Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Доход из сетей

В ближайшее время Россети представят новую дивидендную политику. Ожидается, что сюрпризов там не будет.

_В конце ноября ряд сетевых компаний опубликовал отчетность за 9 месяцев по МСФО. Можно утверждать, что у большинства из них прибыль увеличивается очень высокими темпами, радуя акционеров. Очевидно, что это становится одним из ключевых стимулов для роста акций и высоких дивидендов._

В начале года мы обсуждали идеи вложения в акции электросетевого комплекса России. Оглядываясь назад, можно констатировать, что большинство идей принесли десятки процентов прибыли клиентам. Еще раз посмотрим на перспективы компаний и оценим потенциал роста стоимости их акций.

Важное о дивидендах

Ключевой задачей компаний электросетевого комплекса является бесперебойная подача электроэнергии потребителям. Представьте, каково остаться без света в холодном заснеженном поселке где-нибудь в Якутии или просто не зарядить свой смартфон пару дней. После этого понимаешь всю важность их деятельности. Но помимо этого, компании извлекают прибыль и делятся ею с акционерами. Материнская компания Россети как никто заинтересована в этих поступлениях, ведь этими средствами закрываются проблемы неблагополучных «дочек». Также у компании есть обязанность платить дивиденды согласно постановлению правительства России. В ближайшее время Россети представят новую дивидендную политику. Ожидается, что сюрпризов там не будет.

Покупаем на ожиданиях

Максимальную прибыль получают те инвесторы, кто более точно просчитал ожидаемую прибыль и дивиденды. Поэтому инвесторам, рассчитывающим на высокие выплаты, лучше формировать позиции заблаговременно. Как говорится в одной народной мудрости — «терпеливый получает все». Увеличение чистой прибыли за 9 месяцев дает основания полагать, что в большинстве сетевых компаний дивиденды могут быть выше уровня 2016 года. Остается спрогнозировать результаты за четвертый квартал этого года. Тут на помощь приходит сезонный фактор: холодная погода заставляет повысить загрузку электрических сетей до максимальных значений. Например, у ФСК «ЕЭС» и Ленэнерго в четвертом квартале ожидаются денежные поступления за технологические присоединения, что повысит их прибыль и дивидендную базу.

Выбираем лучших

Проведенный анализ дочерних структур Россетей позволил выделить наиболее перспективные и прибыльные. Помимо ФСК «ЕЭС» и привилегированных Ленэнерго, в список попали МРСК Центра и Приволжья, МРСК Урала, МРСК Волги, МРСК Центра и МРСК Юга. У всех у них дивидендная доходность может составить 10−13%, за исключением МРСК Центра, где доходность составит около 7,5%, но в тоже время 21 ноября они погасили часть долга, обслуживание которого проводилось по завышенной ставке 11,8%.

Отдельно отметим МРСК Юга. Компания только вышла из убытков и имеет большую долговую нагрузку. Есть риск, что общество освободят от выплаты дивидендов по итогам 2017 года, но в этом случае МРСК Юга понизит долг, что в целом позитивно для акционеров. В случае если будет принято положительное решение по дивидендам, доходность по ним может составить около 30% от текущей цены акций, что положительно отразится на котировках. Успешных всем инвестиций!

Евгений Кривой, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Внешние ограничения стали дополнительным стимулом для кредитных организаций нарастить темп разработки замещающих платежных решений.
#деньги
#банки
#платежи
#МИР
#карты
#новости Тюмени
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Авиакомпания будет выполнять полеты один в неделю.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Турция
#путешествие
#туризм
#отдых
#отпуск
#Рощино
#Ютэйр
#боинг
#полет
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
Подозреваемый признался, что сделал сообщил в МЧС о взрывном устройстве из хулиганских побуждений.
#происшествия
#МЧС
#школа
#ХМАО
#Тюменская область
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
Студенты представляли проекты в сфере технологий и цифровизации.
#мобильный оператор
#ТюмГУ
#студенты
#сотрудничество
#проект
#новости Тюмени
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
В Тюмени подвели итоги работы Западно-Сибирского научно-образовательного центра за 2023 год.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ХМАО
#ЯНАО
#губернатор
#Александр Моор
#Дмитрий Артюхов
#Наталья Комарова
#наука
#образование
#инновации