Dipol FM | 105,6 fm

РЦК в Тюмени: как повысить производительность труда, не меняя оборудование и технологии

Бытует мнение что внедрение «бережливого производства» необходимо только крупным предприятиям, но это не так.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (далее — РЦК) является одним из сервисов центра оказания услуг для предпринимателей «Мой бизнес».

Он создан в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и открыт в тюменском Технопарке в феврале 2018 года.

Цель РЦК — помочь предприятиям Тюменской области разработать эффективную стратегию поддержки производительности труда, внедрить организационные инновации в производственные и управленческие процессы, помочь обнаружить потенциал для устойчивого и качественного роста производительности труда.

В рамках деятельности РЦК реализуются государственная программа Тюменской области «Повышение конкурентоспособности экономики» на 2018−2025 гг.".

Каким образом РЦК помогает повысить производительность труда? Что входит в эту работу?

— проведение аудита предприятия и разработка программы повышения производительности труда;
— консультирование по вопросам повышения производительности труда на предприятиях (за исключением микропредприятий);
— сопровождение внедрения программы повышения производительности труда на предприятиях;
— консультирование по вопросам повышения производительности труда на микропредприятиях;
— привлечение консультантов для работы на предприятиях по повышению производительности труда.

Обычно проект реализуется в три этапа. На первом этапе проходит аудит (определение задач проекта, формирование рабочей группы, анализ производственного потока) и собственно разработка программы по повышению производительности труда. На втором этапе — обучение персонала. На третьем — внедрение (контроль внедрения разработанных мероприятий, разработка корректирующих мероприятий и финальный аудит и подведение итогов внедрения программы).

Какие ресурсы необходимы для реализации проекта по повышению производительности труда?

Во-первых, готовность руководителя принять личное участие в стартовом обучении и обеспечивать еженедельный мониторинг хода программы. Во-вторых, нужны сотрудники предприятия, готовые участвовать в рабочей группе, в том числе и в роли консультантов. В-третьих, необходимо помещение для организации штаба.

При этом проект повышения производительности труда не предполагает замену оборудования или технологических линий на предприятии, изменение существующей технологии производства и массовое сокращение персонала.

Кто может стать участникам программы?

Основные условия участия в программе таковы: предприятие должно быть зарегистрировано в Тюменской области (юг), выручка предприятия должна быть не менее 200 млн рублей (без учета НДС и других обязательных выплат), экономическая деятельность предприятия должна входить в перечень базовых несырьевых отраслей: обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.

В 2018 году РЦК удалось реализовать несколько успешных проектов.

РЦК в Тюмени: как повысить производительность труда, не меняя оборудование и технологии

Первое предприятие региона, успешно выполнившее программу повышения производительности труда в Тюменской области, — завод «Орион». Предприятию удалось провести перепланировку склада для высвобождения производственных площадей. В результате размещаемый объем продукции на складе вырос в 10 раз. После оптимизации логистики перемещения оператора в цехе сократились на 30%. После внедрения улучшений в оперативное планирование и внедрения визуального контроля на площадке на предприятии увеличилась выработка продукции в среднем на 2%. Уже за первые 2 недели аудита заводу «Орион» удалось выявить и сократить потери, экономящие предприятию до 1% текущей выручки. Сокращено время остановок оборудования за счет снижения длительности переналадок на 2 часа в смену. Повышена безопасность работ.

Другой приемр — Ишимский мясокомбинат. Каких результатов удалось добиться: снижение не переработаных остатков продукции на 67%, повышено качество продукции со снижением замечаний на 28%, снижены потери рабочего времени на 65%, внедрена система оперативного планирования, повышена безопасность производства.

РЦК в Тюмени: как повысить производительность труда, не меняя оборудование и технологии

Еще один пример удачного кейса — ООО «Гром». Что предприятие получило в итоге реализации проекта: повышение эффективного использования оборудования на 13%, снижение трудоемкости механической обработки на 53%, сокращено время производственного цикла на 36% за счет внедрения системы «тянущего» производства, оптимизация схемы движения логистической службы привело к снижению времени ожидания на 90% и т. д.

РЦК в Тюмени: как повысить производительность труда, не меняя оборудование и технологии

Следующий кейс — завод СибНефтеМаш. Сокращены переходы операторов на 2000 м, увеличена выработка на 45%, повышена заргузка оборудования в два раза — с 30% до 70%, высвобождено 110 метров производственной площади и т. д. — таковы итоги внедрение основных техник по повышению производительности труда.

Что получают предприятия-участники программы, кроме конкретных показателей производства? Возможность получать господдержку, новые компетенции, которые ведут к росту производительности, обучение сотрудников бережливому производству, компенсацию расходов на профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации, возможность участия в программе по развитию экспортного потенциала, возможность получения льготного кредитования на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средства.

В 2018 году 20 предприятий Тюменской области стали участниками программы по внедрению мероприятий, которые способствуют повышению производительности труда. Сегодня программы по повышению производительности труда реализуются на 16 предприятиях под управлением РЦК. Если предприятие самостоятельно работает с этой программой, РЦК помогает привлечь консультантов, 10 предприятий в регионе прошли этот пусть самостоятельно.

_Фото РЦК_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени