Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским аграриям не хватает информации об инновациях в АПК

Депутаты облдумы, исполнительная власть и научные работники озаботились вопросом доведения научных разработок до практического применения.

Проблемными вопросами развития АПК в Тюменской области являются не только высокие ставки по кредитам и введенные санкции, но и низкая информированность наших аграриев о тех инновационных разработках, которые ведутся в научных центрах региона. Об это шла речь на круглом столе «Вопросы научного, инновационного, информационно-консультационного обеспечения АПК Тюменской области», прошедшего на площадке областной думы.

Заместитель председателя облдумы Виктор Рейн напомнил, что на втором инновационном форуме губернатор Владимир Якушев сформулировал одно из основных направлений предстоящей работы — стимулирование спроса на инновации. В этой связи важно добиться интеграции науки и сельхозпроизводства в Тюменской области.

Тормозящими факторами на этом пути, по мнению парламентария, являются: сокращение госфинансирования научно-технических программ в АПК, неразвитость системы кредитования, недостаточный уровень подготовки кадров. Налицо, считает Виктор Рейн, и плохое информирование аграриев о передовых разработках тюменской научной мысли. «Неудовлетворительным является уровень информирования практиков о нормах областного законодательства, направленного на поддержку науки в АПК», — подчеркнул он.

Тем не менее работа в регионе в этом отношении ведется. «Важно, что область вступила в 2014 году в Ассоциацию инновационных регионов России», — сообщил Виктор Рейн. Информационно-консультационное обеспечение АПК Тюменской области осуществляется теперь в соответствии с проектом АРИС (Аграрная российская информационная система). Предприятиям, закупающим инновационные оборудование и технологии, в регионе предоставляются налоговые льготы.

Информировать между тем есть о чем. Как рассказал замгубернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов, на базе Государственного аграрного университета Северного Зауралья создаются разработки мирового уровня. В частности, речь идет о системе точного земледелия.

По мнению и.о. ректора ГАУСЗ Елены Бойко, эта технология — земледелие будущего. Она представляет собой оцифровку и систематизацию данных о почве, благодаря которой аграрии в режиме реального времени могут видеть качество и состав почвы, какой объем удобрений и какие именно из них нужно вносить и т. д. Сейчас уже оцифрованы все поля Нижнетавдинского района. «Хотелось бы, чтобы эта технология была применена по всей Тюменской области, ведь она очень поможет сельхозпроизводителям в дальнейшем», — считает Елена Бойко. По ее словам, все возможности для этого у ГАУСЗ есть.

Депутат Николай Барышников отметил успехи университета и в животноводстве. «По моему мнению, в учебном хозяйстве вуза создано лучшее в регионе животноводческое предприятие», — заявил он. Речь идет и о показателях окупаемости, и о показателях надоев — корова из учхоза дает 8000 кг молока в год, тогда как средний результат по области — 6000 кг. При этом лактация у коровы длится 4−5 лет, а скот — уральской черно-пестрой породы. «Почему же мы не перенимаем передовой опыт учхоза, а покупаем в большом количестве коров из-за рубежа, что значительно дороже?» — задается народный избранник вопросом.

Александр Гавричкин, директор ГНУ ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, также считает, что сегодня вопрос доведения научных разработок до практического применения является самым важным. «Экономический эффект от инноваций доказан, разработок масса, но в хозяйствах их нет», — констатирует он. По мнению директора ООО «ЦВИР» Игоря Ильина, наукой должна заниматься наука, а внедрением — специализированные организации, которые и будут формировать заказ ученым от производителя.

По итогам дискуссии участники круглого стола приняли ряд рекомендаций Тюменской областной думе и региональному правительству. «Уверен, что рекомендации станут руководством к действию всех ветвей власти и послужат для решения многих насущных проблем», — подчеркнул председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям облдумы Юрий Конев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область