Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменских пенсионеров научили сравнивать банковские проценты

Образовательных курсы для представителей старшего поколения продолжатся.

_В Тюменском госуниверситете в минувшие выходные состоялся первый выпуск слушателей образовательного курса Банка России для старшего поколения «Прививаем культуру финансовой грамотности». На занятиях слушатели узнали, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не попадаться на уловки мошенников, сообщили в Отделении по Тюменской области Уральского Г У Банка России._

Преподаватели ТюмГУ вели активный диалог с представителями старшего поколения, приглашая их к дискуссии и обмену жизненным опытом в «денежной» сфере. Волонтеры, студенты Финансово-экономического института ТюмГУ, помогали слушателям выполнять практические задания — расcчитывать проценты по вкладам и кредитам, сравнивать стоимость финансовых услуг на сайтах-агрегаторах, находить на сайте Банка России информацию по действующим кредитным и некредитным финансовым организациям.

«Появление новых финансовых продуктов, стремительное развитие дистанционных технологий приводит к тому, что именно люди старшего поколения чаще всего становятся жертвами мошенников, их доверием злоупотребляют недобросовестные участники финансового рынка. Наши пенсионеры оказались благодарными учениками, они готовы и хотят учиться. Надеемся, что данный курс позволит им увереннее чувствовать себя в современном мире», — сообщила Елена Никитина, заместитель управляющего Отделением Тюмень Уральского Г У Банка России.

Сам курс и презентационные материалы для занятий подготовлены Банком России совместно с порталом для старшего поколения «Баба-Деда». Программа обучения, состоящая из четырех тематических разделов, построена с учетом интересов и возможностей пожилых людей, их запросов в сфере финансов. Рабочие пособия изданы так, чтобы людям старшего возраста было удобно их держать, читать, делать пометки.

«Нам рассказали о возможностях оплаты налогов через личный кабинет налогоплательщика, о работе с порталом госуслуг. Но особенно интересной и актуальной была лекция о мошенничестве. Банковские карты сейчас есть у большинства пенсионеров, но не все мы оказались знакомы с элементарными правилами безопасности. Сейчас мы знаем, что ни в коем случае нельзя сообщать данные банковских карт незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками банка», — поделились впечатлениями об обучении одна из слушательниц.

_Проект по повышению финансовой грамотности для пожилых граждан прошел впервые в 25 регионах России. В планах организаторов продолжать обучение, набирать новые группы в городах, где прошли курсы, а с 2019 года подключать к образовательному проекту новые города._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени