Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Экономические итоги-2016: Миллион тонн полипропилена, инвестпарки и второй «Ашан»

В конце года "Вслух.ру" предлагает вспомнить, за счет чего в регионе удалось избежать серьезной экономической рецессии.

_Главный итог 2016 года — рост экономики Тюменской области. Это не наши слова, это мнение губернатора Владимира Якушева, которое он высказал на ежегодной пресс-конференции. С этим мнением трудно спорить. Во-первых, от экономических успехов напрямую зависит социальное развитие региона; во-вторых, на фоне то ли стагнирующей, то ли медленно падающей экономики страны, тюменский рост в 2-2,5% выглядит очень достойно._

_В конце года «Вслух.ру» предлагает вспомнить, за счет чего в регионе удалось избежать серьезной экономической рецессии._

Миллионные рубежи


Экономические итоги-2016: Миллион тонн полипропилена, инвестпарки и второй «Ашан»

Сразу два своеобразных юбилея случились в сентябре 2016 года в тюменской промышленности. 15-го числа на металлургическом заводе «Электросталь Тюмени», принадлежащем холдингу УГМК, была добыта миллионная тонна стали. Напомним, завод был открыт под Тюменью 24 июня 2013 года.

«Если первый миллион тонн — это сталь преимущественно арматурная, годная для строительства, то со второго миллиона стали завод перешел на новый статус производителя качественного конструкционного металла для нужд машиностроения. Это означает, что уже с четвертого квартала этого года завод начинает планомерно увеличивать объем продукции, отгружаемой для потребителей машиностроительного сегмента, в том числе и для автомобильной промышленности. Например для «АвтоВАЗа», — прокомментировал достижение предприятия гендиректор Андрей Удовенко.

А утром 17 сентября на тобольской площадке компании «Сибур» был преодолен еще один миллионный рубеж — здесь выпустили юбилейную тонну полипропилена. Это событие знаменательно еще и тем, полипропилен входит в тройку самых востребованных на мировом рынке пластиков. Из тобольского продукта в дальнейшем изготавливают нетканые материалы, пищевую тару и упаковку, предметы гигиены.

Если раньше полипропилен российские предприятия закупали за рубежом, то теперь тобольский проект способен насытить весь внутренний рынок. А после запуска в ближайшие годы нового нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске будут дополнительно производить 500 тыс. тонн полипропилена в год — в том числе и на экспорт.

Сила муниципалитетов


Экономические итоги-2016: Миллион тонн полипропилена, инвестпарки и второй «Ашан»

В марте в Тюмени прошел III Инвестиционный форум, который принял около тысячи участников из нескольких десятков стран. Главной темой мероприятия стало развитие муниципалитетов как движущей силы экономического роста регионов страны.

Наработками региональной политики в этом аспекте с аудиторией поделились губернатор Владимир Якушев и его заместитель Вадим Шумков. В частности, наши спикеры выделили такие шаги, как введение рейтинга инвестпривлекательности районов области, от которого в прямом смысле зависит карьера главы муниципалитета; создание системы коммуникаций; внедрение муниципального стандарта, включающего в себя лучшие практики других регионов и стран; ограничение бюджета развития, чтобы стимулировать районы к заработку своими силами, и т. д.

Форум по традиции посетили высокие гости — на тот момент действующий председатель Госдумы Сергей Нарышкин и главный бизнес-омбудсмен страны Борис Титов. Первый отметил успехи Тюменской области, а второй поддержал тему дискуссии, заявив, что время сверхцентрализации доходов ушло — регионам нужно оставлять больше денег.

По пути импортозамещения


Экономические итоги-2016: Миллион тонн полипропилена, инвестпарки и второй «Ашан»

Модный нынче тренд по импортозамещению пищевой продукции в Тюменской области в 2016 году поддерживали активно. Еще в январе в деревне Нариманова Тюменского района открылось крупнейшее в регионе тепличное предприятие «Тюмень-Агро». Здесь на защищенном закрытом грунте площадью 11 га с помощью современных технологий выращивают огурцы, томаты и зелень. Запуск предприятия не закрыл потребность региона в свежих овощах, но существенно ее сократил. Свой огурец в новом комплексе посадил и Владимир Якушев.

Сергей Нарышкин по пути на инвестфорум заехал вместе с главой области и полпредом президента в УФО Игорем Холманских в село Молодежное, где поучастовал в открытии нового рыбоперерабатывающего комплекса компании «Эра-98». При выходе на полную мощность комбинат будет способен выдавать в год около 3 тысяч тонн рыбной продукции 250 наименований, которая пойдет на столы тюменцев вместо норвежской семги и «белорусских» креветок.

27 августа в Ишиме состоялся торжественный запуск второй очереди завода по глубокой переработке зерна, проект которого реализует агрохолдинг «Юбилейный». В этот день на предприятии были открыты цеха по производству спирта, кормопродуктов и глютена. Впрочем, главное открытие состоится в 2017 году — здесь запустят производство лизина — важнейшей для животноводства аминокислоты, которую российские аграрии сейчас покупают за границей.

Операция «Резидент»


Экономические итоги-2016: Миллион тонн полипропилена, инвестпарки и второй «Ашан»

В завершающемся году в региона открылось сразу два индустриальных парка, обеспечивающих своим резидентам место для производства. Успешный претендент получает здесь место под производство со всеми подведенными коммуникациями, налоговые льготы и пониженную арендную ставку. Рай для инвестора.

Первый инвестпарк, предназначенный для малого и среднего бизнеса, открылся в 20 км от областного центра в поселке Боровский. Его резидентами стали ООО «НГ-Групп», производящее пластиковую упаковку; ООО «Тюмень Прибор», изготавливающее устройства распределения, управления, измерения, сигнализации и защиты АСУ ТП; ООО «Ягоды Плюс», занимающееся переработкой ягод, плодов и овощей.

Частичное открытие второго инвестпарка состоялось в поселке Богандинский в декабре. Здесь ждут игроков посерьезнее, и они уже пришли — свое производство на площадке разворачивают компании «Каргилл», ООО «Тюменская лесохимическая корпорация» и ОАО НПО «Новодез».

Продаем тюменское


Экономические итоги-2016: Миллион тонн полипропилена, инвестпарки и второй «Ашан»

В 2016 году федеральные и международные розничные сети не прекращали экспансию на тюменский рынок. В сентябре у Профсоюзного моста состоялось открытие третьего гипермаркета «Окей» в Тюмени. Новый магазин является самым большим по площади представителем федеральной сети в Тюмени и одним из самых больших в России.

А в начале декабря прошло торжественное открытие второго гипермаркета международной сети «Ашан». Новый магазин расположился в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» по адресу: ул. Тимофея Чаркова, 60. В отличие от первого классического гипермаркета, открытого в 2013 году, вторая торговая точка относится к формату «Сити». Как рассказал директор по развитию формата в России Паскаль Дельмотт, в «Ашан Сити» упор делается в первую очередь на продукты питания.

Помимо удобства для тюменцев, рядом с местом жительства которых появились новые крупные магазины, открытие гипермаркетов несет и другую важную функцию — по мнению директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрея Пантелеева, расширение крупных сетей способствует росту продаж (и производства) местных товаров. Ну и новые рабочие места тоже никто не отменял.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь