Dipol FM | 105,6 fm

Как поступить на «Журналистику» в Тюмени?

В отличие от других специальностей здесь важен творческий конкурс.

Тюменский государственный университет опубликовал условия творческого конкурса для желающих поступить на направление «Журналистика». Напоминаем, что в реалиях пандемии все вступительные испытания для абитуриентов будут проводиться дистанционно.

Творческий конкурс — то, что отличает вступительные экзамены для будущих журналистов от других специальностей. Ведь для этой профессии важна не только база знаний, но и талант. Именно поэтому творческое испытание оценивается даже выше, чем русский язык и литература — проходной балл за этот этап составляет 46 против 40 по каждой из дисциплин. При поступлении на «Журналистику» этот этап является обязательным, ведь его задача — определить творческий потенциал абитуриента и понимание им миссии журналиста. Поступающий должен продемонстрировать понимание общественных проблем, навыки письменной коммуникации, эрудицию и другие качества, необходимые в этой профессии.

Вся коммуникация на творческом конкурсе осуществляется через электронную почту tvorcheskiykonkurs@utmn.ru. Он проводится в письменной форме, включая мотивационное письмо и письменную работу. По желанию абитуриент может предоставить портфолио из собственных или созданных в соавторстве журналистских работ. Это могут быть материалы, опубликованные в печатных или интернет-СМИ, записи теле- или радиопередач, авторские сайты и блоги, страницы в соцсетях или канал на YouTube с оригинальным контентом.

В мотивационном письме абитуриент должен объяснить причины, побуждающие его поступать на «Журналистику». Кандидату нужно оценить собственный медийный опыт, рассказать, с какими СМИ хотел бы сотрудничать во время обучения и каким образом он видит свою профессиональную деятельность после окончания университета. Объем работы — от 3 до 4 тысяч знаков с пробелами.

В письменной части вступительного испытания абитуриенту предлагается написать творческое сочинение на предложенную тему в одном из жанров — репортаж, статья, корреспонденция, рецензия, очерк, фельетон или зарисовка. Среди тем прошлых лет можно назвать следующие «В жизни все моменты решающие», «Русских надо защищать?», «На наш век не хватит», «Только раз в году…», «Табаку закон прописан», «Как пройти в библиотеку», «Школьная пора», «История успеха».

В первый день экзамена (11 августа) абитуриент заполняет анкету, а затем загружает мотивационное письмо по ссылке (будет опубликована и направлена на электронную почту абитуриента перед началом экзамена). В теме письма и названии прикрепляемых документов должны быть указаны фамилия, имя и отчество абитуриента! Творческое портфолио (при наличии) отправляется на электронную почту tvorcheskiykonkurs@utmn.ru Прием материалов заканчивается в первый день экзамена в 16:00 (время местное).

Во второй день экзамена (12 августа) в 10:00 абитуриенты получают задание на свою электронную почту. Подготовленную письменную работу абитуриент высылает ответным письмом не позднее 14:00 этого же дня. Работы должна быть в формате Microsoft Word с расширением doc или docx. Рекомендуется оставаться на связи в день экзамена и проверять электронную почту. Подтверждение о получении мотивационного письма, портфолио и творческой работы абитуриент получит в течение 24 часов.

Со всеми вопросами необходимо обращаться на электронную почту kafedra119@mail.ru или tvorcheskiykonkurs@utmn.ru или по телефону +7 3452 597 449. Максимальная общая оценка за творческое испытание 100 баллов, а более подробно с критериями оценки можно познакомиться [здесь](https://abiturient.utmn.ru/upload/medialibrary/48c/Programma-VI-po-ZHurnalistike-20.pdf)
Желаем успехов будущим коллегам!

Фото: jourcsu.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр