Dipol FM | 105,6 fm

Поверившие форекс-брокерам тюменцы потеряли сотни тысяч рублей

В УМВД по Тюменской области подтвердили, что расследования по заявлениям тех, кто считает себя пострадавшими от форекс-брокеров, действительно идут.

_В полицию и прокуратуру поступают жалобы на форекс-брокеров. Люди теряют миллионы рублей на рискованных операциях._

Вот какое определение приводится на сайте одной из компаний: Forex (FOReign EXchange Market) — глобальный международный рынок, товаром на котором выступают валюты. Его отличительной особенностью является то, что цены формируются на основе соглашения между участниками и зависят только от спроса и предложения на ту или иную валюту.

«Мне обещали до 100% годовых»

К журналистам обратилась Ольга Ускова. В июне 2016 года она заключила соглашение с руководителем тюменского филиала компании «Гранд Капитал». «Я была в одном из крупных бизнес-центров Тюмени, где увидела офис этой фирмы. Зашла, познакомилась с руководителем Иваном Пойдюком. Он сказал, что до этого работал в брокерской компании „Телетрейд“ и теперь пошел на повышение».

Ольга решила вложить восемь тысяч долларов. Эти деньги она хотела направить на улучшение жилищных условий, но покупку квартиры планировала только в октябре. И эти несколько месяцев девушка решила использовать с пользой. «У меня не было особого желания куда-то вкладывать, — поясняет она. — Но человек сказал, что деньгами я не рискую, этот как вклад с хорошим доходом до 100% годовых. Я не вникала, куда будут направлены мои деньги. Я расположилась к человеку. Меня подкупило и то, что офис находится в крупном бизнес-центре, думала, это солидная компания. Я не почувствовала какого-то подвоха. У меня как будто было какое-то помутнение. Я со стороны смотрю и понимаю, что на меня это не похоже».

Подозрение, что что-то идет не так, появилось спустя месяц. «Я зашла в личный кабинет и обнаружила, что на моем счете пусто, продолжает Ольга. — Стала разбираться. По телефону пообщались с Иваном, он признал, что была ошибка с его стороны, но обещал через месяц все исправить. Он так и сказал: „Позвоните через месяц“. Но ничего не изменилось. Я пришла в офис. Он снова пообещал все исправить. Но прошло уже полгода, а денег мне так и не вернули».

«Брокеры» без лицензии?

Ольга показывает соглашение, которое она заключила с Иваном Пойдюком. Там «Гранд Капитал» именуется дилинговым центром. Это небанковская организация, деятельность которой не лицензирована Центробанком России. Но, тем не менее, на сайте компании указано, что это именно форекс-брокер. Мы пришли в офис фирмы. На стене — множество документов, в том числе и лицензия. Правда, на английском языке.

Нас встретил Иван Пойдюк — именно его подпись стоит под соглашением с Ольгой Усковой. Мужчина представился руководителем тюменского филиала и рассказал, что условий сделки он не нарушал. «Был договор, с которым клиентка ознакомилась, — говорит Иван. — Мы открыли личный кабинет и она самостоятельно пополнила свой счет. Мы как брокерская компания работаем на финансовых рынках. Ни одна компания не может гарантировать прибыль. Я говорил, что ориентировочная доходность — 5% в месяц. Но финансовые рынки — дело рискованное. Деньги Ольги растаяли в этом финансовом рынке. Я не отрицаю, что покупал валюты и покупал их неудачно».

По словам Ивана, в этой сфере он работает три года. И за это время у него было уже четыре судебных процесса с бывшими клиентами.

В адрес нашей редакции пришло несколько сообщений от тех, кто также пользовался услугами «брокера».

«Мы с мужем потеряли 109 000 долларов после продажи квартиры в 2014 году, — пишет Вероника Игнатова из Тюмени. — Брокерская компания называлась «Телетрейд». Но у меня есть запись со скрытой видеокамеры, где конференцию вёл Пойдюк. На тот момент он работал в «Телетрейд».

«Моя подруга так же от этого Ивана Пойдюка пострадала, несколько лет судились», — сообщает через соцсети Ольга Харина.

Как вернуть деньги?

В УМВД по Тюменской области подтвердили — в отделы полиции действительно поступают заявления на сотрудников фирм, которые называют себя «форекс-брокерами». Однако привлечь их к ответственности очень сложно, ведь сначала нужно доказать, что клиентов ввели в заблуждение. Иначе, если верить договору, под которым стоят подписи сторон, пострадавшие знали, что идут на риск.

Адвокат Андрей Иванов, который занимается делом Ольги Усковой, выяснил, что пока судебная практика складывается не в пользу клиентов. «Я узнал, что Ольга далеко не первый человек, который пострадал, — рассказывает адвокат. — Пойдюк заключал договоры с другими людьми, но условия нарушались и люди обращались в суд. Однако, данную сделку признавали игровой и, ссылаясь на ст. 1062 Гражданского кодекса РФ, отказывали в защите нарушенных прав. Я изучил решения других судов по таким же делам — Челябинского, Курганского, Московского городского судов. Все выносят аналогичные решения, ссылаясь на письма Минфина, где указано, что покупка и продажа валюты является игрой. Единственное исключение — если сделка была совершена с использованием обмана».

Сейчас Ольга и ее адвокат пытаются доказать, что обман со стороны форекс-брокера все-таки был, и ищут других пострадавших, надеясь, что массовые обращения в правоохранительные органы помогут возбудить уголовное дело в отношении сотрудников фирмы.

Мнение эксперта:

Мы показали документы по делу Ольги Усковой финансовому аналитику Андрею Гребенкину с просьбой дать комментарий и оценить действия всех участников конфликта. «Меня сразу насторожил срок, на который заключено соглашение, — рассказал он. — Три месяца — подозрительно короткий срок. В нашей сфере такие договоры не заключаются. Как правило, они бессрочные. Потому что любой брокер заинтересован в том, чтобы клиент как можно дольше оставался с ним. Что сделать, чтобы не попасть в такую ситуацию? В первую очередь, нужно посмотреть на наличие лицензии от Банка России. Лицензия должна быть на русском языке, не на английском, не от регулятора Кипра или другой иностранной юрисдикции. Российская лицензия — гарантия того, что вы пришли в регулируемую компанию, защита инвесторов в которой осуществляется российскими надзорными органами. Если такой лицензии нет, это сразу должно насторожить. Второй момент — повышенные проценты. Если вам обещают 5−10% в месяц, скорее всего это «замануха». Еще один настораживающий момент — это виды деятельности, в которые собираются вложить ваши деньги. Если средства занимаются под непонятные проекты, а мне рассказывали очень много таких историй, нужно быть осторожным. Все должно быть понятно. Во многих брокерских компаниях, у которых есть лицензия и процесс поставлен правильно, проводят так называемый скрининг клиента. То есть проверяют, относится он к рисковым или нет. Если клиента «на входе» просканировали и стало понятно, что он не толерантен к рискам, то ему предложат менее рискованные способы работы. А нечестные брокеры заманивают обещаниями, говоря о высоких процентах, безопасности и западных лицензиях».

Уголовное дело против форекс-брокеров возбудили в ХМАО

В процессе подготовки материала в адрес редакции пришло письмо от жительницы Югры.

> «Меня зовут Иванова Светлана. Я инвестор из Ханты-Мансийска, пострадавший от действий компании «Телетрейд». Так случилось, что в 2014 году я разместила свое резюме на специализированных интернет-ресурсах с целью поиска работы. Отправилась и в компанию «Телетрейд» — их партнером в Ханты-Мансийске является допофис зарегистрированного в Тюмени юрлица ООО «Регион-Консалтинг». Меня пригласили на собеседование на должность пиар-директора. Я его прошла, и мне предложили пройти обучение. Посещала их лекции, занятия, которые проводили директор офиса и менеджер. После окончания обучения данные барышни мне сказали, что вакансия пока закрыта, но я могу стать инвестором. Я согласилась и вложила в компанию «Телетрейд» 50 000 долларов (2 млн рублей по сентябрьскому курсу). Из них — 1 300 000 рублей — кредитные средства из банка, 700 000 рублей — собственные сбережения. Директор Ханты-Мансийского офиса как вип-клиенту подобрала мне персонального трейдера из Нового Уренгоя. Мы совместно с сотрудниками офиса несколько раз общались по скайпу с офисом Телетрейда в Новом Уренгое и трейдером, который там работал. Одновременно с этим они мне сказали направить приглашение через личный кабинет трейдеру. Я направила. После чего директор офиса и менеджер дали мне бланк договора о доверительном договоре с трейдером и сказали, чтобы я его заполнила, в свою очередь трейдер также заполнит и пришлет договор в офис Ханты-Мансийска. На что я ответила, что сперва дождусь договор от трейдера, а потом перешлю свой экземпляр ему. Однако договор я так и не получила. И вот за 1,5 мес. потеряла все!!! Вип-трейдер, которого мне подобрали, слил счет до минус 427,54 у.е. Об этом я узнала 31.10.2014 г., когда мне на электронную почту пришло письмо, что счет в архиве. Деньги «Телетрейд» не возвращает. Сотрудники офиса говорят, что они просто консультанты, и валят на трейдера. Трейдер от меня скрывается, полиции заявляет, что счетом не управлял. Сейчас оббиваю пороги казенных домов, чтобы мне помогли вернуть похищенные у меня мошенническим образом денежные средства! Я их заработала честно, в жизни чужого не брала. Мне известно много историй, например, про одного человека, который так и не встретил Новый 2015 год. Он умер прямо 31 декабря 2014 года. Причем тут «Телетрейд»? Просто он, так же, как и я, потерял 3 миллиона долларов, и его сердце не выдержало. Сначала инсульт, следом — инфаркт.
Из общения с правоохранителями я сделала вывод: чтобы наша правоохранительная система зашевелилась, нужна масштабность проблемы мошенничества пирамиды «Телетрейд». Но проблема вся в том, что пострадавших очень много! А в полицию по факту обращались единицы. У большинства из нас одинаковые истории, как под копирку: позвонили из «Телетрейда и пригласили на собеседование — пришел — открыл счет — подобрали трейдера — трейдер счет слил. Все. Тупик! Когда люди не обращаются в правоохранительные органы — сложно тем, кто все-таки обратился, т. к. последние проходят «единичными» случаями. И доказать масштаб деятельности мошенников оказывается невозможным. Денежных средств на адвоката нет, бьюсь сама, как могу. Регулярно пишу жалобы в прокуратуры всех уровней, в МВД, после чего постановления отменяются. И вот, ровно год назад, в июле дело возбудили по факту совершенного в отношении меня мошенничества. Меня признали потерпевшей. Это было первое уголовное дело не только в РФ, но и в целом в СНГ. И все это после почти года борьбы с системой за право быть защищенным государством».

Мы сделали запрос в УМВД по Тюменской области, где подтвердили, что расследования по заявлениям тех, кто считает себя пострадавшими от форекс-брокеров, действительно идут. Также мы обратились к представителям компании «Телетрейд» с предложением прокомментировать полученные нами жалобы, однако пока никаких комментариев от них не последовало.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени строительная организация не выплатила 38 млн рублей налогов
В Тюмени строительная организация не выплатила 38 млн рублей налогов
Уголовное дело рассмотрит суд.
#прокуратура
#суд
#уголовное дело
#налоги
#Тюмень
#новости Тюмени
Сургутянина обвиняют в изнасиловании девочки-подростка из коррекционного класса
Сургутянина обвиняют в изнасиловании девочки-подростка из коррекционного класса
Судья принял решение оставить подозреваемого на свободе.
#дети
#уголовное дело
#статья
#суд
#ХМАО
#Сургут
#новости Тюмени
В Тюмени водоканал устраняет утечки из земли
В Тюмени водоканал устраняет утечки из земли
И засоры в сетях водоотведения.
#водоканал
#утечка
#засор
#весна
#Тюмень
#новости Тюмени
В Новосибирской области задержали водителя, который ездил с правами, оформленными на женщину
В Новосибирской области задержали водителя, который ездил с правами, оформленными на женщину
Документы отправили на экспертизу.

#ГИБДД
#права
#водители
#Новосибирск
#ДПС
#новости Тюмени
Сергей Кириенко, Сергей Кравцов и Владимир Якушев посетили филиал фонда «Защитники Отечества» по Тюменской области
Сергей Кириенко, Сергей Кравцов и Владимир Якушев посетили филиал фонда «Защитники Отечества» по Тюменской области
Губернатор региона рассказал о мерах поддержки участников СВО и их семей.
#Сергей Кириенко
#Сергей Кравцов
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#СВО
#фонд
#помощь
#поддержка
#защитники отечества
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России