Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в пользу «медведей»

Индекс ММВБ упал до 1640,7 пункта, снизившись на 1,4%, индекс РТС остановился на отметке 782,07 пункта, потеряв за день 0,9%.

В среду российский фондовый рынок продемонстрировал снижение. Негатив для отечественных индексов воцарился на внутреннем рынке: инвесторы опасаются увеличения НДПИ для экспортеров. Минфин предложил в 2016 году при расчете НДПИ учесть динамику мировых цен на нефть, исходя из фиксированного курса доллара за 2014 год. В свою очередь, Минэнерго не поддерживает увеличение НДПИ на нефть. Против выступает и Минэкономразвития, считая, что это отрицательно скажется на экономике нефтяных месторождений, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию торгов индекс ММВБ упал до 1640,7 пункта, снизившись на 1,4%, индекс РТС остановился на отметке 782,07 пункта, потеряв за день 0,9%. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника — до 34,893 млрд рублей.

Кроме того, давление на фондовые площадки оказывает ухудшение экономической ситуации в стране. Так, по данным Росстата, недельная инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,2% после замедления до 0,1% на предыдущей неделе. С начала сентября потребительские цены выросли на 0,5%, с начала года — на 10,3%.

В лидерах снижения оказались акции «Мостотреста» (-4,2%), «ФосАгро» (-3,1%), МТС (-1,02%), «Сбербанка» (-0,8%), ВТБ (-0,3%).

Акции экспортеров продолжают оставаться под давлением, ожидая решения правительства по вопросу направления в бюджет допдоходов экспортеров от девальвации рубля: РДР «РУСАЛа» (-4,1%), НЛМК (-3,5%), «АЛРОСА» (-2,4%), акции «Сургутнефтегаза» (ао -2,1%, ап -1,1%), «Северсталь» (-1,7%).

Падение акций «Уралкалия» (-6,9%) связано с окончания срока приема заявок на выкуп бумаг 25 сентября. «В связи с режимом Т+2 вчерашние покупатели уже не могли предъявить бумаги к выкупу», — комментирует динамику движения Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

Текущее снижение бумаг «Норникеля» (-4,6%) объясняется тем, что эти акции торгуются без дивидендов. Накануне был последний день для участия в промежуточных дивидендах. «Игроки предпочли зафиксировать прибыль, не попадая на отсечку», — отмечает Василий Танурков.

Котировки «Нижнекамскнефтехима» просели на 12%, отыгрывая рекомендации совета директоров рассмотреть возможность отказа от выплаты дивидендов на период реализации Олефинового комплекса и возможность допэмиссии акций для финансирования проекта.

Нефтегазовый сектор «окрасился» в красный цвет на фоне предложения Минфина не только повысить НДПИ на нефть, но и не снижать экспортную пошлину. На этих новостях снижались акции «Роснефти» (-3,1%), «Транснефти» (ап-2,7%),"Сургутнефтегаза" (-2,1%), «Газпрома» (-1,5%), «Татнефти» (ао 1,5-%, ап -1,5%), «ЛУКОЙЛа» (-1%), «Газпром нефти"(-0,7%),"Башнефти» (ао -0,5%, ап 0,1-%).

Лучше рынка смотрелись акции «НОВАТЭКа» (+1,4%), «Фармстандарта» (+0,9%), «ДИКСИ» (+0,3%), «Э.ОН Россия» (+0,2%), «РусГидро» (+0,2%).

Вчерашний подъем цен на золото поддержал котировки «Полюс Золото» (+13,9%) и Polymetal (+0,7%).

Член правления «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов на конференции в Лондоне сообщил о том, что выручка компании в 2015 году может составить 820 млрд рублей, а показатель EBITDA — 70 млрд рублей. Улучшение прогноза «Интер РАО» помогло акциям эмитента подняться на 1,4%.

Объемы торгов на российском рынке низкие, продолжается отток капитала с рынка. На таком фоне динамика отечественных площадок определяется движениями нефтяных котировок и настроениями на зарубежных торгах. Алексей Маликов, технический аналитик ИК «Трейд-Портал», считает, что закрытие торговой сессии у дневного минимума может говорить о слабости покупателей, которые не спешат к активным действиям на текущих уровнях.

Открытие четверга ожидается в «красной зоне». Способствовать этому будут не только негативные новости на внутреннем рынке, но и технические факторы. Просадка индекса ММВБ до 1640 пунктов может не позволить индикатору вернуться к росту на фоне низкой торговой активности. Плюс к этому, постепенно с рынка уходит поддержка со стороны налогового периода. Накануне почти все высоколиквидные бумаги торговались в минусе. Кроме того, инвесторы не находят повода для разворота наверх. В целом, ситуация на рынке складывается в пользу «медведей», покупатели не будут проявлять интереса к российским активам до тех пор, пока не решится вопрос о налоговой нагрузке экспортеров. «А на это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев, российские акции будут все это время находиться под давлением», — полагает Александр Лосев, генеральный директор «Спутник — Управление капиталом».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор