Dipol FM | 105,6 fm

Маленький тюменец получил травму головы, прыгая на диване

Медики диагностировали рвано-ушибленную рану в теменной области размером три сантиметра.

Четырехлетний ребенок накануне, 19 апреля, получил повреждение мягких тканей головы: обильное кровотечение из раны родители никак не могли остановить. Испугавшись ухудшения состояния, они решили вызвать скорую помощь.

В 22:19 отец пострадавшего ребенка сообщил диспетчеру, что несчастный случай произошел, когда малыш прыгал в детской комнате на диване. При падении мальчик ударился головой обо что-то острое и заплакал.

«Мы испробовали уже не один способ оказания первой помощи, но так и не добились эффекта. Промывание раны под холодной водой и полотенце, которое прикладывали к ране, не помогли остановить кровотечение», — рассказал отец.

Через 10 минут прибыла врачебная бригада скорой медицинской помощи. После осмотра медики диагностировали рвано-ушибленную рану в теменной области размером три сантиметра. Обработка краев раны антисептиком и наложение тугой повязки на голову остановило кровотечение, затем маленького пациента доставили в ОКБ № 2.

Медики скорой помощи напоминают, что открытые раны промывать не стоит, если там нет загрязнения: такая процедура может навредить — усилить кровотечение и увеличить его продолжительность.

«Постоянное промывание, когда поврежденный участок погружают в воду или подставляют под струю, мешает формированию тромба, который перекроет место повреждения и не даст крови вытекать из сосуда. Таким образом, человек теряет большой объем крови, что может привести к критическому состоянию», — объясняет врач скорой медицинской помощи.

Возьмите чистую плотную хлопчатобумажную ткань или сверните бинт в несколько слоев, затем закройте рану и крепко придавите рукой, удерживая до остановки кровотечения — обычно это не более 2−3 минут.

Наложение повязки — еще один способ остановки кровотечения. При повреждениях в затылочной, лобной или височной долях подойдет самый простой способ бинтования — круговой. Техника надежной фиксации такова: закрываем рану чистой тканью или свернутым в несколько слоев бинтом, затем бинт раскатываем по ходу часовой стрелки, тугие туры проходят через лоб, над ушными раковинами и через затылок.

Если у пострадавшего закружилась голова, его начало тошнить или появилась рвота — это тревожные признаки, возможна черепно-мозговая травма. До прибытия бригады медиков ни в коем случае не укладывайте пострадавшего в горизонтальное положение: рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и человек задохнется. Придайте ему устойчивое боковое положение или подложите под голову и плечи подушку, обеспечивая полусидячее положение тела. Поворачивать надо осторожно, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы. Разговаривайте с пострадавшим, задавайте вопросы и интересуйтесь его состоянием. Если он перестает реагировать на вопросы, контролируйте пульс и дыхание.

«У пострадавшего, который не реагирует на обращённую речь, проверьте в течение 10 секунд пульс: ориентир — трахея, справа и слева от нее основные стволы сонных артерий. Одновременно смотрите на грудную клетку и брюшную стенку, чтобы определить наличие или отсутствие дыхательных движений. При наличии дыхания и пульса поверните пострадавшего набок, а при отсутствии пульса — приступайте к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5−6 сантиметров, частота — два надавливания в секунду, затем — два вдоха», — рассказывает врач.

Отметим, что скорую помощь вызывают с сотового телефона по номеру 103, со стационарного — 03.

Всего за минувшие выходные, с 18 по 19 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1148 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 470 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлен 541 пациент, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии