Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: слухами полнится

Индекс ММВБ просел на 0,65%, закрепившись у 1 773,21 пунктов, валютный РТС потерял 2% и остановился у отметки 730,39 пунктов.

Снова Китай отменяет оптимистичный настрой на рынках развитых и развивающихся стран. «Февраль. Достать чернил и плакать!». Промышленный индекс PMI в январе упал до 49,4 пункта и продолжает указывать на ослабление экономики Поднебесной. В то же время словесные интервенции российского правительства, связанные с рынком «черного золота», на прошлой неделе не сумели стать долгоиграющими — котировки нефти, похоже, возвращаются к снижению и могут продемонстрировать новое «дно». ОПЕК пока не выказывает особого желания регулировать уровень цен, отмечают в ИХ «Финам».

На этом фоне на российском рынке продолжаются разговоры о возможной приватизации крупных активов — «Ростелекома» (+0,71%), «Транснефти» («префы» -0,26%), «Аэрофлота» (+8,46%), «Роснефти» (-0,97%) и других компаний. «Официальный план приватизации подразумевает реализацию активов только на 33 млрд рублей, но из-за проблем с бюджетом, который сейчас предлагается секвестировать на 10% из-за обвала цен на нефть, судя по всему, распродажа будет более масштабной», — полагает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст». В то же время президент РФ Владимир Путин накануне на совещании по вопросам проведения приватизации в 2016 году заявил, что в результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Как бы то ни было, по факту никаких решений пока не принято, а российский рынок завершает первый день нового месяца в «красном», на пониженных объемах, которые относительно пятницы снизились до 31,043 млрд рублей: индекс ММВБ просел на 0,65%, закрепившись у 1 773,21 пунктов, валютный РТС потерял 2% и остановился у отметки 730,39 пунктов.

Плюс к этому, как отмечает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», в пользу распродаж на отечественном рынке могли сыграть и геополитические новости. «МИД Турции в очередной раз заявил о нарушении воздушного пространства страны российским военным самолетом. Минобороны Р Ф опровергает это сообщение. Памятуя о предыстории, связанной со сбитым российским бомбардировщиком, можно предположить, что этот сюжет способен получить дальнейшее развитие», — комментирует эксперт.

В лидерах снижения оказались — «Полюс Золото» (-2,87%), «Татнефть» (-2,22%), «Магнит» (-2%), «Газпром» (-1,98%), ГМК «Норильский никель» (-1,72%), «Э.ОН Россия» (-1,45%), «НОВАТЭК» (-1,44%), «Уралкалий» (-1,36%).

Лучше рынка смотрелись акции Polymetal (+4,52%), «Энел Россия» (+3,15%), «префы» Мечела" (+2,71%) и «Башнефти» (+2,43%), «обычка» «Акрона» (+2,35%), «Группы ПИК» (+2,33%), «Северстали» (+2,17%) и ОГК-2 (+1,92%).

Сегодняшний день, по мнению Александра Костюкова, аналитика ИК «Велес Капитал», российский рынок, вероятнее всего, проведет в «боковике», поскольку вторник будет скуден на макроэкономические публикации, а возможность проведения внеочередного заседания ОПЕК, которое могло бы стать триггером для цен на нефть, пока остается на уровне слухов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед