Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Риск был не оправдан: как завершился двухнедельный карантин для тюменской пары

Булат Юсупович и Тамара Викторовна Хайруллины прожили на карантине по коронавирусу, как и полагается, 14 дней.

Приехав 15 марта в Тюмень из Испании, они попали в группу риска. «Вслух.ру» писал о том, как наши земляки следовали санитарно-эпидемиологическим предписаниям, как соблюдали правила. Отметим только, что супруги проявили невероятную ответственность: будь таким каждый из нас, у коронавируса не осталось бы шанса на стремительное распространение.

Сегодня мы вновь связались с Хайруллиными, чтобы узнать, как прошел карантин, с каким настроением они возвращаются в прежнюю жизнь, что думают о тех, кто по-прежнему игнорирует все правила?

Не надо было нам ездить в Испанию


Тамара Викторовна:

— Наш карантин подошел к завершению. Первый мазок на коронавирус у нас взяли 16 марта, второй — 26 марта. Но до сих пор так и не сообщили результаты анализов. Видимо, если бы медики обнаружили инфекцию, нас бы госпитализировали.

Практически ежедневно нас навещали из поликлиники или звонили, интересуясь состоянием здоровья. 26 марта сказали, что 30 марта мы свободны от карантина. При этом никаких документов нам не дают: справку, например, о том, что у нас нет коронавируса. Муж, поскольку он руководитель предприятия, не брал больничный лист, но считает, что, возвращаясь на работу, должен предъявить какой-либо документ — справку о том, что здоров.

Нам посоветовали по этому вопросу позвонить в поликлинику 30 марта. Что мы и сделали. Там сказали ждать: либо позвонят, либо придет врач. Вот мы и ждем. Муж порывается сходить в поликлинику и выяснить эти вопросы, но я его не пускаю, людям нашего возраста все-таки лучше оставаться дома, как советуют врачи.

Риск был не оправдан: как завершился двухнедельный карантин для тюменской пары

Я о многом размышляла в эти дни. И пришла к выводу, что нам не надо было ездить на отдых в Испанию. Мы поехали 1 марта: в Китае тогда бушевал коронавирус, но для россиян прямых запретов на поездки еще не было. Понимаете: трудно отказаться от соблазна поездки, когда ты уже на чемоданах сидишь. Конечно, и мы поехали. Но сейчас я жалею об этом. Все-таки это было рискованно, а надеяться на «авось» нельзя. И хотя все закончилось благополучно, другим я бы советовала в таких ситуациях поступать иначе: никуда не ездить, пересилить себя.

Могу признаться, что две недели на карантине можно выдержать. Это вполне терпимо. Муж работал. Вечером гуляли возле дома, занимались скандинавской ходьбой, когда никого не было. Я много читала, вместе мы смотрели телевизор.

Я постоянно следила за новостями, даже тяга какая-то сформировалась. Слушала новости с одной надеждой: вот сейчас сообщат, что заболеваемость пошла на спад. Но отсутствие хороших новостей стало тяготить. Сегодня слушала психолога, которая посоветовала пореже смотреть новости. Но у меня было такое горячее желание услышать что-то хорошее, ведь наша старшая дочь находится в Париже, а там действует очень жесткий режим самоизоляции.

— Что бы вы посоветовали тем, кто сейчас вынужден находиться в режиме самоизоляции?

— Я врач по профессии. И сама иногда слышу разговоры о том, что ситуацию с коронавирусом кто-то просто нагнетает. Но цифры о числе погибших говорят сами за себя. Это все-таки очень заразная инфекция, человек порой и не поймет, что он подхватил ее. Я настоятельно рекомендую соблюдать режим самоизоляции.

Если есть необходимость пойти в аптеку или в магазин, важно соблюдать все меры безопасности: маска, перчатки, дезинфицирующее средство. Я тоже один раз выходила в аптеку: надела маску, взяла дезсредство, зашла в аптеку, только убедившись, что там никого нет. Иначе заразиться очень легко, особенно в нашем возрасте. И статистика смертности это только подтверждает.

