Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область подвела итоги ПМЭФ-2019

Для отечественного и зарубежного бизнеса наш регион остается одной из наиболее привлекательных российских территорий.

Национальный рейтинг инвестклимата — важный инструмент экономического развития

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, которые были оглашены на ПМЭФ-2019, Тюменская область заняла третье место. На первую позицию в рейтинге вышла Москва, на вторую — Республика Татарстан.

Напомним, в 2018 году Тюменская область занимала в Национальном рейтинге первое место.

В 2019 году наш регион не только остался на пьедестале почета, но и практически не отстал от главных лидеров — разрыв в показателях в тройке победителей минимален. Татарстан уступил Москве менее одного балла, а отрыв Тюменской области от Москвы составил не более одного балла.

«Удержаться в тройке лидеров вместе с такими сильными регионами, как Москва и Республика Татарстан, остаться инвестиционным лидером в Уральском федеральном округе — это замечательно. Здоровая конкуренция между регионами в деле улучшения инвестклимата способствует взаимному обмену лучшими практиками. Развитие региональных команд, которые занимаются привлечением инвесторов и улучшением инвестиционного климата, идет очень динамично», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Наше третье место в Национальном рейтинге — почти что первое, настолько мала разница в показателях между победителями. В масштабах страны мы остаемся лидерами. Тюменские бизнесмены очень этому рады», — заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. — За последние десять лет в Тюменской области открыты пятьдесят крупных предприятий. Объемы инвестиций и индекс промышленного производства за этот период увеличились более чем в три раза. Действуют эффективные механизмы господдержки бизнеса. В то же время значительно снизилось административное давление на предпринимателей, сократилось количество проверок. Хотя, конечно, нам еще есть, над чем работать".

«Тюменская область активно перенимает наиболее эффективные механизмы привлечения инвесторов, разработанные в других субъектах Российской Федерации.

После каждой презентации рейтинга мы проводим «работу над ошибками». Поступим так и на этот раз. Рейтинг для нас — не самоцель, а очень хороший инструмент, помогающий достигать главных результатов — развития нашей экономики, повышения уровня и качества жизни тюменцев", — подчеркнул губернатор.

Тюменский НОЦ приобрел ценных партнеров

Тюменская область занимает ведущие позиции и в решении еще одной очень важной задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным. Речь идет о создании в стране 15 региональных научно-образовательных центров, которые должны объединить усилия вузов, научного сообщества и промышленных предприятий по созданию высокотехнологичных продуктов, которые будут востребованы на внутреннем и международном рынках.

Очень важный результат ПМЭФ-2019 для Тюменской области заключается в подписании ряда стратегических соглашений о сотрудничестве в рамках создания регионального НОЦ.

Партнерами областного правительства и Тюменского госуниверситета в этом проекте стали компания «Газпром нефть» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Сотрудничество с таким серьезным индустриальным партнером, как «Газпром нефть», в полной мере отвечает логике нацпроектов в области образования, науки и современных технологий, подчеркнул ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков. Трехстороннее соглашение предусматривает реализацию совместных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, проведение конференций, сессий и семинаров.

Санкт-Петербургский политехнический университета Петра Великого готов поделиться с тюменскими научными центрами, вузами и промышленными предприятиями своими компетенциями в сфере цифровых технологий, а также поучиться чему-то у тюменских коллег, отметил ректор Андрей Рудской.

Напомним: 13 аналогичных соглашений о сотрудничестве с научными учреждениями Российской Академии наук Александр Моор подписал в апреле 2019 года на Московском международном салоне образования.

«Принципиально важно, что мы создаем НОЦ общими усилиями Тюменской области, Югры и Ямала. Научно-образовательный центр — это не только наука и вузы, без надежных индустриальных партнеров он эффективно работать не сможет», — подчеркнул Моор.

Лидеры молодежного предпринимательства

Молодежное предпринимательство стало уже традиционной темой стартового дня Петербургского международного экономического форума. Столь же традиционна и ведущая роль Тюменской области в деле вовлечения активных и амбициозных молодых людей в предпринимательское сообщество.

На состоявшемся в стартовый день ПМЭФ-2019 5 июня пятом Российском форуме малого и среднего предпринимательства прошла очень интересная сессия «Создание экосистемы развития молодежного предпринимательства», рассказал вице-президент «Опоры России», депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров.

«Мы обсудили возможные точки роста молодежного предпринимательства. Ведь это самый большой ресурс экономического прогресса не только для России, но и для всего мира.

Но проблема заключается в том, что сегодня подавляющее большинство молодых бизнесменов пытаются реализовать себя не в промышленности, а в торговле и сфере услуг. Это опять-таки касается не только России, но и других стран. Например, мы встречались с коллегами из Англии и Германии. Они тоже озадачены — как направить стремления молодежи на создание бизнеса в производственной сфере", — отметил Эдуард Омаров.

— На фоне других регионов страны очень выделяется активная работа правительства Тюменской области по развитию молодежного предпринимательского сообщества. Например, наш традиционный Слет успешных предпринимателей признан лучшим подобным проектом в России. В результате растет количество молодых тюменцев, желающих реализовать свои бизнес-идеи именно в производственной сфере. Таких ребят мы видим, например, на ярмарках инвестиций".

Новым и очень эффективным стимулом для развития молодежного предпринимательства станет создание в регионе научно-образовательного центра, уверены в правительстве Тюменской области. Об основных итогах рассказали в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 8 апреля: светлое небо на восходе - снега больше не будет
Народные приметы на 8 апреля: светлое небо на восходе - снега больше не будет
Если же грянут заморозки - быть весне холодной и затяжной.
#народные приметы
#погода
Тюменским садоводам рассказали, как создать на участке альпийскую горку.
Тюменским садоводам рассказали, как создать на участке альпийскую горку.
Максимальный подъем склона должен быть не более 30 градусов.
#дача
#дизайн
#советы
#озеленение
Губернатор Александр Моор доложил президенту России о ситуации с паводком
Губернатор Александр Моор доложил президенту России о ситуации с паводком
Глава государства отметил необходимость принятия заблаговременных мер.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
Тюменцам напомнили о необходимости регистрации своего имущества
Тюменцам напомнили о необходимости регистрации своего имущества
На это есть четыре причины.
#недвижимость
#Росреестр
Тюменцы активно сообщают о незаконных надписях на фасадах зданий
Тюменцы активно сообщают о незаконных надписях на фасадах зданий
Как это можно сделать.
#благоустройство
#порядок
#обращение
#незаконно
#Тюмень
#новости Тюмени