Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Теневой оборот в российской системе образования составляет от 2 до 5 миллиардов рублей в год. Комментарий "Вслух.Ру"

Расходы федерального бюджета на образование превысят в 2002 году расходы на оборону. Об этом, 29 августа, на расширенном заседании Госсовета сообщила заместитель председателя правительства Р Ф Валентина Матвиенко. При этом одной из самых острых проблем в системе образования она назвала теневой оборот в этой сфере. Как заявила Валентина Матвиенко, этот оборот включает в себя репетиторство, различные сборы и доплаты и составляет по разным оценкам от 2 до 5 миллиардов рублей в год. Доплачивает за обучение детей около 90% родителей.
Валентина Матвиенко считает, что решить эту проблему можно путем введения 12-летнего обучения. В течение 10 лет учащиеся будут получать базовое среднее образование, а затем 2 года — профильное, которое должно заменить подготовительные курсы и репетиторство. Однако, как заявила вице-премьер, введение 12-летки можно ожидать не ранее, чем через 6 лет, когда будут закончены эксперименты в этой области. Говоря о платном образовании, Валентина Матвиенко подчеркнула, что при модернизации системы образования учащиеся будут доплачивать только за образование, которое они получат сверх государственного стандарта.
Валентина Матвиенко сообщила также, что уже в этом году зарплата учителей будет увеличена в два раза: «Правительство намерено и дальше работать над повышением социального статуса педагогов», сообщает ИА «Росбалт».
Редакция интернет-газеты «Вслух.Ру» обратилась к директору департамента образования и науки администрации Тюменской области Виктору Новикову с просьбой прокомментировать заявление Валентины Матвиенко о том, что одной из самых острых проблем в системе образования является теневой оборот денежных средств. По словам Виктора Новикова, «репетиторство действительно существует». Снижение объема этого вида услуг возможно с переходом на 12-летнюю систему обучения. «Как только будут обозначены профильные классы: 11−12, и уже сама школа будет работать в рамках профильных классов, тогда можно говорить о гарантиях более высокого качества образования, и как следствие — уменьшении доли репетиторства. Совсем оно не исчезнет, так как часть детей будут не в состоянии получать то, что хочется или кажется родителям. Родители все равно будут искать помощь со стороны, но… наверно не в том объеме. А на сегодняшний день — это действительно так: многие родители, которые имеют деньги, идут на все, чтобы ребенок поступил в школу, ВУЗ; занимаются натаскиванием, репетиторством». На вопрос корреспондента: «Не является ли репетиторство одним из способов поправить каким-либо образом свое материальное положение?», Виктор Новиков ответил: «Учитель, который работает на полную нагрузку, не имеет на репетиторство ни сил, ни времени. Репетиторством, в основном занимаются учителя, вышедшие на пенсию, а также, имеющие не полную нагрузку, либо имеющие очень хорошее здоровье. А что делать? Занимаются, конечно, зарабатывают деньги».
Следует напомнить, что с 1 июля повышена заработная плата учителям на 20%. Намного ли улучшится материальное положение педагогов, — вопрос остается открытым. По мнению независимых экспертов (учителей города Тюмени), нам удалось узнать, что для многих работников сферы образования репетиторство — это реальная возможность заработать так называемый «кусочек масла» на гарантируемый государством «кусок хлеба». Много денег таким видом деятельности не заработаешь: пенсионерам (бывшим учителям) — здоровье не позволяет, а у работающих учителей действительно не так много свободного времени. В Тюмени час занятий с ребенком дошкольного и школьного возраста стоит в среднем от 25 до 50 рублей, до 100 рублей стоят коррекционные занятия. Средняя стоимость часа репетиторства студента колеблется от 50 до 300 рублей, в Москве такие услуги предоставляются за 25 долларов США и выше.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени