Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские врачи удалили кнопку из бронха 11-летнего ребенка

Операция длилась около часа и прошла успешно.

Врачи-эндоскописты Областной клинической больницы № 2 выполнили уникальную по своей точности и малотравматичности операцию 11-летнему ребенку, в ходе которой извлекли из правого бронха юного пациента канцелярскую силовую кнопку.
11-летний житель села Ярково мучился от кашля, причину которого установить было сложно. В родном селе на рентгене грудной клетки врачи обнаружили инородный предмет, после чего направили ребенка в тюменскую больницу, сообщает пресс-служба клиники.

Врачи ОКБ № 2 сделали компьютерную томографию органов грудной клетки, чтобы определить, как именно в бронхах расположено инородное тело — определить форму предмета, на какой глубине оно расположено, где именно находятся острие и шляпка двухсантиметровой кнопки. Важно было также определить — повреждены ли соседние органы, насколько близко к инородному телу проходят крупные кровеносные сосуды.

После тщательного исследования врачи приняли решение оперировать эндоскопически — без разрезов удалить инородное тело через рот. Однако ввиду сложности случая операционную развернули полностью. Как пояснил руководитель эндоскопического отделения Дмитрий Иванов, чтобы мгновенно использовать все возможности для предотвращения развития осложнений.
«Инородное тело имело острые края, и при его извлечении был риск повредить бронх и сосуд, получить кровотечение. Поэтому мы в составе операционной бригады и заведующим детского хирургического отделения № 2 Валерием Чевжиком были готовы ко всему», — отметил Дмитрий Иванов.

Операция состоялась 28 сентября. Первым этапом эндоскописты аккуратно отделили ткани лёгкого от инородного тела. Все манипуляции проводились под рентген-контролем, чтобы следить за положением инородного тела. Врачи сделали практически невозможное — очень осторожно, практически не сдвинув с места, смогли перевернуть кнопку по оси бронха остриём вниз. После, уже вторым этапом, при помощи эндоскопических щипцов и ригидного бронхоскопа извлекли кнопку. С этой задачей специалисты справились мастерски — без единой царапины, несмотря на значительные размеры инородного тела.

«Операция длилась около часа и прошла успешно. Все обошлось без открытого вмешательства, тяжелых осложнений и последствий», — прокомментировал руководитель эндоскопического отделения.

Сейчас мальчик лечится в профильном отделении и идёт на поправку.

В ОКБ № 2 практически ежедневно поступают дети с подозрением на наличие инородного тела в дыхательных путях или желудочно-кишечном тракте. Врачи напоминают родителям: смотрите за детьми и не оставляйте малышей без присмотра даже на непродолжительное время. Маленький ребенок познает мир единственным доступным ему способом — он трогает руками предметы, находящиеся в непосредственной близости, тянет их в рот и, как следствие, проглатывает. Большинство травм происходят из-за недосмотра или недостаточного объяснения ребенку опасности того или иного действия.

Способы профилактики детского травматизма зависят от возраста ребенка. Задача родителей — максимально обезопасить своего ребенка. Нужно убрать из зоны досягаемости ребенка все мелкие, хрупкие, острые предметы, спички, нагревательные электроприборы, химикаты, розетки закрыть специальными заглушками. Необходимо закрывать окна и не подпускать ребенка к опасной бытовой технике. Очень часто детки вдыхают или проглатывают мелкие предметы. По мере взросления ребенка нужно учить его самостоятельно определять степень опасности, рассказывать, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. Лучше пусть он узнает об опасности с ваших слов, чем на собственном опыте.

Фото: прес-служба ОКБ № 2

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область