Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Машиностроители винят в своих бедах главу Центробанка

В России есть руки, люди, ресурсы, но нет внятной экономической политики, уверен зампредседателя РСПП по машиностроению.

Машиностроение в России не развивается, процент импорта остается высоким, а ежедневные скачки курса национальной валюты вынуждают заказчиков и поставщиков играть в «кто быстрее расплатится дешевым рублем», такой пессимистичной видит сложившуюся ситуацию заместитель председателя комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по машиностроению, вице-президент по стратегическому развитию ГК «Финвал» Владимир Сметана.

«Нужно честно признать, что в машиностроении сегодня нет никаких инвестиционных проектов. Мы сдаем и запускаем объекты, которые были начаты в 2012—2103 году, — отметил он. — Приключения на рынке промпроизводства начались в первой половине 2014 года с введением санкций. Это отразилось на свертывании зарубежных представительств в машиностроении. Российские представительства возглавляли российские директора, их начали менять на зарубежных. А второй тренд — российские представительства начали сокращать. Вы под санкциями, у вас все навернется».

Но проблемы в машиностроении начались раньше, подчеркнул Владимир Сметана. «Основные проблемы начались с Центробанка России. В 2000-е годы мы наблюдали, что ставка рефинансирования снижалась. Мы стремились в развитые страны, мы ждали, что она дойдет, пусть не до нуля, но кульминационного момента. Хотя бы 2−3%. Но когда в 2013 году сменился глава Центробанка, тренд принципиально поменялся. Мы пошли вверх, с 5,5% до 8% и дальше. В 2013 году у Эльвиры Набиуллиной (главы Центробанка, — прим. авт.) спросили, почему во всем мире ставка снижается, а у нас повышается. На что она ответила, что у России свой особый путь. Этот особый путь мы сегодня и наблюдаем. Особенно мы, машиностроители».

В России есть люди, ресурсы, но нет внятной экономической политики, уверен зампредседателя РСПП по машиностроению. «Нам промышленникам нужен понятный экономический курс. Нужно переходить от ручного управления к экономике стратегического планирования. Третий важный вопрос — нужна стабильная национальная валюта, неважно, дорогая или дешевая. Мы не понимаем как с длинными циклами инвестиционных проектов можно что-то планировать в таких условиях. Промышленный блок не развивается, нужна смена настроения с пессимизма на оптимизм. А в этой ситуации единственный позитивный сценарий — наказать того, кто довел нас до этого. Тогда будет и импортозамещение, и новые производства, и инвестирование», — считает Владимир Сметана.

К слову, выступление Владимира Сметаны вызвало неоднозначную реакцию у аудитории Тюменского инвестиционного форума. Значительная часть участников панельной дискуссии Технологическое развитие как основа роста экономики страны" аплодировала ему, но на последнее предложение некоторые отреагировали улыбкой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени