Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Энергетика притягивает деньги

Если кто-то из заядлых инвесторов считает, что рост акционерной стоимости во многом уже случился и он промедлил с вложениями в энергетику, то он, очевидно, ошибается.

_К текущему моменту самой доходной идеей 2016 года на российском фондовом рынке стали акции компаний электроэнергетического сектора. Некогда худшие по динамике акционерной стоимости предприятия отрасли с начала года совокупно увеличили капитализацию на 32%, обещая быть инвестиционно привлекательными и в последующие годы._

Акции эмитентов энергетической отрасли возглавили список ценных бумаг по доходности за первые 4 месяца, прибавив в рыночной стоимости 32%. У бумаг нефтегазовой отрасли — ключевой для российской экономики, результаты скромнее — рост на 9,7%. Хуже всего с начала года чувствуют себя акции компаний потребительских товаров и торговли («М.Видео», «Лента», «Дикси», Магнит" и др.) — их котировки снизились почти на 4%, отражая ухудшение платежеспособности населения.

Кто лидеры роста?

Из наиболее ликвидных акций энергетиков заметный рост показали бумаги государственных ФСК ЕЭС (с начала года стоимость акции выросла на 78%), Интер РАО (64%), Россетей (привилегированные акции прибавили 45%, обыкновенные — 35%). Показали рост в пределах 25−40% и многочисленные «дочки» распределительного сетевого холдинга «Россети». Менее ликвидные бумаги также не остались в долгу: стоимость акций Иркутскэнерго удвоилась, Мосэнерго — выросла на 85%, ТГК-1 — на 30% и т. п.

Причинами такой стремительной повышательной динамики стали зачастую разные события. Но что точно уже объединило большинство энергетиков, и что не осталось незамеченным со стороны инвесторов, так это рост финансовых результатов их деятельности, снижение долговой нагрузки, сокращение инвестпрограмм и издержек, а также рост отчислений на дивиденды.

А можно подробнее?

По большому счету свежим взглядом инвесторы посмотрели на российскую энергетику в конце 2015 года, после того как фонд United Capital Partners успешного портфельного инвестора Ильи Щербовича приобрел 9,68% акций Интер РАО у Норильского никеля. В считанные дни котировки Интер РАО, в которой контроль в будущем по планам получит Роснефтегаз, выросли на десятки процентов, подтягивая за собой акции других энергетических компаний, в особенности «ФСК ЕЭС», которая является владельцем 18,6% уставного капитала Интер РАО.

Акции последней компании на текущий момент выглядят привлекательными для инвесторов. По итогам 2016 года Интер РАО планирует увеличить чистую прибыль по МСФО на 25% - до 30 млрд рублей (в 2015 году по сравнению с 2014 годом чистая прибыль выросла в 2,5 раза). В случае направления половины чистой прибыли на дивиденды (а сейчас все госкомпании ориентируются на данный процент выплат), уже в 2017 году компания сможет выплатить в районе 0,15 рубля на акцию, что предполагает дивидендную доходность к рыночной цене 8,5%. Текущая доходность по объявленным дивидендам за 2015 год (компания выплатит 0,17 823 рубля на одну обыкновенную акцию, или 50% чистой прибыли по российским стандартам; закрытие реестра состоится 21 июня) невысокая и составляет лишь 1%.

Интрига в бумагах Интер РАО заключается в большей степени в том, каким образом и по каким ценам будет сформирована целевая структура капитала. Очевидно, что United Capital Partners перепродаст свой пакет, вероятно, Роснефтегазу, и попросит за него более высокую цену, чем сегодня. Другие акционеры — ФСК ЕЭС (владеет 18,6%) и РусГидро (владеет 4,9%) также в течение нескольких месяцев могут расстаться с вложениями в Интер РАО, сконцентрировавшись на своей деятельности. Что будет с квазиказначейским пакетом энергетического холдинга (20,1%), принадлежащего «дочке» — «Интер РАО Капитал» — вопрос не праздный. Он либо будет учавствовать в сделках слияния-поглощения, привлечения финансирования, либо будет погашен, что, несомненно, одномоментно повысит капитализацию холдинга.

Интер РАО, наконец, может выиграть от предстоящей оптимизации сбытового бизнеса, повышения операционной эффективности, продажи непрофильных активов, каким является, например, 40-процентный пакет в Иркутскэнерго (за него она может выручить уже в 2016 году минимум 28,6 млрд рублей, что сопоставимо с годовой чистой прибылью), новых профильных приобретений.

Интрига в дивидендах

Крупнейшая дочка холдинга «Россети» — «ФСК ЕЭС», помимо вышеупомянутой причины, а также повышения операционной эффективности (чистая прибыль по итогам 2015 года по МСФО составила 44,1 млрд рублей против убытка 20,6 млрд рублей годом ранее; в первом квартале 2016 года компания увеличила прибыль по РСБУ в 12 раз — до 10,45 млрд рублей), ожиданий высоких дивидендов за 2015 год и в последующем, прибавила в стоимости с начала года почти на 80%.

В апреле правительство России издало распоряжение, согласно которому госкомпании и их дочерние общества обязаны направлять на дивиденды 50% чистой прибыли, полученной по отчетности, составленной по международным или российским стандартам — в зависимости от того, где этот показатель выше.

Инвесторы рассчитывают получить от ФСК ЕЭС выплату за 2015 год в размере 0,0135−0,014 рубля на акцию, что предполагает дивидендную доходность к текущей рыночной цене 13%. Решение будет принято в ближайшие дни. Подтвердит ли оно ожидания акционеров, покажет публикация результатов заседания совета директоров по данному вопросу.

Положительные решения

В целом «дочки» Россетей сейчас представляют инвестиционный интерес — они начали, пусть и по указке сверху, платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. Так, совет директоров Московской объединенной электросетевой компании рекомендовал к выплате дивиденды в размере 0,1297 рубля на акцию (текущая дивидендная доходность 12,2%; закрытие реестра состоится 26 июня), МРСК Урала — 0,0142 рубля (доходность 12,1%; закрытие реестра 24 июня). МРСК Центра и Приволжья готова направить на дивиденды 0,8 363 605 рубля на каждую акцию (доходность 10,5%; закрытие реестра 27 июня), МРСК Северо-Запада — 0,4 254 рубля на акцию (доходность 9,2%; закрытие реестра 27 июня), МРСК Юга — 0,2 852 693 рубля на акцию (доходность 6,6%; закрытие реестра 24 июня), МРСК Центра — 0,0108 рубля на акцию (доходность 4%; закрытие реестра 27 июня).

Поскольку по большинству компаний ожидается рост чистой прибыли по итогам 2016 года, то при сохранении процента чистой прибыли на дивидендные выплаты увеличатся в абсолютном выражении и сами дивиденды.

Что касается самих Россетей (чистая прибыль по МСФО в 2015 году составила 81,6 млрд рублей против убытка 24,26 млрд рублей годом ранее), то акции данной компании также не стоит сбрасывать со счетов. Уже в 2017 году по итогам 2016 года они могут порадовать акционеров выплатами — доходность по обыкновенным акциям, например, может достичь 27%, что мгновенно отразится на котировках компании. По итогам 2015 года платить дивиденды холдинг не намерен из-за зафиксированного убытка по российским стандартам.

Итог

Текущий год, возможно, станет переломным для энергетиков, и обозначенный рост капитализации с минимальных ценовых уровней за последние 6−7 лет, вероятно, продолжится в течение ближайших минимум 12 месяцев. Если кто-то из заядлых инвесторов считает, что рост акционерной стоимости во многом уже случился и он промедлил с вложениями в энергетику, то он, очевидно, ошибается. Высокий потенциал по отдельным эмитентам сохраняется.

Александр Парфенов, управляющая компания «Унисон Траст»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область