Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Эдуард Омаров: В Тюменской области не хватает новых промышленных предприятий

Точки роста попытаются определить на I Тюменском промышленном форуме.

Сразу несколько мероприятий для предпринимателей пройдет в Тюменской области в конце мая. Одно из них — I Тюменский промышленный форум, который состоится 27 мая.

Задача форума — найти точки промышленного потенциала и роста экономики по ряду направлений. Для этого на форуме пройдет стратегическая сессия, в которой примут участие более 200 предпринимателей и представителей правительства Тюменской области.

«Мы провели анализ рынка и убедились, что в регионе очень не хватает новых промышленных предприятий. Начинающие предприниматели открывают свой бизнес, как правило, в сфере торговли и услуг. А нам нужна промышленность. Это поможет существенно поднять экономический потенциал Тюменской области, — рассказал на пресс-конференции вице-президент „Опоры России“, депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров. — У нас много разработок от студентов и ученых, которые не получают своего дальнейшего коммерческого продолжения. Потому что большинству из них кажется, что открыть производство — это очень сложно и затратно. На самом деле очень сложным является бизнес в сфере услуг, чуть менее проблематична торговля и намного проще начинать свое дело в производственной сфере».

Эдуард Омаров напомнил, что для желающих создать промышленное предприятие в нашей стране действует более 500 мер государственной поддержки. «Подавляющее большинство предпринимателей и пять из них не могут назвать», — подчеркнул он.

Форум проводится совместно с партией «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Локомотивы роста». «Надеюсь, что благодаря мероприятию уже через 5−10 лет в нашем регионе появятся новые производства и отрасли экономики», — сказал Эдуард Омаров.

В рамках форума состоится пленарная сессия, на которой обсудят механизмы государственной поддержки, способствующие развитию и масштабированию производственных предприятий, возможные точки роста: импортозамещение, экспорт, повышение производительности труда, модернизация производства, внедрение IT-технологий, межрегиональные кооперации

На секции «Локомотивы роста» средние и крупные производственные компании поделятся опытом, расскажут о возможностях масштабирования, использовании механизмов и инструментов государственной поддержки. На сессии пройдет презентация новых крупных промышленных бизнес-проектов.

На секция «Управление конкурентоспособностью» обсудят внедрение цифровых технологий, программы бережливого производства. Спикеры расскажут о повышении производительности труда, о практике автоматизации промышленных предприятий и опыте повышения конкурентоспособности компаний.

На площадке «Молодые промышленники» выступят успешные молодые предприниматели. Они расскажут, как найти идеи для открытия предприятий в производственной сфере и получить максимальную государственную поддержку.

Ярмарка инвестиций собрала 110 заявок, из которых отберут и представят инвесторам 15 проектов. Среди стартапов «Парк народов мира» предпринимателя из Владивостока с запросом инвестиций на 7 млрд рублей, на площади 20 га и 350 рабочими местами; технологии для нефтесервиса по добыче трудноизвлекаемой нефти от резидентов Сколково; заправка самообслуживания; клуб виртуальной реальности и многое другое.

Настольная бизнес-игра «Ты-предприниматель» поможет разобраться в основах предпринимательской деятельности, повысить финансовую грамотность и проверить управленческие компетенции.

На стратегической сессии «Развитие промышленного потенциала Тюменской области» будут определены конкретные бизнесы, которые можно открыть в регионе, обозначены точки роста для существующих сегментов бизнеса, идеи для взаимной кооперации промышленных предприятий.

Итогом форума должна стать дорожная карта по созданию в регионе новых производств.

Мероприятие пройдет 27 мая в Тюменском технопарке (ул. Республики, 142). Регистрация на форум доступна на сайте: промфорум72.рф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени