Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Федеральные торговые сети оказались неподконтрольными: продавай все, что хочешь

Роспотребнадзор не может включить магазин торговой сети в план проверок, потому что где-то магазин этой сети уже проверили.

Продукты на полках федеральных торговых сетей остаются без проверок. Об этом на заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Галина Шарухо.

Она пояснила, что Роспотребнадзор вправе осуществлять плановую проверку продукции один раз в три года. И если федеральная торговая сеть зарегистрирована, например, в Москве, и ее планово проверяет московское управление Роспотребнадзора, то тюменское управление ведомства уже не может включить в свой план проверок магазины этой сети. Таким образом, в Тюмени эти магазины осуществляют фактически бесконтрольную торговлю.

Тюменское управление Роспотребнадзора вправе проверить продукцию только, если на нее поступила жалоба. Причем отобрать и проверить можно только те продукты, на которые пожаловались. Законодательство не позволяет проанализировать качество всего ассортимента продуктов. Галина Шарухо попросила депутатов обратиться в Госдуму с инициативой об изменении законодательства и наделении региональных управлений Роспотребнадзора правом проводить более тщательные проверки.

Депутаты Олег Чемезов и Гарри Столяров обратили внимание на то, что на полках тюменских магазинов появляется все больше контрафактной продукции или продукции, не соответствующей стандартам качества. Причем большинство такой продукции произведено не в Тюменской области, а завезено из других регионов. Парламентарии попросили специалистов Роспотребнадзора уделять больше внимания проверкам именно привозной продукции.

Вице-губернатор Сергей Сарычев поделился своим наблюдением о качестве продукции. В частности сообщил, что в одной из федеральных торговых сетей увидел на прилавке молоко со сроком годности 1 год. Это означает, что в таком продукте огромное количество добавок и консервантов, и оно не соответствует стандартам качества. Помимо угрозы здоровью потребителей это создает недобросовестную конкуренцию на рынке для сельхозтоваропроизводителей Тюменской области.

По словам Сергея Сарычева, если бы тюменские производители молока попытались реализовать подобную продукцию в других регионах, то местные управления Роспотребнадзора просто не позволили бы этого сделать. Он призвал Галину Шарухо активизировать работу в этом направлении, чтобы не допустить попадания на прилавки тюменских магазинов некачественных продуктов питания. Вице-губернатор подчеркнул, что главное в этой работе — не объем штрафов, а безопасность граждан.

Также Сергей Сарычев призвал Роспотребнадзор активнее рассказывать жителям региона о том, какие именно продукты не соответствуют стандартам качества. Галина Шарухо объяснила, что не хотела бы делать этого до соответствующего решения суда. Вице-губернатор на это ответил, что федеральному Роспотребнадзору ничто не мешает выступать с обличительными заявлениями о низком качестве продукции до вступления в силу судебных решений.

«Они комментируют без решения суда. Сделали пробу и все. А дальше давайте разбираться в суде. Лабораторные исследования — это неопровержимое доказательство, если они не сфальсифицированы. А я думаю, они истинные. В Тюмени я не видел ни одной строчки в СМИ, даже в тех случаях когда выиграны суды, что Роспотребнадзор предупреждает жителей о несоответствии качества той или иной продукции», — сказал вице-губернатор Тюменской области.

Что касается проверок, которые можно проводить только по жалобам граждан, Сергей Сарычев отметил, что при желании можно найти достаточное количество людей, которые замечают на полках магазинов сомнительную продукцию. К слову, несколько дней назад в социальных сетях появились снимки одного из пользователей твиттера, который заметил в магазине «завтрашний» кефир. Фото опубликовано 29 ноября. А дата производства продукта на упаковке — 30 ноября.

Федеральные торговые сети оказались неподконтрольными: продавай все, что хочешь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени