Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Окружное совещание по реформе ЖКХ: точка зрения "Вслух.Ру"

Состоявшуюся в Тюмени пресс-конференцию по итогам окружного совещания по реформированию ЖКХ тюменская пресса осветила достаточно широко. Однако, сегодня мы предлагаем вам особый взгляд, с точки зрения экспертов интернет-газеты «Вслух.Ру», на итоги этого неординарного события.
Верхняя планка квартплаты не должна превышать 22% бюджета российской семьи. Если на оплату квартиры ваша семья тратит больше — обратитесь в центр субсидий, чтобы за вас доплачивало государство, - сообщил председатель Госстроя России Анвар Шамузафаров на состоявшейся в пятницу пресс-конференции. Как заметил Анвар Шамузафаров, деньги будут проходить через персональный счет гражданина, который сможет контролировать их поступление и расход, а также контролировать качество коммунальных услуг. По словам Анвара Шамузафарова, смысл программы реформирования, предложенной Германом Грефом, состоит в том, чтобы максимальное количество средств — через дотации, покрытие убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства — перевести в адрес компенсации субсидий для малоимущих. Так, в 2000 году за субсидиями обратились 7% россиян, им была начислена помощь в размере 3 миллиардов рублей. Помощь была проплачена в размере 1,7 миллиардов рублей, «то есть … 60% примерно было профинансировано». В целом ряде субъектов федерации в УРФО процент погашения начисленных субсидий очень низкий. Например, в Курганской области он составляет всего 18%. Для сравнения, в Тюменской области — 82%. Анвар Шамузафаров подчеркнул, что в Тюменской области средства реально направляются на субсидирование малоимущих слоев населения. Область начала осуществлять реальные шаги в реформировании ЖКХ, поэтому именно здесь было решено начать эксперимент.
«То, что эксперимент реформирования ЖКХ начался у нас, для области это большой плюс, — подчеркнул губернатор Тюменской области Сергей Собянин. — Опыт, который накоплен в России, опыт который есть у специалистов Госстроя, будет применен в Тюменской области. Речь идет не только о счетах, а о реформировании хозяйства, об экономическом, управленческом аудите, выстраивании такой схемы работы всего хозяйства, которая бы работала менее затратно и более эффективно. В этом интерес, конечно, есть в Тюменской области, и это первое. А второе - мы надеемся, что на федеральном уровне будут приняты серьезные программы и подпрограммы реформирования ЖКХ, и часть денег от этих федеральных программ придет к нам в область «.
На вопросы корреспондента интернет- газеты «Вслух.Ру»: «В какие временные рамки может уложиться реформирование ЖКХ? Когда можно будет сказать: «Да, эксперимент приносит положительные результаты, и в первую очередь в Тюменской области?», — председатель Госстроя России Анвар Шамузафаров ответил, что программа реформирования рассчитана на 2002 — 2010 годы. После 2010 года можно будет обходиться уже без программы целевых методов. До 2010 года предполагается провести целый ряд этапов. В настоящее время действует первый этап программы. Задача его — чтобы до начала 2004 года предприятия ЖКХ смогли функционировать как нормальные хозяйствующие субъекты. Этап включает ликвидацию неплатежей на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, реструктурирование задолженностей. До 2004 года России необходимо перейти от экспериментальной системы оплаты услуг ЖКХ к системе адресного субсидирования малообеспеченного населения. На 2002 год в федеральном бюджете на ЖКХ заложено 20 миллиардов рублей. С каждым годом эта сумма будет увеличиваться. Однако, результаты реформирования видны уже сейчас — малоимущее население, в том числе жители Тюменской области, обращается в центры субсидий и получает деньги на оплату своего жилья.
Под занавес беседы с журналистами высокие официальные лица отметили, что они оплачивают коммунальные услуги так же, как и «простые» россияне. Например, Петр Латышев заплатил за июль 700 рублей квартплаты, Сергей Корепанов — 800 рублей. У Анвара Шамузафарова — две квартиры: за одну он заплатил 500 рублей, за вторую — 850. «Я … мало заплатил, у меня маленькая квартира», — улыбнулся губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени