Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Губернатор предложил провести в Тюмени Дни Баварии

Немецкая бизнес-делегация поддержала это предложение.

Дни Баварии могут пройти в Тюменской области. Принципиальной договоренности об этом достигли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и заместитель министра, статс-секретарь министерства экономики, информации, энергетики и технологий Баварии Франц Йозеф Пширер. Встреча главы Тюменской области и немецкой бизнес-делегации состоялась накануне в п. Винзили Тюменского района.

Презентуя регион, Владимир Якушев рассказал, что экономика Тюменской области в последние годы активно росла. Рост промышленного производства составлял от 105% до 115%. В прошлом году этот показатель составил 109%. В этом году, несмотря на трудности, положительная динамика сохраняется. «Мы активно привлекаем инвестиции, решаем важные задачи импортозамещения, которые перед нами поставил глава государства. Есть определенные успехи, хотя программа эта непростая», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что Германия всегда оставалась важным партнером Тюменской области, немецкие предприниматели неоднократно приезжали в регион, здесь с успехом проходят Дни Германии. Эта страна занимает ведущее место во внешней торговле Тюменской области, успешно работают промышленные предприятия с капиталом Германии, среди них «Бентек», «Сибшванк», «Биг Дачмен», «КСА Дойтаг Дриллинг», «Дина Энерджетикс», «Эм-Си Баухеми», «Шаттдекор» и другие.

Говоря о возможных перспективных направлениях сотрудничества Баварии и Тюменской области, Владимир Якушев назвал нефтегазовое машиностроение, нефтехимическое производство и взаимодействие в сфере образования. Кроме того, губернатор предложил наладить взаимодействие в сфере туризма, а также выступил с инициативой провести в Тюмени Дни Баварии. «Мы готовы к взаимовыгодным контактам в самых разных сферах и к сотрудничеству», — сказал губернатор Тюменской области.

Франц Йозеф Пширер поблагодарил Владимира Якушева за теплый прем в Тюменской области. «Мы чувствуем себя в Тюмени очень комфортно. Германо-российские отношения особенно активно развиваются последние сорок лет, мы бы хотели их продолжать в дальнейшем. Все мы искали и ищем контакты с Россией. Сожалеем, что мы находимся в непростых политических рамках, но считаем, что надо укреплять сотрудничество в экономике и науке. Наши предприятия ищут контакты в Тюмени», — сказал Франц Йозеф Пширер.

Он подчеркнул, что баварцы заинтересованы в долгосрочном партнерстве и реализации совместных программ в области образования, обмена технологиями и т. д. Немецкая делегация уже провела в Тюмени встречи с представителями ЛУКойла и Тюменского индустриального университета. Эти контакт немцы намерены поддерживать и в дальнейшем. Они готовы к созданию новых совместных производств. Идею проведения Дней Баварии гость поддержал и отметил, что баварцы заинтересованы не столько в сотрудничестве на федеральном ровне, сколько во взаимодействии на уровне регионов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени