Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

7 000 дизлайков. Роспотребнадзор намерен запретить использовать тару покупателя в магазинах

Противники проекта, в том числе тюменский предприниматель, пишут в ведомство призывы одуматься.

Роспотребнадзор разрабатывает новые санитарные правила и нормы, которые помогут продуктовым магазинам снизить шанс распространения инфекций и других заболеваний. Одно из требований — запрет на использование тары покупателя. Если проект будет принят без изменений, магазины, отпускающие товар без упаковки, окажутся под угрозой.

«Пакета нет» — тюменский экомаркет, который работает по принципу zero waste. То есть продукты в магазине продаются на вес или налив в тару покупателя. Если такой нет, то используется оборотная упаковка. Например, кто-то сдал чистую стеклянную банку, и она потом переходит другому посетителю.

Новый СанПин не предполагает использование тары покупателя — упаковка может быть только от производителя или потребительской (соответствующей требованиям технического регламента). Другим похожим правилом стал запрет на перефасовку товара: магазин не сможет переложить продукт из тары производителя в свою.

Очевидно, эти правила скажутся на работе экомагазинов. Поэтому сейчас сотрудники «Пакета нет» вместе с покупателями направляют в Роспотребнадзор обращения, призывающие скорректировать правила. Активисты Greenpeace направили в адрес главы ведомства уже более 11 тысяч запросов.

«Я пользуюсь своей тарой и в других магазинах, не только в этом. Если проект примут без изменений, естественно, продолжу ходить в этот магазин. А какие тогда варианты у меня останутся? Вообще еду не покупать? Здесь вопрос не о моей жизни, а о том, что у нас уже сейчас стоят проблемы с мусором в стране, зачем еще больше усугублять их такими законами?» — рассказала «Вслух.ру» постоянная клиентка экомаркета «Пакета нет».

Запрет на использование многоразовой тары покупателя отразится на количестве неперерабатываемых отходов в стране. Одноразовый пластик, который и составляет большую часть такого мусора, производится именно для упаковки продуктов. И это — главный аргумент эко-активистов. По их словам, ограничения в новой редакции СанПиНа противоречат политике государства: пару лет назад Россия взяла курс на максимальную переработку отходов.

Проект измененных санитарных правил еще не принят, но находится на третьем этапе рассмотрения. Кристина Шелемеха — основательница экомаркета «Пакета нет» — уже раздумывает, как магазин сможет функционировать в новых усложнившихся условиях.

«Если новый СанПиН примут, будем подбирать специальную упаковку и консультировать покупателей о том, что ее можно переработать. Наладим прием такой упаковки у населения. А что теперь делать? Мы же должны нести ответственность за тот пластик, и не только, который отправляем в мир. Если перефасовку товара все-таки разрешат, введем мешочки-бумеранги. В них сразу разложим гречку, например, а таблетки для посудомойки и порошок — в банки. Покупатель сможет забрать такую тару домой, оставив нам залог», — пояснила Кристина.

Справка «Вслух.ру»

Проект новых санитарных правил опубликовали на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 11 июня. Во время первого этапа рассмотрения — публичных обсуждений — к возмущению эко-активистов присоединился даже глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он обратился к главе ведомства с просьбой вернуть в правила понятие «тары покупателя». В Роспотребнадзоре пообещали изучить его предложение. Но ни оно, ни 7 045 дизлайков против 16 лайков на проекте не привели к положительному исходу — новый вариант проекта многоразовую упаковку тоже не признал. Свой отказ Роспотребнадзор аргументировал тем, что при передаче такой тары от покупателя продавцу может произойти и передача туберкулезной палочки, которая впоследствии, когда придет уже другой клиент со своей упаковкой, будет передана ему.

Ситуация не так безнадежна. Накануне Минэкономразвития, производивший оценку социально-экономических последствий новых санитарных норм, вынес отрицательный вердикт: теперь документ снова отправится на доработку. Одно из множества замечаний относится именно к пункту об упаковке товара и таре покупателя.

Фото: инстаграм paketanet

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область