Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Дед стрелял в судебных приставов, чтобы оставить себе внука

Он пытался остановить погоню и сбежать.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор 66-летнему пенсионеру Алексею Евдокимову, обвиняемому в угрозе причинения вреда здоровью судебного пристава при исполнении им решения суда и угрозе применения насилия в отношении полицейского.

По совокупности совершенных преступлений суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Ему предписано встать на учет в специализированный государственный орган, отмечаться там и не выезжать за пределы Тюмени.

По словам государственного обвинителя Светланы Котовой, днем 11 декабря 2014 года у спортивного комплекса «Прибой» в областном центре раздались пистолетные выстрелы. Как оказалось, судебные приставы группы немедленного реагирования оперативного отдела попытались исполнить решение Ленинского районного суда по передаче матери пятилетнего сына.

Дедушка малыша Алексей Евдокимов вел внука с тренировки и был остановлен судебными приставами. Не желая отдавать внука, он прижал его к себе, позвал на помощь прохожих и оказал решительное сопротивление приставам. В это время матери ребенка удалось схватить плачущего сына и забрать его в машину.

Евдокимов вырвался из рук приставов, вытащил из-под куртки пистолет Макарова и несколько раз выстрелил в воздух, а потом в сторону приставов. Пока они были в замешательстве, стрелок с пистолетом пустился бежать за отъезжающей автомашиной и кричал в мобильник: «Они забрали внука!». Машина скрылась за поворотом.

Приставы с сотрудником полиции подразделения по делам несовершеннолетних попытались задержать буяна, но тот, стреляя в воздух и землю, попытался сбежать.
На улице Харьковской к погоне подключился экипаж патрульно-постовой службы полиции, по радиостанции получивший из дежурной части сообщение о беспорядочной стрельбе на улице.

Полицейский УАЗ заслонил дорогу беглецу в арке жилого дома, но тот прошмыгнул между стеной и машиной. Тогда полицейские спешились, настигли беглеца и, уронив на землю, обезоружили, а потом заковали в наручники. Изъятый пистолет оказался травматическим, внешне похожим на боевой пистолет Макарова. На следствии Евдокимов отказался давать показания.

По словам его невестки, она работала в престижной компании, в 2008 году вышла замуж, родила сына и три года была в декретном отпуске. С мужем жили нормально, но потом начались скандалы из-за финансов и даже случаи рукоприкладства, о которых она не заявляла в полицию.

Женщина в 2013 году приняла решение развестись с мужем и забрать сына. У нее было жилье — до замужества купила квартиру. Однако родители бывшего супруга не давали ей встречаться с сыном и прятали его у себя дома. Матери мальчика пришлось обратиться в Ленинский районный суд, чтобы вернуть ребенка себе.

К этому времени Евдокимов купил внуку абонемент на занятие восточными единоборствами и, опасаясь похищения, сам водил его в «Прибой».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область