Меры безопасности важно соблюдать и дома, даже если вы никуда не выходите: ежедневная влажная уборка. Конечно, в магазинах все средства разобрали, я взяла «Белизну» и добавляю ее в воду для мытья полов дома и чтобы протирать ручки от дверей и другие поверхности. А в общественные места без масок просто опасно заходить. Если нет в аптеках маски, можно сшить ее самостоятельно.

Конечно, во время карантина все мои мысли были о здоровье детей и внуков, о здоровье нашей семьи. Не покидает чувство тревоги, опасения: не дай бог, чтобы кто-то заразился! Хочется, чтобы никто из детей и внуков не заболел, чтобы их и нас обошла стороной эта инфекция, мы все для этого делаем.

Вечером засыпаем только после звонка дочерям, когда узнаем, что у них все в порядке.

У меня случился… инсайт


Булат Юсупович:

— Мы надеялись, что в воскресенье наш карантин закончится, и мы сможем уехать домой, за город. Оказывается, нет: сегодня, 30 марта, ждем посещения врача, который разрешит нам покинуть место нашего «заточения».

Все-таки мне надо на работу, а у жены — рассада, скоро начнется дачный сезон.

Две недели карантина только укрепили меня в мысли о том, что соблюдать дисциплину надо! Учитывая темпы распространения коронавируса, необходимо заботиться о себе и о близких людях.

Чтобы не тосковать, надо найти занятие. Видимо, мне в этом смысле повезло: у меня есть работа, благодаря электронной почте и телефону я и дома каждый день работал, смотрел новости. Жена хлопотала по-хозяйству (как мы шутим, «по дому отдыхала»), много читала.

Особого уныния не было. Но стоит признаться: скукота, конечно! Если бы еще одна такая неделя, можно взвыть. Поэтому мы ждем-не дождемся звонка из поликлиники или прихода врача, чтобы чувствовать себя по-настоящему свободными.

Повторю: благодаря современным средствам связи мне и на расстоянии удавалось решать все производственные вопросы. Несмотря на кризис, который сегодня испытывают многие предприятия (в основном, конечно, сферы услуг) наше производство не останавливается, ведь мы работаем на нефтегазовый комплекс, а скважину, добычу нефти и газа не остановишь. В этом смысле хочешь не хочешь, нужно работать, в срок выполнять заказы.

Благодаря режиму самоизоляции у меня было много времени подумать. По образованию (да и по призванию, и по профессии) я — конструктор. В конструкторском творчестве есть такое понятие, как инсайт — момент озарения. Когда ты очень долго размышляешь над решением какой-то проблемы, мучаешься… При этом мыслительный процесс не остановить: я ложусь спать, и у меня перед глазами — варианты решения той или иной задачи. И бессонница из-за этого случается. Так вот, рано или поздно наступает момент озарения, тот самый инсайт, когда внезапно к тебе приходит решение проблемы, над которой ты долго думал.

За всю мою жизнь это было три раза. И все три озарения приводили к решению очень крупных задач, позволяли создавать совершенно новые конструкторские продукты, которые были востребованы производством.

Вот такое озарение за время карантина вновь со мной произошло! Ведь моя голова была свободна от бумаг, от необходимости решать финансовые проблемы, разбирать инциденты, ко мне не заходили с документами юристы, экономисты, бухгалтера… Появилось время, чтобы посидеть и подумать.

Я не буду вам рассказывать подробности моего инсайта. Скажу лишь, что это решение одной технологической проблемы по импортозамещению. Так что имейте в виду: карантин можно проводить с большой пользой.

P. S. Когда материал готовился к публикации, Булат Юсупович рассказал, что им позвонили из поликлиники и сообщили, что результаты всех анализов у них — отрицательные, что оба — здоровы. И карантин завершился. Врач-инфекционист рекомендовала беречь себя, сидеть дома, а если возникла необходимость посетить магазин или аптеку, непременно надевать маску, мыть руки и соблюдать все меры безопасности.

_Фото предоставлены героями публикации_

Еще по теме:


Как тюменская пара переживает домашний карантин

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область