Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский врач развеивает мифы об онкологии

Сегодня – об урологических онкозаболеваниях.

Медицинский город продолжает работу над циклом материалов, в которых совместно с врачами-онкологами разрушает мифы об онкологии. Раннее мы уже писали о самых распространенных убеждениях, связанных с раком предстательной железы. Сегодня — о том, факты и заблуждения об урологии.

Артем Кельн, к.м.н., врач-онкоуролог Медицинского города рассказал о пользе обычной питьевой воды, о факторах риска возникновения онкоурологических патологий и о том, влияет ли употребление сахара на развитие онкологических заболеваний.

— Артем Александрович, правда ли, что обильное питье обычной воды помогает выводить токсины из организма? Сколько литров воды все-таки должен выпивать человек для профилактики урологических заболеваний?

— Да, это действительно так. Сейчас даже существуют калькуляторы для подсчета выпитой воды в течение дня, с учетом индивидуальных особенностей человека (физическая активность, вес). Пациентам урологического профиля особенно важно следить за нормой выпитой воды и следовать рекомендациям лечащего врача. Если обобщить, то в среднем, (при хорошей функции всех органов, без отклонений по сердечно сосудистым заболеваниям и застойным явлениям) нужно выпивать 1,5 литра воды в сутки. Но нужно помнить, что сюда не входит выпитый на завтрак, обед и ужин чай, человеку нужно пить обычную чистую воду между приемами пищи.

Таким образом, мы заставляем свою мочеполовую систему работать более интенсивно, усиливая процесс выведения шлаков и токсинов, которые могут оказаться канцерогенами.

— Люди спорят об употреблении различных настоек, сборов, фиточая. Что вы думаете об этом?

— Фитотерапия пришла к нам из древности, этим пользовались наши предки. Многие говорят, что это действительно помогает в лечении урологических заболеваний, ведь все препараты созданы из лекарственных трав. Но мы должны понимать, что здесь не проводилось никаких клинических исследований, это не доказательная медицина, поэтому говорить о лечении какими-то определенными видами растений нельзя, ведь это не обосновано.

В своей практике мы пользуемся только доказательной базой, которая прошла рандомизированное исследование.

В нашей специальности используются урологические сборы № 1, 2 и 3 — это абсолютно официальная область медицины. Такие урологические сборы позволяют пациенту поддерживать хороший состав мочи, чтобы не допустить большого роста бактерий и воспалительных изменений. С их помощью мы опять-таки создаем пациенту повышенное мочевыделение, которое заставляет органы, в частности почки, работать лучше.

— Наличие урологических заболеваний является фактором риска развития рака?

— Да, действительно это является фактором риска, так как идет хронический воспалительный процесс. Длительное хроническое воспаление — это фактор риска для любого злокачественного новообразования. Также фактором риска развития онкоурологических заболеваний являются и гормональные нарушения.

— Сейчас отказ от сладкого стал модной тенденцией среди молодых людей. Говорят, что излишнее употребление сахара даже способно вызвать развитие онкологических заболеваний. Так ли это?

— Это миф. Употребление сахара в больших количествах действительно вредно — это ведет к формированию инсулинорезистентности, в следствие чего возникает сахарный диабет второго типа. Но говорить человеку о том, что нужно полностью отказаться от этого вида источника энергии мы не можем. Клеткам, из которых мы состоим, необходимо разнообразное питание, не только белковое и жировое, но и углеводное. Сейчас многие нутрициологи, эндокринологи говорят о том, что мы должны правильно построить клетку для того, чтобы в какой-то степени предотвратить многие метаболические нарушения, в том числе развитие злокачественных новообразований. Мы должны следить за тем, чем мы питаемся, как двигаемся и какой у нас режим — соблюдение этих трех правил и есть источник нашего здоровья.

— Говорят, что клетки, в том числе злокачественные, любят глюкозу, поэтому при её употреблении они начинают быстро расти и бесконтрольно делиться — это правда?

— При таком заболевании как рак, опухоль является собственной лабораторией, которая может себе синтезировать и сахар, и белки, и гормоны. У нас в организме есть мощный процесс формирования собственного внутреннего эндогенного сахара — это называется гликогенез, поэтому даже если мы не получаем сахар в чистом виде, наш организм все равно его формирует. Кроме этого, в своей деятельности мы используем такой раствор как 5% глюкоза, которая по своей сути тоже является сахаром, поэтому это абсолютный миф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России