Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Инфляция в России по прогнозу продолжит снижение

Годовая инфляция в УФО в августа продолжила снижение.

Снижение годовой инфляции в УФО в августе этого года продолжилось. Таковы данные Уральского Г У Банка России. Этот показатель составил 3,8% против 4,1% в июле. Темпы прироста цен снизились в основном за счет смещения графика посевной и уборочной кампаний на более ранние сроки по сравнению с прошлым годом.

Годовая продовольственная инфляция в УФО в августе по сравнению с июлем снизилась на 0,8 п. п., до 4,3%.

Во многом это было обеспечено более ранним поступлением овощей нового урожая (в частности картофеля и томатов), в том числе из-за смещения сроков уборочной кампании в регионах — основных поставщиках продовольствия. В ближайшие месяцы отличия сроков созревания и уборки плодоовощной продукции от прошлогодних, как в стране, так и на Урале, могут стать причиной колебаний годовой продовольственной инфляции.

В разрезе остальных компонентов изменения были незначительны и взаимно компенсировались. Так, с одной стороны продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на свинину из-за насыщения рынка по мере выхода на проектную мощность новых производственных комплексов. С другой — из-за переноса производителями роста стоимости кормов (в частности на основе пшена) темпы роста цен на куриные яйца выросли во всех регионах УФО, кроме Свердловской области.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в УФО выросла на 0,1 п. п., до 3%.

Как и в целом по России, это было обусловлено динамикой цен на топливном рынке. После завершения в июле действия соглашения нефтяных компаний и правительства РФ о заморозке цен, бензин и дизельное топливо второй месяц растут умеренными темпами (в среднем в пределах 4% из расчета на год).

При этом по многим непродовольственным товарам темпы прироста цен остаются устойчиво низкими. Например, по расчетам Уральского Г У Банка России, стоимость «школьного» набора (в который входят канцелярские принадлежности, некоторые предметы галантереи, одежда и обувь для школьников) за год выросла всего на 1,6−1,8%.

В сфере услуг годовая инфляция в УФО в июне снизилась на 0,2 п. п., до 4,3%.

На ее динамику в основном повлияли колебания стоимости авиабилетов, вызванные изменением ценовой политики отдельных авиакомпаний в ответ на более активный (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) рост спроса населения на летний отдых за пределами Урала. Ранее авиакомпании ссылались на рост стоимости топлива, который они не могли компенсировать за счет увеличения пассажиропотока и поэтому начали переносить его в цену, что в ряде случаев привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы. По поручению президента правительством РФ были оперативно внесены изменения в налоговое законодательство, и с 1 августа введен демпфирующий механизм для авиакеросина, призванный частично компенсировать издержки авиакомпаний. В результате принятых мер годовые темпы прироста цен на авиабилеты в августе заметно снизились.

В августе инфляция в УФО осталась ниже общероссийских показателей в основном за счет областей с более низким уровнем индексаций жилищно-коммунальных тарифов, чем в среднем по РФ (в Челябинской области инфляция составила 3,7%, в Тюменской — 2,6%).

Немного выше среднероссийской сложилась инфляция в Курганской области (4,4%), где по-прежнему остается актуальной проблема высоких тарифов на электроэнергию для производителей. Самый высокий уровень инфляции сохраняется в Свердловской области (4,9%). Основная причина — повышенный спрос жителей на легковые автомобили и туристические поездки, сложившийся в текущем году. При этом продовольственная инфляция в Свердловской области заметно ниже среднероссийской, в основном за счет высокой конкуренции в торговой сети и присутствия магазинов почти всех крупнейших федеральных операторов.

_В сентябре Банк России снизил прогноз инфляции в целом по стране на конец года до 4−4,5%. По прогнозу Банка России, в дальнейшем, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в России останется вблизи 4%._

Еще по теме:
============

Почему дорожают фрукты

Сергей Попов: Инфляция — важный ориентир для населения и бизнеса

Производители прогнозируют снижение цен на яйца

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени