Dipol FM | 105,6 fm

Лариса Невидайло: Инвестиционный форум — показатель зрелости региона

В Тюменской области накоплен большой опыт работы, нам есть чем поделиться.

_Второй инвестиционный форум, который пройдет в Тюмени 18 февраля, обещает дать ответ на вопрос — как обеспечить рост экономики в текущих непростых условиях. Своими ожиданиями от предстоящего форума со «Вслух.ру» поделилась уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло._

— Почему, на ваш взгляд, инвестиционный форум важен для Тюменской области?

— Проведение второго инвестиционного форума — это, прежде всего, показатель уровня развития региона, его зрелости. В Тюменской области накоплен большой опыт работы, нам есть чем поделиться. Мы готовы выступать в роли генератора передовых идей, быть катализатором их продвижения, быть качественной площадкой для обмена лучшими практиками по работе с инвесторами. И главное, есть уверенность в том, что мы будем услышаны.

Кроме того, форум — это огромный вклад в закрепление образа Тюменской области как территории, привлекательной для инвестиций в глазах целевой аудитории. Ведь на мероприятии будут присутствовать представители ведущих бизнес-организаций, таких как «Деловая Россия» и «Опора России».

— Получит ли регион какие-то конкретные выгоды от проведения форума?

— Такой положительный опыт уже имеется: на прошлом форуме было принято решение о переезде в Тюмень компании «Геотек Холдинг» — одного из ведущих мировых предприятий в области сейсморазведки. Ее руководитель, кстати — сопредседатель «Деловой России», Николай Левицкий принял решение о переводе активов после близкого знакомства с нашим регионом. И объявил об этом как раз на первом форуме.

— Какие вопросы будут приоритетными для обсуждения на форуме?

— Главная тема — как обеспечить устойчивый рост экономики. В современных условиях, с учетом экономических реалий, это, пожалуй, вообще единственно верная тема. Она важна и стратегически, и психологически. Потому что сейчас не время для рефлексии на тему «как всем плохо». Необходимо принимать решения и действовать. Форум как раз направлен на поиск, обсуждение и последующее внедрение таких эффективных механизмов и действий в заданных условиях.

— Условия, созданные в Тюменской области для привлечения инвестиций, вы считаете привлекательными? Чем регион интересен для представителей бизнеса?

— Оценка условиям, созданным в Тюменской области, дается не словами, а делами — приходом конкретных инвесторов, реализацией конкретных проектов. Напомню, что за минувший год в регионе открылось 21 крупное предприятие. Почему в одни регионы инвесторы идут, а в другие — нет? То, что они приходят к нам, — говорит само за себя.

Есть много причин для открытия проекта в Тюменской области: выгодное географическое расположение, хорошая транспортная инфраструктура, высокий уровень человеческого капитала, налоговые льготы, устойчивый рост экономики, научная база, высокие показатели в российских и международных рейтингах и многое другое. Но главный плюс — реальная заинтересованность региональной власти в развитии бизнеса, активная включенность в процессы взаимодействия с инвесторами, разумное и взвешенное отношение к предпринимательскому сообществу, в том числе и местному.

— Как действовать бизнесу в современных условиях и какую роль должно сыграть государство в поддержке предпринимателей?

— Универсального совета тут быть не может. Одно понятно, что рефлексия на тему «как все плохо» — это вообще не вариант для предприимчивого человека. Сейчас хорошее время для основательной ревизии своего дела. Любой кризис — это время новых возможностей. И нужно быть готовыми не только встретить трудности, но и обернуть ситуацию в свою пользу.

Я внимательно слежу за развитием событий в предпринимательской среде. Не может не радовать тот факт, что психологический фокус восприятия событий, как мне видится, смещается от негативно-эмоционального до конструктивного.

Что касается роли государства в поддержке предпринимательства сегодня, то ее я бы обозначила так: как минимум — не мешать, как максимум — помогать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область