Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Дело для души: как основать турфирму

Одной из основных статей расходов в туризме для владельца бизнеса является аренда.

Директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина до открытия собственного дела работала в газете экономическим обозревателем. «У меня два образования: финансовое и журналистское», — говорит она. Что помогало в работе: постоянно писала вдохновенные статьи о предпринимателях, о создании своего бизнеса. В итоге Евгения созрела и сама. Тогда в туризме не было особых барьеров, плюс имела большой опыт путешествий, поэтому и решила открыть турфирму.

«Перед тем как зарегистрировать ИП, около восьми лет назад, я пошла на бесплатные курсы по открытию своего дела, организованные департаментом инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области. Курсы мне очень помогли. Нам рассказали, как зарегистрировать предприятие, как вести отчетность и платить налоги, заниматься продвижением фирмы. Причем среди спикеров были действующие предприниматели, которые делились реальным опытом, — вспоминает Евгения Мурзина. — Здорово, что по итогам обучения нужно было написать бизнес-план своего будущего дела и защитить его перед комиссией. Помню, как переживала тогда (у меня был бизнес-план по созданию бизнес-кафе), но все прошло успешно, и я среди победителей программы отправилась в Тель-Авив на стажировку».

Поддержка на старте

Одной из основных статей расходов в туризме для владельца бизнеса является аренда. Поняв, что не имеет наработанной базы клиентов и особого опыта, Евгения приняла решение попробовать «заселиться» в Областной бизнес-инкубатор, сняв помещение по льготной арендной ставке.

«Подготовила бизнес-план (такой талмуд с огромным количеством показателей — своего рода диплом) теперь уже по открытию турфирмы, защитила его на конкурсе и вошла в список арендаторов бизнес-инкубатора. Размер аренды считался тогда в процентах от среднерыночной ставки, и в первый год я платила всего 4 тыс. руб. за помещение 18−20 кв. м. Во второй год — около 6 тыс. рублей, в третий — около 8 тыс. рублей. Причем в бизнес-инкубаторе предоставлялось полноценное рабочее место — стол, стул, оргтехника, что позволило сократить размер первоначальных вложений. Всего же в открытие своего дела я вложила около 100 тыс. рублей. Они ушли на создание сайта, оформление офиса, приобретение принтера, затраты на регистрацию ИП, открытие счета в банке и разработку логотипа», — рассказывает Евгения Мурзина.

Бизнес-инкубатор находился у моста на ул. Пермякова. Евгении казалось, это далеко от центра, но потом она поняла, что решение было верным: благодаря низкой арендной ставке удалось раскрутить фирму с нуля за первые два года и наработать постоянную клиентскую базу. Позже стало легче — клиенты стали приходить по рекомендации. «Еще мне нравилась атмосфера в бизнес-инкубаторе — все молодые, полные идей и проектов предприниматели, с горящими глазами. Постоянно проходили бесплатные обучающие мероприятия, семинары, встречи», — восхищается Евгения Мурзина.

Дело для души: как основать турфирму

Тогда, помимо заграничных туров, она занималась и занимается до сих пор организацией экскурсий по городу и области. Придумала и запустила авторскую экскурсию «В гостях у хаски» с чаепитием, катанием на собачьей упряжке и фотосессией — зимой на нее был аншлаг. Придумала и стала водить экскурсию в мастерскую реставраторов Макара и Святослава Шитовых, в Музей кузнечного дела.

«Получается, что господдержкой я воспользовалась два раза, и оба раза абсолютно эффективно. В данный момент прохожу бесплатные курсы от Фонда поддержки предпринимательства Тюменской области для отельеров и представителей индустрии гостеприимства: в программе как оффлайн-встречи, так и вебинары, которые можно посмотреть в записи, что очень удобно. По моему мнению, малый бизнес в Тюмени довольно активен, постоянно происходят какие-то проекты, встречи, конференции, семинары. Довольно много возможностей обучаться и развиваться, если есть желание», — уверена Евгения Мурзина.

Сделай сам

В самом начале предпринимательница работала одна: была и бухгалтером, и продажником, и маркетологом — своего рода самозанятость. «Мне кажется, это вечная проблема всех предпринимателей — ты все время хочешь сделать все сам, чтобы было все идеально, и не умеешь делегировать полномочия. Один из моих знакомых даже сравнил предпринимателя с ослом, увешанным колокольчиками: „Морда в бубенчиках, а попа в мыле“, — смеется бизнес-вумен. — Сейчас я уже не одна. Мы снимаем офис в центре города, у нас три направления деятельности: туры за границу, лечебные и оздоровительные путевки в санатории Тюменской области (по данным туроператора „Алеан“, мы являемся одним из лидеров продаж по городу) и фитнес-туры, а также экскурсии, больше индивидуальные. Я сама занимаюсь турами за границу, есть менеджер по продажам санаториев в офисе, также два менеджера на фрилансе».

Сегодня для Евгении остро стоит вопрос команды. В туризме, как и везде, нехватка квалифицированных кадров: нужно, чтобы менеджер умел не только грамотно и вежливо общаться с людьми, но и мог подобрать качественный отель под подходящий бюджет. А для этого нужно досконально знать особенности курортов и отельные базы разных направлений, для чего, в свою очередь, нужно постоянно учиться на вебинарах, семинарах, презентациях туроператоров. Кроме того, нужно уметь выстраивать поэтапно всю цепочку продаж.

Дело для души: как основать турфирму

Чтобы решить этот вопрос, предпринимательница разработала авторский курс «Менеджер по туризму с нуля», где за месяц обучения (десять занятий) дает полную практическую информацию, необходимую, чтобы начать подбирать и продавать туры, даже не имея профильного образования. Обучение проходит в минигруппах в офисе ее турфирмы в удобное время (в среду по вечерам и в субботу утром). Уже завершается обучение первого потока.

«Я довольна результатами. Второй поток стартует 18 января 2020 года. Во время обучения у меня есть возможность присмотреться к „студентам“, возможно, кого-то пригласить работать в офис. Отмечу, что курс платный, потому что я ценю свое время и знания, и, конечно, бесплатно делиться ими не готова», — продолжает Евгения Мурзина.

В тренде Инстаграм

В целом сфера туризма, по словам Евгении, позитивная: многие из туристов становятся хорошими знакомыми и приятелями, есть много возможностей для личностного роста. Например, Евгения побывала в инфотурах по базовым направлениям, когда турагенты с каталогами на перевес смотрят по 6−12 отелей в день, вместо того, чтобы нежиться на пляже. Так Евгения объехала Турцию, Кипр, Эмираты, Грецию, Таиланд, Крым. Теперь интересуется более экзотическими направлениями, например, курортами Карибского бассейна.

Сейчас она активно развивает Инстаграм своей фирмы: он уже принес первые продажи. «Это тренд, возможность быть на связи и напоминать о себе своей аудитории. Способ формирования доверия, причем с адекватными вложениями в продвижение. При большом количестве турфирм на рынке Тюмени — 400−500, на мой взгляд, крайне мало ярких, полезных и интересных тревел-аккаунтов. Как, впрочем, и надежных турфирм с квалифицированными менеджерами. Здесь, как в сфере красоты, — фирм много, а профессионалов еще нужно поискать. Мы стараемся оказывать качественные услуги: нам важно, чтобы турист не просто купил тур, а чтобы он остался доволен отдыхом и, вернувшись, нас порекомендовал другим», — заключает Евгения Мурзина.

Фото из личного архива Евгении Мурзиной

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
Автомобилист и его пассажирка получили травмы лица.
#ДТП
#животные
#дороги
#Тюменский район
#безопасность
#ГИБДД
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность