Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Александр Моор рассказал, где Тюменская область возьмет денег на развитие

Краткую версию своей экономической программы он озвучил на пресс-конференции.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор заявил о реализации крупных инвестиционных проектов в регионе в ближайшие годы. Он также рассказал о своей экономической программе на посту главы региона.

«Мы за 2017 год показали максимальный результат по объему привлечения инвестиций. Очевидно, все понимают, что большую долю в этой цифре принес проект компании „Сибур“ в Тобольске, который в 2019−20 120 годах будет на исходе инвестиционной фазы. Завершается инвестирование основных средств в Антипинский НПЗ», — напомнил Моор.

Он подчеркнул, что объем инвестиций это показатель, который дает возможность предсказать развитие экономики через 2−3 года: «Сегодня основная задача — найти новые проекты, крупные, средние, чтобы заместить снижающийся объем инвестиций в этих крупных проектах».

«Во время исполнения обязанностей я много встречался с руководством действующих компаний, чтобы подтвердить приверженность всем договоренностям, которые были достигнуты. Мы обсуждали возможности реализации новых проектов, в том числе с компанией „Сибур“. Такие проекты есть, они, конечно, менее масштабные и финансово емкие, но резервы на этой площадке есть и потенциал ее еще не исчерпан», — добавил врио главы области.

Он заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами по развитию нефтехимии на территории Тюменской области. «Пока не буду говорить кто, чтобы не сглазить. Но это достаточно финансово-емкие проекты», — отметил Моор.

«Основная часть моей экономической программы, базовая вещь, которой я буду заниматься, это активная работа с привлечением инвесторов. В правительстве сильный экономический блог, сильный департамент привлечения инвестиций. Мы будем крутить „маховик инвестиций“ дальше», — заверил врио губернатора.

Александр Моор рассказал, что интерес инвесторов есть не только к классическим отраслям, вроде добычи нефти и газа, переработки и нефтехимии, но и в производстве молока, глубокой переработке продукции. «Есть очень крупные компании, с которыми мы находимся в стадии переговоров. Это позволит существенно преобразить структуру экономики некоторых муниципальных образований», — отметил он.

Отдельно Александр Моор отметил поддержку и развитие потребительских кооперативов, производство продукции в селах и малых форм хозяйствования.

Врио губернатора добавил, что такие отрасли как образование и здравоохранение также имеют потенциал привлечения серьезных инвестиций, уточнив, что речь идет, к примеру, о реализации научно-образовательного центра, а также о проектах в медицинском городе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени