Dipol FM | 105,6 fm

В тюменский «Умный город» вложат полмиллиарда рублей

Областные власти не хотят вешать датчики "на каждую корову".

Около 500 миллионов рублей в ближайшее время могут быть инвестированы в реализацию в Тюменской области программы «Умный город». Об этом сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Замгубернатора принял участие в панельной сессии форума на тему «Умная среда: новый уровень развития городов». По ее окончании Вахрин рассказал, на каком уровне развитие городской среды находится в Тюменской области. «Одна из задач, переговоры на эту тему я сегодня вел, — это привлечение инвесторов в „Умный город“. Предварительные договоренности достигнуты, и мы предполагаем, что в ближайшее время порядка 500 миллионов рублей инвестиций на эти цели придут в Тюмень», — рассказал замгубернатора.

По словам Вячеслава Вахрина, регион в этом вопросе движется опережающими темпами. «Не зря мы показываем высокие результаты в различных рейтингах, — заявил Вахрин. — Большое количество умных решений уже внедряется у нас. Мы смотрим на пять, десять и пятьдесят лет вперед. Одни из первых внедряем новую систему, позволяющую перейти к передовому порядку обращения с отходами, строим соответствующую инфраструктуру. Мы занимаемся качественным и надежным теплоснабжением, фактически везде строятся, в том числе, электронные модели управления, что позволяет принимать принципиально иные решения. В нашем регионе заключены 10 концессионных соглашений, в том числе, очень крупных, таких, как соглашение по водоснабжению и водоотведению в Тюмени».

По словам замглавы региона, «Умный город» — это город, который регулируется в автоматическом режиме и позволяет жителям экономить свой главный ресурс — время. «Соответственно, автоматически регулируемые светофоры с учетом трафика, ведущие к сокращению тех или иных издержек — временных, финансовых, а в конечном итоге и моральных. Умный город — это город, комфортный для жизни, где все для этого сделано. Например, в Тюмени уже реализуется проект „Умная тепловая сеть“, который позволяет оперативно реагировать на аварии и снижать время перерывов в теплоснабжении», — считает Вахрин.

Вахрин отметил, что «Умный город» не может финансироваться только за счет бюджетных средств. «Мы должны понимать, что, если не капитальные, то хотя бы текущие расходы должны окупаться теми эффектами, которые дает внедрение этих систем, — считает заместитель губернатора Тюменской области. — Понятно, что мы можем в каком-нибудь небольшом населенном пункте на каждую корову навесить датчик, вычислять ее движение, оптимизировать кормление. Но, в конечном итоге, эти затраты были бы не окупаемы, поэтому мы должны понимать, в каких масштабах это работает, какова эффективность этих инвестиций. В противном случае мы можем загубить бюджет и не добиться результата, оставшись у разбитого корыта».

Чиновник считает, что необходимо выработать единые государственные подходы и политику, в том числе связанную с финансированием и софинансированием этих проектов. По мнению Вячеслава Вахрина, нужно провести обсуждение «Умного города» с его жителями, чтобы выяснить, «что нужно в первую очередь потребителям с учетом возрастающего уровня жизни населения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область