Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: маленькая победа

ММВБ закрылся на отметке 2001,42 пункта, символически прибавив 0,016%. РТС остановился на уровне 1005,48 пункта (-1,2%).

Российский рынок накануне открылся небольшим снижением. Препятствием для развития оптимизма среди инвесторов стала коррекция нефтяных котировок от максимумов этого года. Затем в течение дня наблюдалась вялая борьба покупателей и продавцов за ближайшую значимую отметку 2000 пунктов по индексу ММВБ, отмечают в ИХ «Финам». В итоге «быки» одержали маленькую победу: ММВБ закрылся на отметке 2001,42 пункта, символически прибавив 0,016%. Долларовый индекс РТС при этом остановился на уровне 1005,48 пункта (-1,2%). Между тем инвесторы возвращаются на российский рынок. Чистый отток капитала из России в январе-сентябре 2016 года снизился в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $ 9,6 млрд, следует из предварительной оценки Банка России. Основным компонентом оттока в 2016 году будет продолжающееся в условиях сохранения действия международных санкций погашение внешних обязательств российскими компаниями и банками.

Главным аутсайдером стали «префы» «Башнефти» (-3,9%), продолжавшие падение после решения о приобретении контрольного пакета компании «Роснефтью» (+0,3%). Снижались также бумаги «ФСК ЕЭС» (-2,9%), НЛМК (-2,2%, сегодня состоится закрытие реестра акционеров для получения дивидендов) и «Россети» (-1,5%).

В лидерах падения накануне оказались акции «Магнита» (-1,33%). Компания представила операционные показатели за сентябрь 2016 года. За указанный период выручка увеличилась на 13,68% в рублях. Снижение стоимости акций компании, по мнению Александра Разуваева, директора аналитического департамента ГК «Альпари», не связано с месячными результатами. Актив уже не первую неделю торгуется в «боковике», где рост чередуется снижением. С точки зрения инвестирования, привлекательность акций «Магнита» снизилась, считает эксперт.

В бумагах «Аэрофлота» (+5,2%) возобновились покупки после недавнего коррекционного отката от очередного исторического максимума. Заметна спекулятивная игра на повышение в бумагах «Мечела» (+2%) и «Распадской» (+5,3%). Акции «КАМАЗа» (+3,2%) росли на позитивных результатах за третий квартал 2016 года. Значительно выросли акции НМТП (+7,4%).

В ближайшее время основное внимание игроков будет приковано к заявлениям представителей ФРС, поскольку важно понять, изменился ли их настрой. В пятницу состоится выступление главы Федрезерва Джанет Йеллен, которое может оказать мощное влияние на ход торгов по доллару. Если Йеллен будет придерживаться «миролюбивой» риторики, это будет означать, что повышение ставки в этом году под вопросом. Для мировых фондовых рынков это станет позитивным сигналом, а для доллара США — поводом для распродаж.

Сегодня Владимир Путин проведет очередное совещание с членами правительства. На повестке — проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Также президент примет участие в работе 8-го ежегодного инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России