Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская IT-компания стала резидентом Сколково

Резиденты Тюменского технопарка представили свои новые инновационные проекты, реализованные в 2014 году.

Резиденты Тюменского технопарка представили свои новые инновационные проекты на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности Западно-Сибирского инновационного центра в 2014 году.

В частности, о новейшей разработке ООО «ОКАС» рассказал генеральный директор предприятия Вадим Филиппов. Суть разработки в том, чтобы научить искусственный интеллект самообучаться, самостоятельно вырабатывать новые знания. «Сейчас в мире начинается переход к новым нейроморфным и кортикоморфным технологиям, подобным нервной системе и коре головного мозга, — объясняет разработчик. — За счет сложных архитектур, эти системы могут быть не только пассивными инструментами как привычные компьютеры, но они могут обеспечивать самостоятельное ассоциирование, по сути — мышление, могут осуществлять синтез новых знаний».

Разработка ООО «ОКАС» открывает путь к созданию совершенного нового типа поисковых систем, которые будут не только находить информацию, но и консультировать, советовать, решать задачи и многое другое. Может новая технология применяться и в оборонной отрасли. Неслучайно тюменское предприятие первым из области получило статус резидента в Сколково. По словам Вадима Филиппова, новый поисковик на основе разработки тюменского предприятия может появиться уже в 2017 году.

Сергей Афонин, генеральный директор ООО «Агрохит», представил промышленный образец инфракрасной зерносушилки, которая подходит для сушки семян зерновых, масличных и технических культур, а также трав. Разработка крайне проста в использовании, существенно экономит электроэнергию (в десятки раз по сравнению с существующими аналогами) и достаточно производительна — сушит до 5 тонн зерна в час. Зерносушилка уже благополучно прошла испытание на ферме в Алтайском крае. По словам гендиректора, на будущий год планируется произвести 12 сушилок, уже на семь из них есть заказчики.

Илья Яблоков, глава ООО «Интеллектуальная транспортная система», рассказал о внедрении региональной навигационно-информационной системы Тюменской области, к которой подключено 5,8 тыс. транспортных средств. Благодаря разработке органы исполнительной власти региона, муниципальной власти, подведомственные организации могут мониторить работу собственного транспорта или транспорта подрядчика, в том числе общественного. Впрочем, для конечного потребителя наибольший интерес представляет новый проект компании по установке на тюменских остановках электронных табло с прогнозом прибытия рейсовых автобусов. По словам Ильи Яблокова, одно такое табло уже появилось на остановочном комплексе «Кросно». В следующем году проект планируется развивать. Возможно, табло появятся примерно на 20 остановках. Главная проблема — в подведении электропитания, которое отсутствует на большинстве остановок города.

Всего в Тюменском технопарке на правах резидентов находится 37 малых инновационных предприятий. Как отметил генеральный директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич, и сейчас, и в будущем его институт не стремится к резкому увеличению количества резидентов. «Как показывает практика других регионов, инновационных проектов может быть много, но до реализации доходят лишь единицы. Поэтому мы основной упор при отборе резидентов делаем на качество разработки», — заявил он.

По итогам 2014 года резиденты Тюменского технопарка создали более 300 высокотехнологичных рабочих мест, а их прибыль превысила 200 млн рублей. 14 тюменских компаний стали победителями программ «Старт» и «Коммерциализация» от Фонда содействия развития малых форм предприятий в НТР. Объем привлеченных субсидий из федерального и регионального бюджетов на нужды инноваторов — более 80 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область