Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Банки начали выдавать кредиты на выплату зарплаты под 0%

Руководители банков, действующих в Тюменской области, отмечают значительное увеличение числа заявок на реструктуризацию кредитов.

Кредитные организации, работающие на территории Тюменской области, приступили к реализации антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса, отметил управляющий отделением Банка России по Тюменской области Сергей Попов во время совещания, которое прошло накануне, 9 апреля, в правительстве Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Александра Моора.

Для ограничения негативных эффектов пандемии коронавируса правительство РФ и Банк России приняли целый ряд таких мер. В частности, Банк России ослабил регуляторные требования к банкам и небанковским финансовым институтам. Им разрешено реструктурировать кредиты гражданам, у которых снизились доходы, а также заемщикам-предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей без необходимости создавать дополнительные резервы. В перечень таких отраслей, включены, например, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, гостиничный бизнес и общественное питание.

Руководители банков, действующих в Тюменской области, отмечают значительное увеличение числа заявок на реструктуризацию кредитов, причем, многие из них поступают через личные кабинеты заемщиков, сообщили в Отделении по Тюменской области Уральского Г У Банка России. Банки разрабатывают и дополнительные меры поддержки. В частности, предприятия, не вошедшие в список пострадавших отраслей, также получили право обратиться за изменением условий кредита, в отдельных банках перенесены сроки платежей по кредитам до 6 мая, пролонгированы депозитные договоры, отменены комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, снижены комиссии по эквайрингу.

По данным Отделения Банка России по Тюменской области, две кредитные организации, действующие в регионе, уже начали выдавать целевые кредиты предприятиям на выплаты зарплаты сотрудникам под 0% годовых сроком на 6 месяцев. За получением ссуды по этой программе могут обратиться субъекты МСП, отнесенные к перечню наиболее пострадавших отраслей.


Предприниматели из других отраслей могут получить кредиты по ставке 8,5% годовых на срок до 3 лет на любые цели в рамках программы Банка России по стимулированию кредитования малого и среднего бизнеса. Для получения такого кредита необходимо обратиться в один из уполномоченных банков программы, перечень которых можно найти на сайте АО «Корпорация «МСП».

«Кредитные организации уже приступили к реализации мер, направленных на поддержку заемщиков, попавших в трудную ситуацию из-за пандемии коронавируса, но пока это не носит массовый характер. Вместе с Правительством региона мы будем следить за ситуацией, чтобы в случае необходимости выработать предложения для корректировки антикризисных мер поддержки», — подчеркнул Сергей Попов.

_Иллюстрация pixabay_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени