Dipol FM | 105,6 fm

Предпринимателя-инвалида гнобят власти Голышмановского района

В адрес уполномоченного бизнесмен направил еще одно обращение с просьбой защитить его права «от действий и самоуправства главы администрации Голышмановского района».

В Голышманово местный предприниматель инвалид первой группы обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей, чем навлек на себя гнев районной администрации. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей.

За жизнь своего предприятия с местной администрацией он борется уже не первый год. В 2010 году инвалид-колясочник решил сам зарабатывать себе на жизнь и внести свой вклад в районную экономику. Арендовал полуразрушенное муниципальное здание, на собственные три миллиона рублей капитально его отремонтировал, получил государственную поддержку и организовал в райцентре производство мясных полуфабрикатов. Трудоустроил пять односельчан. Организовал прием продукции местных фермеров. Однако оказалось, что у местных властей на это здание, а точнее землю под ним, есть свои планы. Согласно письму администрации Голышмановского района на этом участке намечено малоэтажное жилищное строительство. В истории с «выкуриванием» предпринимателя из занимаемого помещения есть и затягивание сроков ответов, и подделка подписей, и прокурорские представления. Но на финальную стадию конфликт вышел в сентябре.

Обратившись в администрацию района с заявлением о выкупе арендуемого имущества в соответствии с законом 159-ФЗ, предприниматель получил отказ. Сочтя его незаконным, он решил искать правду у уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Поскольку муниципальные власти отказываться от своей позиции не собирались, мы решили, что единственно верным и цивилизованным решением в такой ситуации будет обращение в суд. Первое заседание назначено на 14 октября. Но сейчас мы оказываем предпринимателю не только юридическую, но еще и морально-психологическую поддержку», — рассказала омбудсмен Лариса Невидайло.

После того, как 3 сентября в Голышмановскую администрацию пришло письмо с приложением заявления в суд, на предприятие посыпались проверки. «Сначала ко мне без предупреждений и уведомлений пришли представители районной администрации. Никаких документов на право проведения каких-либо проверки не представили. Все сфотографировали и ушли, — рассказывает предприниматель. — Потом вызов в Пенсионный фонд, затем возле здания появились газовщики, которые ссылаясь на задание администрации района отрезали здание от газа. Был еще звонок, представились Роспотребнадзором, сказали приходить за определением о возбуждении дела. Мы же тут все друг друга знаем, я 50 лет живу и работаю в Голышманово. Мне сказали, что это администрация разослала всем органам сообщения, чтобы меня проверили по полной программе».

В результате в адрес уполномоченного бизнесмен направил еще одно обращение с просьбой защитить его права «от действий и самоуправства главы администрации Голышмановского района». Все это говорит об организованной и целенаправленной травле предпринимателя с использованием властного ресурса. Такова позиция бизнес-омбудсмена. В адрес прокуратуры Голышмановского района она направила сообщение с просьбой проверить законность действий районной администрации. А также, при необходимости, и законность действий органов, откликнувшихся на такое обращение реальными проверками. Сам же предприниматель-инвалид уверен, что гнев районного головы взывал тем, что не подчинился его воле, а решил добиваться правды.

Комментируя ситуацию, уполномоченный подчеркивает, что это не первый сигнал подобного рода именно из этого района. «Одни наши заявители в страхе просили не открывать их имена, чтобы глава администрации района ни в коем случае не догадался, что это именно они обратились к нам для защиты своих прав. „Нам тут еще жить“ — такими были их слова. Не часто, конечно, но я вижу, что некоторые главы муниципальных образований ведут себя как „удельные князьки“. Лишают предпринимателей не только права голоса, но и даже права на защиту. Обращение ко мне расценивают как личное оскорбление и разворачивают программу мести», — подчеркнула Лариса Невидайло.

По ее мнению, такая позиция главы администрации района способна свести на нет многолетнюю работу региональных властей по созданию благоприятного делового климата в области: «Потому что теплый инвестиционный климат — это когда тепло везде. А в Голышмановском районе сейчас просто заморозки». Уполномоченный не исключает, в районе есть и другие предприниматели, которые имеют обоснованные претензии к местным властям, но молчат, опасаясь испытать на себе методы работы голышмановского головы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область