Dipol FM | 105,6 fm

Товарный знак «Красного&Белого» увели недобросовестные конкуренты

Одинаковое оформление вывесок двух разных магазинов алкогольной продукции подтвердил и Восьмой Арбитражный апелляционный суд.

Товарный знак магазина «Красное&Белое» стал предметом разбирательства в суде. Схожесть изображения на вывесках магазинов «Крепкое&Слабое» с товарным знаком признали в Тюменским УФАС России фактом недобросовестной конкуренции, пишет «Тюменьмедиа».

Одинаковое оформление вывесок двух разных магазинов алкогольной продукции подтвердил и Восьмой Арбитражный апелляционный суд. За недобросовестное поведение на рынке, а также за халатное отношение к запросам контролирующего ведомства компания-нарушитель должна заплатить более 300 тысяч рублей.

С заявлением о недобросовестной конкуренции в Тюменское УФАС России обратилось ООО «Альфа Тюмень» — владелец сети магазинов «Красное и Белое». На основании лицензионного договора с правообладателем общество имеет право на использование товарного знака «Красное&Белое». В своем заявлении в контролирующий орган ООО «Альфа Тюмень» указывало, что владелец конкурентных ему магазинов алкогольной продукции «Крепкое&Слабое» ООО «Минводы» незаконно использует в своей деятельности изображения, схожие до степени смешения с товарным знаком «Красное&Белое». В доказательство своих доводов заявитель предоставил справку Роспатента, которая подтверждает схожесть изображений.

После получения информации о признаках недобросовестной конкуренции, антимонопольная служба повела анализ состояния конкуренции на рынке розничной торговли алкогольной продукции. Собранные данные подтвердили, что ООО «Альфа Тюмень» и ООО «Минводы» являются друг другу конкурентами.

Как пояснила заместитель руководителя Тюменского УФАС России — начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Светлана Марчук, актом недобросовестной конкуренции являются действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия и его деятельности.

«В перечень форм недобросовестной конкуренции относится намеренное копирование товаров, услуг, рекламы или других аспектов коммерческой деятельности конкурента. В данном случае, использование схожей вывески, было направлено на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. Такие действия противоречат обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, а также могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам», — сказала она.

После того, как ООО «Минводы» было признано нарушившим антимонопольное законодательство, общество попыталось снять с себя факт недобросовестной конкуренции в судах двух инстанций. В судебных заседаниях нарушитель утверждал, что начал использовать свою вывеску «Крепкое&Слабое» ранее, чем ООО «Альфа Тюмень» товарный знак «Красное&Белое». Также ООО «Минводы» указывало, что справка Роспатента не является экспертным заключением, а антимонопольным органом не был проведен анализ рынка. Надеясь отменить решение Тюменского УФАС России, общество пыталось отменить и административные штрафы за непредставление запрашиваемой информации в контролирующий орган и за допущение недобросовестной конкуренции.

Все доводы ООО «Минводы» Арбитражным судом Тюменской области и Восьмым Арбитражным апелляционным судом были отклонены, а штрафы оставлены в силе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени