Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Новая модель аферизма в Тобольске

В Тобольске активизировались мошенники, специализирующиеся на пожилых людях. Только накануне полицейские зарегистрировали два подобных преступления.

В Тобольске активизировались мошенники, специализирующиеся на пожилых людях. Только накануне полицейские зарегистрировали два подобных преступления. В обоих случаях неизвестный молодой человек действовал от имени «Госпотребнадзора», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД Тюменской области.

Позвонив ветерану, он попросил позвать к телефону его супругу, а когда узнал, что она умерла, сообщил, что Николай Петрович теперь её законный наследник и ему полагается денежная компенсация за покупку недоброкачественного лекарства. Ведь супруга покупала лекарства? Пенсионер подтвердил, что покупала и не одно. Практически все они были неэффективными.

Дальше на Николая Петровича посыпался целый шквал информации. Как выяснилось, письмо с извещением о получении страховой суммы было отправлено по адресу давным-давно, и Николай Петрович уже месяц как должен был получить эти деньги. А вот теперь придётся оплатить хранение денег в ячейке и заплатить налог на прибыль. Вот тут дошло до самого главного — сумма компенсации. Она оказалась весьма внушительной — 357 тыс. рублей.

Не надо говорить, что для пенсионера сумма астрономическая. Ведь лекарства и вправду не помогли, а на них были затрачены немалые деньги. В виду всего этого, сумма взносов, без которых компенсацию не получить, не показалась такой уж большой: за сохранность денег — 46 тыс., налог на прибыль — 53 тыс. рублей. Их Николай Петрович немедля перевёл на указанный счёт. Мужской голос в трубке заверил, что теперь деньги можно снять, и даже сказал в каком отделении, назвал время.

Но в названный час Николаю Петровичу нужно было идти к врачу. А следующим днем мужчина из «Госпотребнадзора» предложил ему перевести им ещё 78 тыс. рублей, и тогда сумма компенсации возрастёт уже до 575 тыс. рублей. Странная логика насторожила потерпевшего, он отказался переводить эти деньги. Пытаясь уточнить время и место получения компенсации, Николай Петрович так и не смог дозвониться до чиновника «Госпотребнадзора». Взяв с собой чеки о переводах на общую сумму 99 тыс. рублей, он отправился в полицию.

На следующий день с чеками о переводе денег в полицию пришла и пенсионерка Вероника Леонидовна. Она перечислила мошенникам семьдесят тысяч рублей. Ей за купленные ранее не эффективные лекарства пообещали компенсацию в 480 тыс. рублей. Тобольские сыщики ищут мошенника, отслеживая передвижение денежных средств по банковским счетам.

Полиция в очередной раз призывают граждан к бдительности и не вестись на посулы мошенников. О государственных компенсациях, лотереях и розыгрышах должны сообщать исключительно официальные источники: СМИ, газеты, официальные сайты компаний и социальных учреждений. Полученную по телефону информацию обязательно надо проверять и перезванивать в структуры, представителями которых называются звонящие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область