Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Команда юниоров Русланы Кутузовой на WorldSkills в Казани завоевала 12 золотых медалей

Тюменских участников мирового чемпионата поздравил губернатор Александр Моор.

Губернатор Александр Моор вручил благодарственные письма тюменским участникам чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Ребята показали высокие результаты.

«Нам очень приятно, что среди 63 членов российской сборной четыре представителя Тюменской области, — подчеркнул губернатор. — Считаю, что золотая медаль в такой важной компетенции, как „Информационная безопасность“ еще раз подтверждает высокий уровень тюменского образования».

Губернатор тепло поблагодарил тренеров и экспертов за хорошую подготовку тюменских участников чемпионата, а представителей бизнеса — за активное содействие развитию движения WorldSkills в регионе.

Команда юниоров Русланы Кутузовой на WorldSkills в Казани завоевала 12 золотых медалей

Обладатель золотой медали WorldSkills Kazan 2019 Виктор Легостаев признался на встрече с губернатором, что выступать им было очень трудно. Пришлось состязаться с очень сильным соперником — командой из Китая, в первый день она даже вырвалась в лидеры.

«Благо, что мы хорошо подготовились, — рассказал золотой призер WorldSkills Kazan 2019 Виктор Легостаев. — В этом нам очень помогла лаборатория сетевого и системного администрирования Тюменского госуниверситета. Ее руководитель Александр Горбачев предоставил нам все возможности для тренировок».

Президент компании «Автоград» Алексей Салмин, который с первых дней поддерживает движение WorldSkills, сравнил участников чемпионата по профориентации с супермарафонцами, которые своим примером показывают, что возможности человека намного выше, чем мы думаем.

«Я занимаюсь бегом, преодолеваю 30-километровую дистанцию, — обратился к участникам WorldSkills Салмин. — Конечно, мне очень тяжело, но, когда я бегу, то вспоминаю друзей, которые бегут 205 км. Так вот и вы — айронмены, только в своей сфере. На эту же высокую планку нам нужно поднять наши вузы и ссузы».

В свою очередь Александр Моор отметил, что нам давно пора уходить от пресловутого «забудь, чему тебя учили в вузе» и выводить учебные заведения на новый уровень подготовки. И в данном случае движение WorldSkills дает мощный импульс в развитии образования.

Корреспондент «Вслух.ру» пообщался с тим-лидером юниорской сборной России, тюменкой Русланой Кутузовой. Под ее опекой были 17 одаренных детей в возрасте от 14 до 16 лет. На мировом чемпионате из 13 компетенций они завоевали 12 золотых медалей! Ребята представляли разные города страны. Тюменцы в юниорскую сборную пока что не вошли, но в ближайшей перспективе это вполне реально.

«Моя задача на чемпионате мира — обеспечить комфортное участие юниорской сборной, — пояснила Руслана. — Тим-лидер должен знать каждого участника, понимать, что ему мешает, его сильные и слабые стороны. На чемпионате ты становишься и мамой, и папой и тренером, готовым в любой момент поддержать участников, особенно на площадке, когда они остаются одни».

Так на одной из компетенций у нашего участника произошел нервный срыв, на второй день чемпионата он не справился с эмоциями, ему показалось, что эксперт был недоволен его работой, хотя это в принципе невозможно. За 40 минут до окончания выступления он бросил деталь. У ребенка был сильный стресс.

«Мы с ним поработали, он успокоился, выяснили, в чем была проблема, — пояснила Руслана. — Наш юный участник собрался, взял себя в руки и в итоге занял первое место».

Юниоры состязались в ресторанном сервисе, сфере услуг, парикмахерском искусстве, IT-технологиях, сетевом и системном администрировании, в мобильной робототехнике, в электромонтаже и профавтоматике. Трудно поверить, что дети в таком возрасте основательно погружаются в профессию.

По словам Русланы Кутузовой, сейчас многие дети посещают различные кружки, секции, причем они доступны не только для старшеклассников.

«С профориентацией ребенка лучше не тянуть, — советует Руслана. — Не стоит ждать, когда пойдет в старшие классы. Когда дети знают с детства, чем они будут заниматься, это очень здорово. У них уже нет мучительного выбора, и учеба в вузе им дается потом намного легче».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск