Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области появится реестр недобросовестных заказчиков

Заказчики часто злоупотребляют правом на расторжение контракта в одностороннем порядке, не желая оплачивать уже выполненные работы или поставленный товар.

В Тюменской области обсуждают создание реестра недобросовестных заказчиков. Об этом, в частности, шла речь на семинаре для руководителей и специалистов предприятий, который провела Служба уполномоченного по защите прав предпринимателей региона. В мероприятии приняли участие руководители УФАС России и УФНС России по Тюменской области.

Основными темами встречи стали вопросы, касающиеся снижения нагрузки на бизнес в рамках контрольно-надзорной деятельности антимонопольной службы, изменений в налоговом законодательстве, уплаты имущественных налогов физических лиц и честного ведения предпринимательской деятельности.

Последняя тема оказалась актуальной для многих участников семинара, информирует пресс-служба тюменского бизнес-омбудсмена. Как рассказали представители нескольких компаний, заказчики часто злоупотребляют правом на расторжение контракта в одностороннем порядке, не желая оплачивать уже выполненные работы или поставленный товар. Предприниматели предложили наряду с реестром недобросовестных поставщиков ввести реестр недобросовестных заказчиков.

«Реестр недобросовестных поставщиков — это специальная мера ответственности, своего рода санкция за допущенное нарушение в сфере закупок товаров, работ или услуг. Но она предусматривает „наказание“ в отношении подрядчика. Справедливо рассмотреть возможность создания и внесения в реестр недобросовестных заказчиков, когда есть подтвержденный факт и юридическое основание. Инициатива интересная, в ближайшее время проработаем ее совместно со специалистами управления УФАС по Тюменской области», — прокомментировала бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло.

После семинара бизнесмены продолжили тему в ходе личных консультаций. Руководитель одной из компаний рассказал, что предприятие было ошибочно включено в реестр недобросовестных поставщиков. Юристами даны рекомендации по решению ситуации.

Поступило обращение по вопросу взыскания штрафных санкций по контракту за выполнение работ с задержкой. Заказчик предъявляет претензию об уплате штрафа. Однако спор можно урегулировать в досудебном порядке, считают юристы. Они разъяснили порядок действий, рассказали о возможностях и перспективах судебного разбирательства.

Также в Службу уполномоченного поступило предложение о внесении изменений в федеральное законодательство в части приостановления срока на включение в реестр недобросовестных поставщиков, если запущена процедура обжалования решения. Предложение принято, обоснование позиции будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

Фото предоставлено Службой уполномоченного по защите прав предпринимателей Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область