласившегося за 100 тыс. рублей побыть свидетелем этого действа. Мальков в специальном чане вывезли в ХМАО. 23 июня сомнительный свидетель подписал акт о выпуске в Иртыш не 7 тысяч, а 265 тыс. 820 штук молоди осетра.

После этого Шипицин сдал акт выполненных работ в ООО «Газпром-Хантос» и получил на свой счет 16 млн 298 тыс. 124 рубля, которые обналичил и поделил между соучастниками.

Деятельность этой мошеннической группы была выявлена при участии оперативников РУФСБ. Уголовное дело троих подельников Шипицина уже рассматривается в Ленинском районном суде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область