Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области спасли девочку, попавшую под колеса телеги

Телега накатила на 5-летнего ребенка так, что ее шея застряла между двумя штырями.

Многодетная семья из Казанского района чуть не потеряла ребенка из-за телеги с мусором. Пятилетнюю Софию выручили соседи, один из которых оказался будущим фельдшером. Об этом рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Это случилось в деревне Новоалександровка 27 апреля в многодетной семье Расщепкиных. Малыши играли во дворе, мать работала в огороде, отец трудился на вахте. Во дворе стояла телега, на которую складывали мусор: ветки, камни, обломки шифера, кирпичей, мелкий мусор.

Младший брат Софии вскарабкался на телегу, подпёртую двумя штырями. Испугавшись за брата, девочка бросилась к нему, чтобы он не упал. Но телега уже пришла в движение и накатила на девочку — шея ребёнка оказалась между двух штырей, а лицо сверху засыпало мусором. Девочка потеряла сознание и перестала дышать.

Матери и старшей сестре поднять телегу не удалось. Они позвали на помощь соседей — братьев Селютиных. Десятиклассник Артем и студент второго курса Ишимского медицинского колледжа, будущий фельдшер Дмитрий подхватили телегу и освободили ребенка. Руками они разгребли мусор, из-под которого показалось посиневшее лицо. Дмитрий освободил дыхательные пути ребёнка от сора. Его действия во многом поспособствовали спасению девочки.

Вскоре к месту происшествия прибыла сельский фельдшер Галина Руф, она вызвала скорую, бригада медиков Областной больницы № 14 тут же отправилась из села Казанское в Новоалександровку.

София, хотя и не пришла в сознание, но стала самостоятельно дышать. Нельзя было исключать перелом позвоночника, при котором непрямой массаж сердца может оказаться смертельным. Фельдшер укрыла девочку тёплым пледом и контролировала состояние пострадавшей до прибытия медиков скорой помощи.

Врачи на месте определили, что девочке требуется лечение в реанимации. В Областной больнице № 14 оперативно организовали телемост с реанимационным центром, во время консультации решили эвакуировать ребенка в Областную больницу № 4 г. Ишима. Сирена и включенные маячки сигнализировали встречным и попутным машинам о беде. Довезли живой. Ишимские реаниматологи уже ждали маленькую пациентку и всё приготовили к её приезду.

Спустя несколько дней Соня пришла в сознание и пошла на поправку. Родители благодарны всем медицинским работникам, принявшим участие в спасении малышки. Но прежде всего — соседским паренькам, первыми прибежавшим на помощь.

_Фото пресс-службы областного департамента здравоохранения_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область