Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские хирурги спасли пациентке единственную работающую почку

Врачи успешно провели многочасовую операцию по резекции с реконструкцией части сохраненной почки.

На плановом осмотре в поликлинике по месту жительства у женщины 57 лет была выявлена крупная опухоль правой почки, прорастающая в крупные сосуды органа и чашечно-лоханочную систему. Операция предстояла непростая: риски резекции органа были достаточно высокими в части нормального послеоперационного функционирования почки.

Нельзя было игнорировать возможные осложнения в виде мочевых затеков, гематом и полного прекращения почечной деятельности. Однако основная проблема заключалась в другом: при дополнительном обследовании выяснилось, что левая почка в результате хронических заболеваний почти полностью утратила свою функцию, сообщает пресс-служба МСЧ «Нефтяник».

Перед хирургами-онкологами Алексеем Пономаревым и Гайком Петросяном стояла крайне сложная задача. Если в ходе операции по удалению части органа возникнут непредвиденные обстоятельства или осложнения в послеоперационном периоде, то пациентка потеряет свою единственную функционирующую почку и будет вынуждена всю жизнь быть привязанной к аппарату искусственной почки — несколько раз в неделю посещать процедуру гемодиализа.

21 июня хирурги успешно провели многочасовую операцию по резекции с реконструкцией части сохраненной почки. На сегодняшний день пациентка чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке. Оперативное вмешательство на левой почке ей еще предстоит, но уже после полного восстановления и дополнительной диагностики.

«Проблема в том, что диагностировать подобные опухоли, расположенные в почке, на ранних стадиях довольно сложно, — комментирует заведующий онкоурологического отделения МСЧ „Нефтяник“ Алексей Пономарев. — И самый неприятный момент в том, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно. Опухоли проявляют себя на поздних стадиях, когда они становятся крупными, пальпируются, либо появляется боль и кровь в моче. Новообразования небольшого размера диагностируются случайно, на УЗИ и, часто — при обращениях совершенно по другим поводам. В условиях пандемии мы рекомендуем не терять бдительность по отношению к своему здоровью и контролировать состояние своего организма, чтобы при малейших подозрениях на какие-то отклонения обратиться к врачу».

На сегодня в регионе возобновлены плановые операции по жизненным показаниям при наличии направления от специалистов амбулаторного звена.

Фото: пресс-служба МСЧ «Нефтяник»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени