Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский терапевт о работе в условиях пандемии: На страх времени нет

В день у врача от 15 до 30 пациентов. Половину из них он консультирует на дому, остальных – по телефону.

Участковый терапевт городской поликлиники № 5 Болат Илимбаев год назад окончил Тюменский медицинский университет и рассказывает, почему работа в условиях пандемии для молодого специалиста — бесценный опыт:

«Мы все, кто работает в поликлинике, сплотились. Я вообще не видел разногласий, хотя все разные и по возрасту, и по практике. Если первые две недели карантина ещё были какие-то шероховатости в работе — перестраивались на ходу, то теперь всё планируется на несколько дней вперёд, чтобы вовремя сделать. А это и оперативность взаимодействия с коллегами, и гибкость мышления, и умение наиболее продуктивно выстроить свой рабочий день — от построения наиболее оптимального маршрута выездов на дом до систематизации заполнения медицинской документации. Раньше я большую часть рабочего времени в кабинете проводил и амбулаторную карту пациента начинал заполнять ещё во время приёма, как и положено. Теперь сажусь за них, когда вернусь после всех вызовов. Чтобы ничего не упустить, приспособился кратко фиксировать у себя в блокнотике всю нужную информацию».

В день у врача от 15 до 30 пациентов, информирует пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. Половину из них он консультирует на дому, остальных — по телефону. Дистанционно работает с хроническими больными, с теми, кто уже побывал на неотложном приёме и теперь лечится дома.

«По телефону сейчас, кстати, очень много доводится консультировать. Не сразу освоился с новым форматом взаимодействия. Сейчас, спустя два месяца, значительно легче — многие вопросы уже отработаны, сами собой сложились наиболее оптимальные алгоритмы решения той или иной ситуации. К примеру, наблюдение пациентов с ОРВИ выстроено таким образом, чтобы они непрерывно оставались в зоне нашего внимания до полного выздоровления».

А ещё молодому доктору пришлось привыкнуть работать в средствах индивидуальной защиты. В обычное время на дом к пациенту он ездил в маске и халате, а тут на любой вызов — комбинезон, респиратор, маска, перчатки. До сих пор такой наряд вызывает насторожённость у людей.

«Увидев, спрашивают, в какую квартиру идём, по какой причине. Одни боятся новой инфекции, другие просто любопытствуют. Мы никогда ничего не поясняем: врачебная тайна — она ведь не для докторов придумана, а чтобы пациента защитить, его право на личную жизнь. Захочет — сам соседям расскажет, как и что», — говорит Болат Илимбаев.

Дежурство по неотложке требует собранности, ответственности и много даёт для профессионального развития: врач должен быстро оценить состояние больного, разобраться, чем оно вызвано, и помочь человеку. Но на участке ему всё же больше нравится работать, многих пациентов уже знает в лицо.

«Мой участок — это несколько больших многоэтажных домов, почти все — новой застройки. И большинство моих пациентов — молодёжь. Общий язык находим легко, — рассказывает доктор. — В кабинете неотложной помощи ты назначил терапию и всё, больше с этим больным ты можешь никогда не встретиться. А на участке ты пациента ведёшь полностью, видишь результат лечения — это очень важно для наработки опыта. Мне нравится видеть, когда человек выздоравливает и ему снова становится хорошо: он улыбается, шутит. И совсем доволен, когда мой пациент начинает следить за здоровьем постоянно, а не от случая к случаю, когда что-то заболит.

В плане личного восприятия ситуации с коронавирусом… На страх времени нет, сконцентрирован на работе: должен лечить, а ещё — не заболеть сам, поэтому разумно осторожничаю. Мы полностью обеспечены масками, перчатками, антисептиками. После каждого вызова — смена средств индивидуальной защиты. Когда-нибудь пандемия закончится, у медиков останется уникальный опыт, а наши пациенты только выиграют от этого — ведь мы все уже будем научены эффективному взаимодействию в экстремальных условиях".

Фото предоставлены героем публикации

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка